Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Распределение нагрузки ORACLE  (Прочитано 18021 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
HandKot
Молодой специалист

ru
Offline Offline

« : 04-04-2016 05:34 » 

Добрый день.
Есть приложение на БД ORACLE. В связи с высокой нагрузкой, частые и большие запросы от пользователей плюс закачка новых данных, наблюдаются периодические тормоза.
Какие есть решения для этой БД, чтобы, к примеру, разнести загрузку и создание отчетов (аналог зеркалирования или AlwaysOn для MSSQL) или какие-то другие решения. Что можно почитать на эту тему.
Спасибо
Записан

I Have Nine Lives You Have One Only
THINK!
SCRIBE
Гость
« Ответ #1 : 04-04-2016 06:16 » 

Как насчет вынести в хранимки общие запросы, или формирование подготовительных данных, и запускать их джобами?
Записан
HandKot
Молодой специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #2 : 04-04-2016 10:14 » new

не пойдёт.
Приложение на лету формирует запросы.
Загрузка данных, насколько я знаю, идет через exe-шники
Записан

I Have Nine Lives You Have One Only
THINK!
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 04-04-2016 23:41 » 

Считаю, что для советов маловато данных.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
HandKot
Молодой специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #4 : 05-04-2016 05:05 » 

Считаю, что для советов маловато данных.
я пока хотел узнать, какие технологии поддерживает ORACLE подобные "Зеркалирования и AllwaysOn", а может есть и лучше, по которой можно было бы разделить систему на несколько точек: импорт данных и работа пользователей
Записан

I Have Nine Lives You Have One Only
THINK!
SCRIBE
Гость
« Ответ #5 : 05-04-2016 08:58 » 

Еще можно загрузку сделать через встроенный sqlldr, он быстрее всего что я писал на дельфях для загрузки=)
Записан
HandKot
Молодой специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #6 : 05-04-2016 10:16 » 

Еще можно загрузку сделать через встроенный sqlldr, он быстрее всего что я писал на дельфях для загрузки=)
это я сделал первым делом. Была загрузка из текстовых файлов и очень долго. Обнаружив это, я подключил sqlldr
Теперь проблема при обработке импортированных данных. Насколько я знаю, там запускаются какие-то пакеты.
Повторюсь: менять ПО не могу, т.к это внешняя программа. Пока рассматриваю вопрос разделения обработки данных и выборки данных пользователями (разделить нагрузку). Есть что-то подобное в ОРАКЛ?
Записан

I Have Nine Lives You Have One Only
THINK!
SCRIBE
Гость
« Ответ #7 : 05-04-2016 11:44 » 

Не знаю, на таком уровне с базой не работаю, админ прав нет. Разделить? Эмм... Oracle RAC?=)
Вот еще что нашел: Oracle Parallel Query Option (PQO) и Oracle Parallel Server (OPS)
http://bourabai.kz/dbt/servers/14.html
« Последнее редактирование: 05-04-2016 11:53 от ..::SCRIBE::.. » Записан
HandKot
Молодой специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #8 : 05-04-2016 13:40 » 

вооо, начал читать ссылку и уже нравится.
Спасибо.
Записан

I Have Nine Lives You Have One Only
THINK!
x77
Модератор

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #9 : 21-06-2016 23:29 » 

неплохо бы для начала врубить ADDM, посмотреть что творится на уровне запросов при заливке данных и при выборках для репортов. для больших повторяющихся выборок sql-профили могут творить чудеса.

З.Ы. и "тормоза" в оракле могут наблюдаться не от нагрузки, а, например, из-за блокирующих сессий. простой пример: идет дивный запрос, типа insert .. from ... select, в это время кто-то пытается обновить те же записи, но они уже залочены под инсерт. в итоге жертва реляционной модели курит бамбук, пока не отработает первый запрос.

надо пару дней помониторить gv$sessions и посмотреть, что там происходит с точки зрения локеров, "длинных" квери и т.д. зачастую проблема может заключаться в логике работы прилагалища, а совершенно не в произбодительности сервера БД.
« Последнее редактирование: 21-06-2016 23:36 от x77 » Записан

HandKot
Молодой специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #10 : 22-06-2016 05:01 » 

Вопрос пока решён.
Разработчики что-то где-то под настроили и скорость возросла.
Я не знаю точно, но, вроде, они долго экспериментировали, что-то включали, что-то выключали как на уровне сервера БД так и на уровне железного сервера.
Но за совет спасибо
Записан

I Have Nine Lives You Have One Only
THINK!
McZim
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #11 : 11-07-2016 13:35 » 

Привет, если что могу дать проф рекомендации как жить с базой, благо опыта хватает. Пиши в личку Улыбаюсь
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines