Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Сжатие растровых изображений  (Прочитано 28889 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Aether
Специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 14-10-2016 16:34 » 

Добрый вечер.

Накопилось несколько вопросов, для кого-то, возможно, тривиальных, но тем не менее:
1) jpg - это всегда сжатие с потерями?

2) Как поступить лучше, если необходимо сжать цветное изображение (24 бит на пиксель) без потерь?

3) Как поступить лучше, если необходимо сжать чёрно-белое (1 бит на пиксель) изображение без потерь?
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1 : 14-10-2016 22:47 » 

1 - да

2 и 3 в самом общем случае с минимальными потерями -> ping (он же png).

совсем без потерь - zip (например).
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Aether
Специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 15-10-2016 13:58 » 

2 и 3 в самом общем случае с минимальными потерями -> ping (он же png).
совсем без потерь - zip (например).
Протестировал немного эти форматы для цветных изображений разной площади. В среднем, если принять размер в формате bmp за 100%, разные методы сжимают до размера:
zip - 80%,
7z - 73%,
png - 72%,
jpg (90% качества в GIMP) - 21%.
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 16-10-2016 20:00 » 

Каким образом оценивалось "сохранение качества"?
Ведь для jpeg алгоритма в первую очередь играет сложность узора (комбинация различный цветов на единице холста). Монохромный прямоугольник он сожмёт гораздо сильней, чем картинку, скажем, букета цветов такого же размера.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4 : 16-10-2016 20:33 » 

Для прямоугольника лучшее сжатие будет для полностью одноцветных блоков 8x8, а для двухцветных наоборот хуже из-за контраста.

Кстати, есть lossless JPEG.
« Последнее редактирование: 16-10-2016 20:36 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Aether
Специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 16-10-2016 21:14 » 

Каким образом оценивалось "сохранение качества"?
Ведь для jpeg алгоритма в первую очередь играет сложность узора (комбинация различный цветов на единице холста). Монохромный прямоугольник он сожмёт гораздо сильней, чем картинку, скажем, букета цветов такого же размера.
Оно не оценивалось, а выбиралось.

В качестве узора были произвольно взяты 12 фотографий в качестве 5 Мпикс. Их я предварительно последовательно уменьшал в 0,7 раз с сохранением, таким образом, получилось 96 фотографий. Далее каждая из них была сжата различными средствами через GIMP.

Этот эксперимент проведён исключительно для оценки в первом приближении.

И ещё: JPEG может сохранять grayscale-8 и rgb-24, если я правильно понимаю. То есть, монохромный рисунок глубиной в 1 бит, думаю RLE метод сожмёт даже эффективнее.

Мне в конечном счёте интересно вот в каком плане: у пользователей нет чёткого понимания что и как сохранять, то есть, фактически: чертежи лучше в TIFF; маленькие картинки, иконки, лучше вообще не сжимать; фото, понятно в JPEG, но там куча настроек. Кстати, развитие формата Windows Bitmap привело к его сильному усложнению. Редко кто осуществляет его полную поддержку - тоже нюанс.
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 17-10-2016 10:37 » 

Оно не оценивалось, а выбиралось.

В смысле "выбиралось"? Изначально ставилась задача
Как поступить лучше, если необходимо сжать ... без потерь?

Те я так понимаю, надо было оценить ПОТЕРИ качества при различных методах сжатия.

Хотя после
в качестве 5 Мпикс
я думаю, что у меня просто неправильное понимание смысла термина "качество" в данном контексте.

Если же речь идёт о размерах, то они никаким из выше перечисленных методов не изменяются и, следовательно, могут рассматриваться как lossless.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Aether
Специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #7 : 17-10-2016 11:31 » new

Оно не оценивалось, а выбиралось.

В смысле "выбиралось"? Изначально ставилась задача
Как поступить лучше, если необходимо сжать ... без потерь?

Те я так понимаю, надо было оценить ПОТЕРИ качества при различных методах сжатия.

Хотя после
в качестве 5 Мпикс
я думаю, что у меня просто неправильное понимание смысла термина "качество" в данном контексте.

Если же речь идёт о размерах, то они никаким из выше перечисленных методов не изменяются и, следовательно, могут рассматриваться как lossless.
GIMP даёт возможность выбрать при сохранении результата параметры обработки кодировщика. В упрощённом варианте настройки вводится желаемое качество в %, естественно, этот параметр "висит в воздухе" - условен. Данный пример приведён, как и говорил для оценки по первому приближению - задать планку для форматов без потери качества.

Нет, нужно было оценить: какой из методов без потери качества наиболее эффективен для сжатия изображений разной площади.

Это упрощённо, означает, что оригинал был получен в виде несжатых данных RGB-24 при площади изображения около 5 млн. пикселей.) Строго говоря, мы берём массив битов 24*5М = 120Мб (бит), и принимаем его за эталон. Даже изменение 1 бита в процессе кодирования и декодирования будет рассматриваться, как потеря качества.

Качество в целом понятие широкое, в наших рамках мы не рассматриваем несовершенство оптики, дефекты матрицы, электромагнитный шум, дефекты носителя информации...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines