Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: pic16c745 + ЖК + ОЗУ  (Прочитано 13095 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
sitay
Гость
« : 27-04-2004 05:13 » 

помогите пожалуйста.
Устройство на pic16c745.
Вопросы
1. Мне не хватает оперативки какую микросхему доп. памяти выбрать и как подключить? (ну хоть один пример на 8К)
2. Как подключить ЖК DG\PG 12232.

Если все это тупо к внешним портам подключить то какие потом инструкции использовать для обращения к всему этому железу??
Записан
NeilPryde
Гость
« Ответ #1 : 28-04-2004 09:00 » 

Цитата

1. Мне не хватает оперативки какую микросхему доп. памяти выбрать и как подключить? (ну хоть один пример на 8К)

Попробуйте использовать микросхемы FRAM, от www.ramtron.com у них есть на 4 и 16 кб.
Записан
Lex
Специалист

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #2 : 28-04-2004 09:39 » 

sitay,
1. Для чего тебе нужна дополнительная RAM?
Какие данные ты собираешься в ней хранить, и как часто к ним обращаться?
Учти что интервейса к внешней памяти у PIC нет, и тебе придется это все программно делать. Может устроит вариант последовательной EEPROM?
А если уж тебе нужна именно шустрая RAM, то проще сменить контроллер.
вот например Philips P89C668 64K Flash + 8K RAM.

2. А в чем проблема с подключением? Лично я бы данные от индикатора на порт B (PB) завел. А все управление на порт C(PC). Хотя это не принципиально.
Записан

Megabyte be with you!
NeilPryde
Гость
« Ответ #3 : 28-04-2004 11:30 » 

Lex,
На мой взгляд, в данном случае просто идеально вписывается FRAM. Улыбаюсь
Вот мои доводы:
1) подходящий размер
2) быстрая скорость записи в отличие от EEPROM
3) значительно большее количество циклов записи чем у EEPROM.
Конечно данное решение не сравнится с использованием внутренней RAM контроллера по скорости.
Записан
Lex
Специалист

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #4 : 28-04-2004 11:57 » 

NeilPryde,
На мой взгляд, нужно менять контроллер, точнее изначально подбирать исходя из задач.

А вот тебе несколько доводов против FRAM в пользу Serial EEPROM:
1. доступнее.
2. сильно дешевле.
Улыбаюсь
Записан

Megabyte be with you!
sitay
Гость
« Ответ #5 : 28-04-2004 12:40 » 

ОК!
Обьясняю... Прибор работает с оцифрованным сигналом, гдето раз в секунду пишет автономно в память расчитанные значения (около 10 мин). Это при автономной работе
Потом, по команде с компьютера (когда до него все-таки дойдут) сливает накопленную информацию.

P89C668 не подходит - АЦП нет и УСБ (хоть это и не принципиально, но по - моему выйдет дороже реализовывать это отдельно) :new_shot:

мне не нужна очень шустрая ОЗУ но у EEPROM как я знаю мало циклов перезаписи.... да и не дорого для меня 5$ за FRAM... так что видимо решено!

Еще вопрос...что нужно для програмирования pic16c745? Дайте ссылку на схему пожалуйста и на ПО.

как организовать протокол последовательного  обмена с FRAM?
тоже самое но для пораллельного ЖКИ

 (с примерами если можно)
Записан
sitay
Гость
« Ответ #6 : 28-04-2004 12:56 » 

и еще подскажите пожалуйста чем отличаются микросхемы скажем PIC16C745-I/SP и PIC16C745/JW...? по цене так почти в 4 раза а еще?
Записан
NeilPryde
Гость
« Ответ #7 : 28-04-2004 13:36 » 

Все новое, как правило, дороже.
Можно еще попробовать такой вариант, поставить flashinу большую, и в нее данные писать, а как место закончится проводить 1 цикл стирания ее целиком. Потом снова данные писать пока место не закончится. За секунду будет писаться 160 байт (10 значений по 16 бит), поэтому  при таком подходе, если взять микросхемку  на 16M (примерно 5 баксов), года на 4 ее хватить должно.
Скачай описание на микросхемы с их сайта, в нем описан протокол обмена данными. Я с ними не работал. Но судя по всему все очень просто. Улыбаюсь SPI + команды с данными через него.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #8 : 28-04-2004 13:41 » 

sitay, ну насчет маркировки - это ты в даташите можешь посмотреть. Эти буквы означают температурный диапазон и тип корпуса.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Lex
Специалист

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #9 : 28-04-2004 15:08 » 

угу, а так же на сайте www.microchip.com можно найти софт для разработки MPLAB называется Отлично

FRAM в Москве купить реально, как с этим дела в Томске, я не знаю.

По ЖК качаешь доку по контроллеру, который у тебя на модуле стоит и вперед. (мануал лежит тут http://www.cec-mc.ru/comp/lcd/powertip/contr/SED1520.pdf)
Записан

Megabyte be with you!
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines