Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Удалённая работа. Распределённые команды: обзор сервисов...  (Прочитано 19664 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« : 29-04-2016 09:51 » 

https://forum.shelek.ru/index.php/topic,28557.msg300690.html#msg300690


Наболевшее: пытались заменить skype (после покупки его MS, стремится к полному Г).

Требования.
Пару сотен абонентов - в офисе и удаленных. Десятка два постоянных чатов и куча временных. Регулярно требуется рыться в истории (чаще за месяц, иногда за пол года-год). Еще нужно: пересылка небольших файлов, звонки, конференции. Видео не используем.

Пол года назад месяц просидели на Slack. Он оставил нехорошее впечатление. Чтобы зайти в чаты другого проекта мне нужно было перелогиниться. Найти нужный чат - проблема. История очень маленькая. В FF работает, но не долго - вешает его намертво. В Chrome/Chromium работает стабильно. Под Linux нет отдельного не браузерного клиента. Настройки минималистичны. Ненавижу попапы, но иначе не вижу активности чата вообще.

Почитал по ссылке. Большинство сервисов перегружено функционалом. Сразу и не поймешь, если ли там полезное.

Поделитесь своими мнениями! Хотелось бы найти оптимальный и удобный инструмент.
« Последнее редактирование: 29-04-2016 09:59 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 29-04-2016 11:47 » 

Как по мне даже в командных условиях  irc-чаты нормальная реализация

Скайп не позволяет искать по "всем" сообщением, хотя все они находятся в одной базе.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Dale
Блюзмен
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #2 : 29-04-2016 12:29 » 

А с какой целью поднимаете историю и ищете в сообщениях? Я как-то обходился без этого, даже не ощущал реальной потребности.

(Использовал Skype и Redmine на Free Redmine Hosting).
Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 29-04-2016 13:22 » 

А с какой целью поднимаете историю и ищете в сообщениях? Я как-то обходился без этого, даже не ощущал реальной потребности.

(Использовал Skype и Redmine на Free Redmine Hosting).
Например найти ссылку, или ответ на вопрос, или неотвеченный, особенно в группе, если идет массовое обсуждение
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Dale
Блюзмен
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4 : 29-04-2016 13:35 » 

IMHO массовое обсуждение, если оно не устное (а устное массовое трудно удержать от перехода в базар), удобнее провести в форуме, встроенном в Redmine. Обычно делаем так: каждый отписывается, а после достижения консенсуса результат обсуждения фиксируем в Wiki (тоже встроенном в Redmine).

Не слишком массовое (не более 5 человек) можно провести устно в Skype, затем ответственный за результат также фиксирует его итоги в Wiki (либо других проектных документах, если уместнее).

Полезные ссылки вообще сам бог велел собрать вместе в справочном разделе Wiki, чтобы каждому не приходилось искать их с собаками по всем логам.
« Последнее редактирование: 29-04-2016 13:38 от Dale » Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #5 : 29-04-2016 17:21 » 

Вполне можно общаться письменно практически без мусорных сообщений. Чат дает асинхронность. В понедельник утром могу прочесть то, что происходило в выходные не сидя в чате постоянно. Также могу написать в чат, что закомитил критичную межпроектную фичу, чтобы другие проекты были в курсе - иначе пришлось бы всех информировать индивидуально.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 29-04-2016 18:49 » 

Скайп = Г (полное - это мягко сказано, оно ведь только воняет, а тут ...)

До недавнего времени пользовались BROSIX. Штука замечательная (нас устраивала во всех отношениях), но платная. Потом шефа, наверное, задушила жаба, перешли на "скайп", хоть и "для бизнеса", но это мало утешает. Жаль
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Dale
Блюзмен
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #7 : 29-04-2016 20:00 » 

Вполне можно общаться письменно практически без мусорных сообщений. Чат дает асинхронность.

Так это по сути и есть форум. Каждый читает сообщения и отвечает, когда ему удобно.

Также могу написать в чат, что закомитил критичную межпроектную фичу, чтобы другие проекты были в курсе - иначе пришлось бы всех информировать индивидуально.

В тех проектах, где я могу рулить ситуацией, я настрого запрещаю коммиты без комментариев, зачем этот коммит был сделан. В комментарии, помимо прочего, обязательно присутствует идентификатор задачи, в ходе решения которой производились изменения кода. Это превращает репозиторий в мощное самодостаточное средство коммуникации разработчиков, которое не требует вспомогательных средств общения.

А чтобы заинтересованные люди не проспали важный коммит, вся команда использует инструменты наподобие CommitMonitor (кстати, надо бы черкнуть о нем в теме об инструментах).

Ну и, само собой, железной рукой загоняю народы к счастью насаждаю паттерны управления конфигурациями от Берчука и Эпплтона, там тоже очень много внимания уделяется коммуникациям. Уже удалось привить их на уровне стандарта отдела, хотя нигилисты из молодежи и пытаются взбрыкивать против. Книге немало лет, но ничего лучше пока так и не написали (с учетом дополнений [1]), [2], [3], [4] и [5]).
Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #8 : 29-04-2016 22:11 » 

Комментарии в комитах и идентификаторы задач - это обязательно. Но никто не будет разбирать каждый комит в ядро. Если сделано что-то важное или критичное, проинформировать надо.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Dale
Блюзмен
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #9 : 30-04-2016 12:44 » 

Если сделано что-то важное или критичное, проинформировать надо.

Обычная электронная почта тут не подойдет? Например, письмо с пометкой "важное", чтобы не затерялось в общей массе.

Интересно еще обсудить эту тему в таком разрезе: "Мне необходима такая-то функция, для этого я использую такой-то инструмент, его плюсы, его минусы".

Вот, например, о Skype были только отрицательные отзывы. Я использовал его исключительно как видеозвонилку для оперативного общения, вроде все слышно/видно хорошо. Вот и стало интересно: это я просто такой неприхотливый, либо не делаю в своих проектах что-то реально нужное, для чего он плохо годится?
Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #10 : 30-04-2016 16:25 » 

Нууу собственно требования Рома озвучил

Цитата
Регулярно требуется рыться в истории (чаще за месяц, иногда за пол года-год). Еще нужно: пересылка небольших файлов, звонки, конференции. Видео не используем.

Именно то, что требуется мне и моим колегам - один в один. И именно с этой точки зрения оценивался скайп. Хотя и соглашусь, в качестве видео-звонилки работает нормально. Но всё остальное (см. выше)...

Если раскрывать, то

1. История!!! - часто передаётся некая информация, сопутствующая теме разговора: данные, файлы, линки, номера билетов (tickets), относящихся к определённому заданию. Где это всё хранить?
Пример 1:
- Я ща разговаривал с фирмой ХYZ, новые драйверы/firmware лежат на них сервере ***
А я в этот момент, занимаюсь совсем другим, и эти драйверы понадобятся мне недели через две. С другой стороны, фирма - производитель принтеров - партнёр наших клиентов и для нас считается большой удачей, если удаётся до нх "достучаться".
Пример 2.
К заданию оносятся куча билетов (tickets, не знаю как они правильно по-русски называются) одинаковой приоритетности, часть (скажем 5-7 из 20-ти) из них должна быть протестирована, когда у тестера появится время, но в первую очередь. Я пишу эти номера ему в сообщении и всё... Ему уже не нужно искать, прочитывать каждый коментарий в билете, чтобы выяснить, что ему делать в первую очередь.

И тд и тп.

2. Пересылка файлов
Я часто работаю из дома, и не всегда есть возможность получить доступ к необходимым файлам на компах коллег. Например с BROSIX проблем не было ваще никаких, как с отправкой получением, так и с последующим поиском в истории. Плюс простая и понятная система размещения протоколов на диске, в любой момент её можно сохранить, например при переустановке системы.
Со скайпом пришлось перейти на общедоступную папку, содержимое которой автоматически удаляется через 24 часа.

3. Конференции
Не так важно. В основном для заказа пиццы, сбора на совещания, оповещение о перезагрузке серверов и тп. Короче для внутреннего пользования.

4. Презентация экрана
Очень часто!!! Особенно когда что-то небольшое, или же работаю удалённо. Для code review и для показа UI (лучше один раз увидеть): так выглядит диалог, окно и тд
Важный момент для этой функции - возможность передачи управления.

5. Состояние оппонента
Электронная почта не даёт информации, доступен ли в данный момент оппонент. Например, часто бывает так, что кто-то (кому это положено) разговаривает с клиентом, но ему требуется моя консультация.
Как правило ответы на некоторые технические детали. В этот момент важно знать доступен я сейчас, или нет.

Плюсы минусы... BROSIX отлично со всем этим справлялся. Минус - платный.

зы Ещё один момент забыл, для истории. Я часто в сообщения получаю небольшие корректуры текстов для программы: наш переводчик решил, что должно быть так, а какой-нить американец хочет чтобы  было эдак. Ессно побеждает американец. Спустя полгода, когда все про это основательно забыли, возникает вопрос: "а какого ты текст самовольно изменил?". А так я могу всегда доказать, что "мотороллер не мой, я просто..." (с) Да ещё и с чьей подачи. Короче это типа SVN, только для "разговора".
« Последнее редактирование: 30-04-2016 16:39 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Dale
Блюзмен
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #11 : 30-04-2016 21:19 » new

Я как-то на распродаже ebay приобрел за бесценок "швейцарский армейский нож" (с явным китайским акцентом) предметов этак на 30. Теперь я счастливый обладатель: нескольких лезвий разных размеров из довольно мягкой нержавейки, в принципе неспособной держать заточку; нескольких отверток, которые не лезут в шлицы, а если и влезут, наверняка завернутся штопором при попытке открутить/закрутить винт; ножниц, которые не режут, а жуют; пилы, которая явно оставит зубы в деревяшке, если я в момент помутнения рассудка решу ей что-нибудь перепилить, и еще массы полезных предметов, и все это в одном кармане. Конечно, брал я его в качестве забавного сувенира, а не для реального использования, поэтому разочарования не испытываю (надежды мои он не обманул, поскольку я их и не питал изначально).

Примерно такая же ситуация и с программными инструментами. Много лет назад, в эпоху всяких турбопаскалей и иже с ними, появилось модное понятие "интегрированная среда". По замыслу авторов все насущные задачи должны были решаться в этой среде, не выходя из нее. С этой идеей носятся до сих пор, но как-то не особо преуспели, остались примерно на уровне моего ножика.

Я считаю попытки найти единый инструмент, который решит все проблемы разом, заранее обреченными. Мне больше нравится подход в духе UNIX: вместо одного "суперножика" - набор маленьких простых утилит, каждая из которых решает одну простую задачу, но делает это хорошо. Под каждую функцию - свой подходящий инструмент.

Например, разослать оповещение о важном проектном событии вполне можно через почту, которая и так есть у каждого. Нужна обратная связь - включить уведомление о прочтении.

Онлайновое совещание на работе обычно проводим через Skype for Business, если число участников невелико (обычно не более 15). Голос, видео, демонстрация экрана - все транслируется без проблем. Для небольшого семинара тоже вполне годится. Если участников существенно больше, в ход идет более серьезный инструмент - Cisco Webex. Штука дороговатая, но и задачи решает корпоративного уровня.

Вне работы для тех же целей в ход идет обычный Skype. Там, правда, больше трех разом не доводилось собираться.

Всякие справочники, внешние документы, линки на полезные ресурсы и прочая рабочая информация прекрасно себя чувствуют на Wiki проекта (как я понимаю, именно для этого и создавали Wiki), и найти ее (лично мне) там гораздо проще, чем шарить в почтовых ящиках, историях чатов, файлопомойках и прочих местах. Главное, что этими справочниками может пользоваться вся команда.

С тикетами превосходно справляется система управления проектом, например, Redmine. Нашим тестировщикам нет необходимости ворошить историю чатов, к ним уже выстроилась очередь тикетов с указанием приоритета и крайних сроков решения. К тикету прилагается описание задания и все необходимые приложения, он вполне самодостаточен для работы.

Ну а по поводу:
Цитата
Спустя полгода, когда все про это основательно забыли, возникает вопрос: "а какого ты текст самовольно изменил?". А так я могу всегда доказать, что "мотороллер не мой, я просто..." (с) Да ещё и с чьей подачи.
- у нас такие проблемы не возникают в принципе, поскольку:
Комментарии в комитах и идентификаторы задач - это обязательно.
Все изменения текста видны в репозитории. Находим нужный коммит, в нем указан автор правки, цель, а также причина (т.е. номер тикета в Redmine). Тикет является заданием на внесение правок в исходники, и у него есть автор. Самовольные изменения разработчик в здравом уме не внесет, ему плановой работы хватит с головой. Ну и "основательной забывчивостью" Redmine не страдает, в нем хранится вся история проекта с первого дня.

Вообще у меня складывается впечатление, что процессы гораздо сильнее влияют на ход проекта, чем инструменты (хотя это и логично, наверное, просто раньше не обращал внимания). Для большинства задач можно успешно обойтись простейшими инструментами (та же почта, телефон, репозиторий и т.д.) либо, наоборот, обрести геморрой с навороченными.
Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #12 : 30-04-2016 21:33 » 

Обычная электронная почта тут не подойдет? Например, письмо с пометкой "важное", чтобы не затерялось в общей массе.

Мне кажется, такого совета я не просил.

Добавлено через 11 минут и 40 секунд:
3. Конференции
Не так важно.

Мы часто используем для совещаний и обсуждений задач. Собрать людей живьем сложнее. Ну и удаленщики.

Добавлено через 2 минуты и 27 секунд:
4. Презентация экрана
Очень часто!!! Особенно когда что-то небольшое, или же работаю удалённо. Для code review и для показа UI (лучше один раз увидеть): так выглядит диалог, окно и тд
Важный момент для этой функции - возможность передачи управления.

TeamViewer. Порой пользователи дают доступ к своему компу для оценки невоспроизводимой у нас проблемы на месте.

Добавлено через 3 минуты и 3 секунды:
Например, разослать оповещение о важном проектном событии вполне можно через почту, которая и так есть у каждого. Нужна обратная связь - включить уведомление о прочтении.

Если знаешь, кому писать. Мне, лично, совершенно не интересны кадровые перемещения. За ними следят админы, дающие доступ к тому или иному чату.

Добавлено через 13 минут и 52 секунды:
Всякие справочники, внешние документы, линки на полезные ресурсы и прочая рабочая информация прекрасно себя чувствуют на Wiki проекта (как я понимаю, именно для этого и создавали Wiki), и найти ее (лично мне) там гораздо проще, чем шарить в почтовых ящиках, историях чатов, файлопомойках и прочих местах. Главное, что этими справочниками может пользоваться вся команда.

Трудно поспорить. Но у таких ресурсов есть серьезные неисправимые недостатки: информацию надо собрать, занести, актуализировать и систематизировать.
« Последнее редактирование: 30-04-2016 22:04 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #13 : 30-04-2016 22:27 » 

Нууу тут две проблемы: китайский и 30. Китайский понятно. А 30 это перебор. 5-6 - замечательно. Всё что надо - есть, всё что есть - надо. Так и с ПО. Если я общаюсь в окошке, то почему я не могу в это же окошко "кинуть" файл или скриншот, или принять таковые? Неужели удобней запустить ЕЩЁ ОДНУ утилитку для передачи файла, установить в ней связь с нужным оппонентом (он тоже должен проделать похожую операцию), а потом ЕЩЁ ОДНУ для скриншота, а потом ЕЩЁ, и ЕЩЁ, и ЕЩЁ...? Сомневаюсь, что производительность будет расти.

Но даже дело не в количестве маааааленьких утилиток. КАК научить КАЖДОГО сотрудника фирмы обращаться с этой кучей? Наши техдоки (дизайнеры, переводчики и тд) как огня боятся всего нового и незнакомого. Учитывать такое качество при приёме на работу? Поувольнять всех, кто не справляется?
А что говорить о секретаршах, помощниках/цах и пр. людей, которые талантливо умеют, например, разговаривать по телефону?

Одной, простой программе научить можно. Куче - утопия. Нуу, если конечно коллектив фирмы не состоит исключительно из выпускников скажем какого-нить а ля МФТИ.

у нас такие проблемы не возникают в принципе, поскольку:
Комментарии в комитах и идентификаторы задач - это обязательно.
Все изменения текста видны в репозитории. Находим нужный коммит, в нем указан автор правки, цель, а также причина (т.е. номер тикета в Redmine). Тикет является заданием на внесение правок в исходники, и у него есть автор. Самовольные изменения разработчик в здравом уме не внесет, ему плановой работы хватит с головой. Ну и "основательной забывчивостью" Redmine не страдает, в нем хранится вся история проекта с первого дня.

О ДА!!!! И нет другого Бога, кроме. Тикеты, история - это всё хорошо и замечательно работает с кодом. И среди нас, разработчиков. На эту тему у нас практически вербального общения не существует. Более того, нельзя сделать Check In оставив поле коментария пустым.

Но не всё общение можно свести к тикетам (спасибо за профессионализм) и SVN. Вопросы типа: "У тебя есть сейчас время?" "Иди сюда" "Дай мне файл" "Какой адрес?" "Позвони по телефону Nr..." "В какой ф-ции ты делаешь ..." и тд и тп

Пример из жизни.  На фирме внедрён... скажем BROSIX. Мне пишет один из переводчиков нашего ТехДок отдела типа: "амис (нем. "любовное" название американцев) опять поменяли текст и в названии принтера должен стоять пробел (или не должен, а стоит, сейчас уже точно не помню, но был именно пробел), можешь сейчас сделать? мне срочно нужны скриншоты для мануалов".
Затрата времени для меня: ровно столько, сколько требуется на поиск ресурса, вставку пробела, компиляция/запуск, нажатие PrintScreen и Ctrl+V в окошко BROSIXа. Обычно, < 2-3 минут.

А теперь если как правильно. Этот чел из техдока, сначала идёт к своему начальнику, ждёт (ибо начальник прямо сейчас занят), либо же пишет начальнику тикет, с пометкой супер срочно, супер приоритетно! Когда его начальник этот тикет обработает? Правильно, когда нибудь, когда руки дойдут, да хотя бы потому, что сейчас пауза, а это святое. После этого (когда-нибудь), его начальник создаст тикет для моего начальника, а тот в свою очередь уже сделает тикет для меня. В результате, чел из техдока когда-нибудь получит свои скрины.
Честно, даже бюрократы-немцы до такого не опустятся. Хотя бы про простой причине - "За чей счёт этот банкет? Кто оплачивать будет?" (с) А главное, как это объяснить заказчику, который сегодня не получит желаемого?

Но я так и не понял, что плохого в использовании одного хорошего инструмента типа BROSIX (сорри, но я опять о своём)? Не на 30 предметов, а на 5-6, но чтобы эти 5-6 работали как настоящие швейцарские часы.

4. Презентация экрана
Очень часто!!! Особенно когда что-то небольшое, или же работаю удалённо. Для code review и для показа UI (лучше один раз увидеть): так выглядит диалог, окно и тд
Важный момент для этой функции - возможность передачи управления.

TeamViewer. Порой пользователи дают доступ к своему компу для оценки невоспроизводимой у нас проблемы на месте.

Ром, а зачем ещё одна дополнительная утилитка, если можно обойтись одним универсальным ножиком?
« Последнее редактирование: 30-04-2016 22:32 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Aether
Специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #14 : 01-05-2016 10:05 » 

Нууу тут две проблемы: китайский и 30. Китайский понятно. А 30 это перебор. 5-6 - замечательно.
... можно обойтись одним универсальным ножиком?
Вот так значит: 30 много, 5 лучше, 1 идеально. Скайп и прочие болталки имеют свою аудиторию, и вполне успешны. Вы же, как я понял, хотели бы видеть нечто похожее на полноценный PDM. Чтобы был и голосовой чат, и текстовый чат, форум, библиотека, возможно, почта... всё в одном флаконе. Было бы удобно, но годных реализаций пока не встречал.
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #15 : 01-05-2016 12:06 » 

Нууу тут две проблемы: китайский и 30. Китайский понятно. А 30 это перебор. 5-6 - замечательно.
... можно обойтись одним универсальным ножиком?
Вот так значит: 30 много, 5 лучше, 1 идеально. Скайп и прочие болталки имеют свою аудиторию, и вполне успешны. Вы же, как я понял, хотели бы видеть нечто похожее на полноценный PDM. Чтобы был и голосовой чат, и текстовый чат, форум, библиотека, возможно, почта... всё в одном флаконе. Было бы удобно, но годных реализаций пока не встречал.

Количество необходимых ф-ций = 5 не взято с потолка, а озвучено выше. Что такое PDM я не знаю, и уж тем более не хотел ничего похожего видеть. Перечисленные ф-ции имеются и у Skype, и у BROSIX. С последним я работал и очень им доволен. По этим ф-ям Skype не выдерживает с ним никакой конкуренции.

Вы не поняли, здесь не холиварная тема, а высказывание мнений по поводу:
Поделитесь своими мнениями! Хотелось бы найти оптимальный и удобный инструмент.

И меня лично не надо ни в чём убеждать, я ничего не хочу и ни о чём не мечтаю, ибо как известно: "Человек предполагает, а фирма располагает" (с)

Хотя мне и интересно поддержать обсуждение
Интересно еще обсудить эту тему в таком разрезе: "Мне необходима такая-то функция, для этого я использую такой-то инструмент, его плюсы, его минусы".

"Не далее, не более" (с)
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Aether
Специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #16 : 01-05-2016 12:30 » 

здесь не холиварная тема,
Прошу простить. PDM - это Product Data Management - специализированный комплекс, цель которого обеспечение управления документами и процессом разработки в организации. В него входит обеспечение баз данных проектов, фрагментов, переписок... заимствования, отслеживание изменений. Приходилось сталкиваться, но не в рамках чистого программирования, а в контексте проектов производственного предприятия, в основном конструкторская и технологическая нагрузка. Конкретно: SOLIDWORKS PDM, APPIUS... много их, всё что видел платное.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #17 : 01-05-2016 22:43 » 

4. Презентация экрана
Очень часто!!! Особенно когда что-то небольшое, или же работаю удалённо. Для code review и для показа UI (лучше один раз увидеть): так выглядит диалог, окно и тд
Важный момент для этой функции - возможность передачи управления.

TeamViewer. Порой пользователи дают доступ к своему компу для оценки невоспроизводимой у нас проблемы на месте.

Ром, а зачем ещё одна дополнительная утилитка, если можно обойтись одним универсальным ножиком?

Затем, что пользователю не надо нигде регистрироваться и ничего изучать. TV прост как валенок и доступен любой домохозяйке. Подчеркну, что это мы применяем для конечных пользователей. Для внутренних нужд хватает скриншотов.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #18 : 02-05-2016 11:31 » 

Ром, те если у меня (и у моих оппонентов) есть уже нормальная универсальная, всех устраивающая  прога (скажем BROSIX), то всё-равно нужно использовать TeamViewer? Ага Ты в чём хочешь меня убедить?

зы Для "посторонних" у нас на фирме в этих целях используется pcvisit. Но мне показалось, что вопрос изначально был не о наборе инструментов (кто не знает TeamViewer?). А насчёт домохозяек с TeamViewer-ом эт ты перегнул. "Их есть у меня" (с) Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #19 : 02-05-2016 15:26 » 

Я не пытаюсь убедить. Ты спросил, зачем — я ответил. Улыбаюсь
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines