Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: PCI  (Прочитано 55464 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Juggernaut
Гость
PCI
« : 18-07-2003 12:56 » 

Тут такой вопрос возник.

Существует самопальная PCI плата.

1. Что должен содержать минимальный драйвер при помощи которого можно было бы писать и читать память установленную на этой плате.

Взял пример из книжки "Недокументированные возможности Windows 2000". Потрещал спикером через драйвер.

2. Вопрос! Можно ли такой драйвер(режима ядра) использовать для управления PCI платой.

И последнее.
3. Как по VendorID и DeviceID определить установлена ли такая плата в машине или нет. Т.е. есть ли какой короткий способ перечислить все установленные платы в системе и по вендору определить наличие устройства.
Спас ибо
Записан
SlavaI
Главный специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #1 : 18-07-2003 13:45 » 

Цитата

1. Что должен содержать минимальный драйвер при помощи которого можно было бы писать и читать память установленную на этой плате.


Это должен быть WDM драйвер, с грамотно написанной ф-цией AddDevice.

Цитата

2. Вопрос! Можно ли такой драйвер(режима ядра) использовать для управления PCI платой.


Можно, но система на такое не рассчитана, результаты непредсказуемы. По нормальному надо такой драйвер, который система сможет поставить в стек после того как драйвер шины создаст PDO для твоего девайса, а затем система передаст в IRP_MN_START ресурсы выделенные для устройства. Хотя ничто не мешает тебе писать в порты твоего устройства напрямую из отдельно загруженного драйвера, не находящегося ни в каком стеке.

Цитата

3. Как по VendorID и DeviceID определить установлена ли такая плата в машине или нет. Т.е. есть ли какой короткий способ перечислить все установленные платы в системе и по вендору определить наличие устройства.


Да можно через ф-ции SetupDi... из пользовательского приложения, или прямым перебором всех PDO из драйвера.
Записан
maaaaaad
Гость
PCI
« Ответ #2 : 18-07-2003 22:45 » 

Тут такой вопрос возник.

Существует самопальная PCI плата.

Цитата

1. Что должен содержать минимальный драйвер при помощи которого можно было бы писать и читать память установленную на этой плате.

 
вопрос как писать, как читать куда, откуда и как -)

Цитата

И последнее.
3. Как по VendorID и DeviceID определить установлена ли такая плата в машине или нет. Т.е. есть ли какой короткий способ перечислить все установленные платы в системе и по вендору определить наличие устройства.
Спас ибо


В драйвере? Или вообще?
Для первого случая мона почитать конфиги плат по слотам, определить вендора девид - разплюнуть. Но наверняка есть и спецфункции типа поиска.....и наверняка в разделе HAL DDK, я этим особо не занимался..

Для второго варианта существует PCI BIOS (крайне не рекомендую использовать PCI BIOS шлюзы в зашищенном режиме (на своем панцире это все испытал-))))) так через прерывание под эмуляцией еще мона....кроме того мона кинуть щупальца на клаву и поискать PCI kit от ace ....... там где то валялать dpcitool.



you see me coming from a mile off,
once again ignite the skyline,
she's gonna be pretty on money,
just like your royal family,
this time there could be no funeral,
oh baby, can you feel me?
we love rohypnol, she got rohypnol,
we take rohypnol, just forget it all.
Записан
Juggernaut
Гость
PCI
« Ответ #3 : 19-07-2003 06:49 » 

Цитата

Это должен быть WDM драйвер

Где можно узнать про драйвера такого типа?
Где взять небольшой примерчик с минимальным набором функций?
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


PCI
« Ответ #4 : 19-07-2003 08:18 » 

Цитата

Где можно узнать про драйвера такого типа?
Где взять небольшой примерчик с минимальным набором функций?

WinDDK
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Juggernaut
Гость
PCI
« Ответ #5 : 19-07-2003 08:59 » 

Да я в курсе.
Но условие минимальности не выполняется. Я конечно могбы взять пример от сетевой PCI карты. Чтобы разобраться в том что там написано потребуется как минимум пара месяцев. Хотелось бы нечто покороче.
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


PCI
« Ответ #6 : 19-07-2003 10:21 » 

Посмотри http://club.shelek.ru - последнюю статью по созданию собственного драйвера с нуля.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Juggernaut
Гость
PCI
« Ответ #7 : 19-07-2003 10:59 » 

Я не допонимаю. В системе 2000 есть драйвера с расширением sys. Как определить к какому типу относится каждый драйвер. Такие расширения есть и в досе и у 98 форточек. Так вот как определить что драйвер это именно wdm а не драйвер режима ядра?

Далее по статье.
DriverEntry присутствует, создание символической ссылки присутствует. Так что начало точь в точь что и в книжке недок...2000...! Так в чем отличие то?
На этот вопрос я так ответа и не получил.


PS:
Примерно такой драйвер и был мною первоначально сделан. Вот только DeviceIoControl не доконца реализован. Драйвер успешно грузится и выгружается. При запуске трещит динамиком(для визуализации что он все таки работает). Ну и в чем отличие такой вот ерунды от WDM?
Записан
Juggernaut
Гость
PCI
« Ответ #8 : 19-07-2003 12:50 » 

Уважаемый Гром. Не могли бы вы посоветовать какую нибудь литературу или книжки , доступные в сети, по написанию драйверов под Win2000. Подойдет или русский или английский язык. Хотелось бы разобраться с этими дровами раз и навсегда.
Записан
Anonymous
Гость
PCI
« Ответ #9 : 19-07-2003 18:16 » 

Единственная полная и исчерпывающая книга - это W.Oney "Programming WDM"- есть на этом сайте, качай 2 издание. В этой книге много есть- это как букварь. Примеров к ней нет, есть только к первому изданию. В этой книге и в примерах к ней есть примеры драйверов PCI устройств.
 Также на сайте есть справочник по программированию драйверов "Win200 drivers handbook", тоже хорошая книга.

Книги смотри вот тут
http://www.shelek.com/club/modules.php?op=modload&name=Web_Links&file=index&req=viewlink&cid=5
Записан
SlavaI
Главный специалист

ru
Offline Offline

PCI
« Ответ #10 : 19-07-2003 18:18 » 

Предыдущее сообщение мое. Забыл залогиниться.
Записан
Juggernaut
Гость
PCI
« Ответ #11 : 19-07-2003 18:34 » 

Спасибо. Попробую скачать. На работе пытался не качается. Мож flashget глючный?
Попробовал. Качается только в один поток. У остальных сплошные ошибки и ретрейны. Интересно это так и должно быть? Такое впечатление что сервак позволяет тянуть что то одно за раз.
Записан
SlavaI
Главный специалист

ru
Offline Offline

PCI
« Ответ #12 : 19-07-2003 19:00 » 

Да так и есть. Там Grom ограничений много поставил, это как я понял его сервак, личный. Если что к нему обращайся.
Записан
Juggernaut
Гость
PCI
« Ответ #13 : 19-07-2003 20:02 » 

Действительно. По одному одним потоком качается.
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


PCI
« Ответ #14 : 19-07-2003 20:27 » 

Juggernaut, сервак мой, и он же одновременно мой личный комп.
Канал у меня приличный, но если я дам для скачки в многопоточной системе, и дам всю скорость канала - сам выходить в инет смогу как по модему, бывают дни когда и так вот по одному десятка 3 юзеров скачивают с такой нагрузкой, что по инету ползаю...

Причина такого устройства в том, что если тянуть все что там лежит с платника. то я бы давно разорился на трафике.

А этот трафик я оплачиваю полюбому и он не ограничен.

Так что ребята - если есть у кого халявный быстрый ftp буду рад позаимствовать идею, а пока - ограничение с одного компа 1 файл в один поток, макс скорость 8кб пер секунд.

Если не устраивает - то можно в принципе поискать в другом месте, вопрос в том, что те вещи (все DDK) плюс куча книг и куча файлов - которые все пополняются и пополняются - нигде не найти...
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Juggernaut
Гость
PCI
« Ответ #15 : 20-07-2003 04:52 » 

Да я понимаю. У нас много русскоязычных ресурсов построено на альтруизме владельцев сайтов, или от широты души. Например мы с товарищем на bcbdev.ru MSDN переводим. Денег от этого тоже не густо. Точнее полный ноль.

А файлы можно ведь попробовать выложитьна *.by.ru. У меня там вроде как старый сайтец валяется. Сто метров места есть. за bcbdev.ru я не плачу, по этому туда выложить файлы не могу.

Все устраивает. Как говорится говорим спасибо и за то что есть. Дареному коню в зубы не смотрят.
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


PCI
« Ответ #16 : 20-07-2003 07:09 » 

DDK весят мег по 300 и больше... Никакой by.ru не подойдет...  Так больше нельзя... так что будем продолжать то что есть...
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Juggernaut
Гость
PCI
« Ответ #17 : 20-07-2003 08:06 » 

win2000 DDK =70 Mb
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


PCI
« Ответ #18 : 20-07-2003 12:11 » 

Цитата

DDK весят

Имелись ввиду все
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Juggernaut
Гость
PCI
« Ответ #19 : 20-07-2003 14:17 » 

терь понял
Записан
maaaaaad
Гость
PCI
« Ответ #20 : 21-07-2003 23:59 » 

по литературе могу порекомендовать www.reversing.net - одно из мест, на котором присутствует многа интересных вещей.....
Записан
Juggernaut
Гость
PCI
« Ответ #21 : 22-07-2003 07:10 » 

По поводу скачек книг.
Ты бы Гром сделал феню чтобы менеджеры закачек могли определять размер файла. Я уже 3й день качаю одно и тоже файло. Связь рвется, файл начинает качаться заново. И так по кругу. Мне то что. Но вот твой комп это реально может напрягать.
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


PCI
« Ответ #22 : 22-07-2003 07:51 » 

Juggernaut, проверяй у себя - докачка поддерживается.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Juggernaut
Гость
PCI
« Ответ #23 : 22-07-2003 10:09 » 

Странно. Я качаю файл сode.zip. Качаю уже четвертый день. У меня flashget пишет что размер файла неизвестен  и при обрыве связи начинает качать заново. Интересно может это происходить из за прокси сервера. Он у меня тупой до ужаса. Для выхода в нет используется NTLM authorization Proxy Server. Так как через основную прокси без авторизации не пролезть. Flash работает через него.

PS: Я конечно понимаю что это наглость. Но! Гром, не мог бы ты выслать этот файл по почте на ящик jugger@mail.ru. Я оттуда его смог бы забрать легко.
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


PCI
« Ответ #24 : 22-07-2003 10:14 » 

Высылаю....
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Juggernaut
Гость
PCI
« Ответ #25 : 22-07-2003 11:48 » 

Что то ничего не пришло. Он случаем не больше 10 метров? А то ящик максимум может 10 принять.
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


PCI
« Ответ #26 : 22-07-2003 12:00 » 

У меня вопрос - мужики - это второй случай когда мне дают почту не думая о размерах файла , который запрашивают.
Итак - со мной можно работать без прокси...
Никто к тебе не залезет. файлы вытягиваются минут за 10 - 15 максимум - особо ничего не рвется в виде связи, я проверял и за прокси которые стояли в моторолле, они тоже сильно защищают и анонимны непрозрачны и все спокойно скачивалось - настраивайте ваш инет - честное слово - больше высылать такие файлы не буду... У меня трафик знаете ли платный на сайтовской почте...

ПС..размер у него 7 мег - чуть больше.
ППС
А вот ошибка с которой мне вернулось письмо

This message was created automatically by mail delivery software.

A message that you sent could not be delivered to one or more of its
recipients. This is a permanent error. The following address(es) failed:
jugger@mail.ru

Так что ответ простой - ящик писать надо нормально.

Извини - ничего личного просто уже столько раз говорил, что скачивают тысячи а отослать мне не разу не удалось - качайте.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Juggernaut
Гость
PCI
« Ответ #27 : 22-07-2003 13:07 » 

1. На серваке mail.ru написано что максимальный размер письма 10220 кб т.е. 10 метров. Так что письмо должно было пролезть.

2. >>Никто к тебе не залезет
Да мне плевать пускай хоть табуны ходят. Машшина рабочая.
 У этого мудака админа чесались рукии он поотрубал вообще все порты кроме 80. Ни pop ни smtp ни ftp не работает. Чтобы открыть страничку браузера требуется указывать имя пользователя пароль домен и т.п. Качалки не работают почтовики не работают ничего не работает. Чтобы хоть как-то скрасить свое существование был установлен NTLM authorization Proxy Server. Он призван создать локальный порт 5865 через который по 127.0.0.1 и происходит соединение со остальным внешним миром.

Соответственно все потуги скачать у меня без докачки не канают. А докачка именно с твоего сервака не работает.  Тот же http://windowsdriver.sarang.net/cgi-bin/print.cgi?board=WDM&link=http://windriver.ssarang.net/pds/DDK_XP.ISO&Count=1026521482 работет. Хоть и медленно, но за 4 дня я скачал уже 90 метров. А эти 7 никак не получается.

Может не работает из за того что он лежит на ftp? Может тогда попробуешь дать ссылочку на http. Мож через неё получиться. Ну очь хочется получить это файло.

Яж не виноват в конце концов что у нас админ такой козел.
Хотябы внутреннюю сеть сделал. А то даже внутренняя постоянно лагает. На соседний комп 2 часа по 100 мегабитной сети файло кидаешь. На дискетке быстрее все перенести.

>>Так что ответ простой - ящик писать надо нормально
На этот ящик приходит все. В том числе и уведомления по которым я узнаю что здесь кто то ответил. Так что ящик рабочий. Он у меня уже который год. Других не держу. Да и скрывать мне на компе нечего. Никаких файрволов не стоит.

Благодарю за внимание.
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


PCI
« Ответ #28 : 22-07-2003 13:58 » 

А что три раза написал - а стереть не удосужился??? Я и в первый раз понял....

Будь внимательнее пожалуйста....

http://shelek.no-ip.com/code.zip Скачивай.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Juggernaut
Гость
PCI
« Ответ #29 : 22-07-2003 18:09 » 

Я б удалил бы если была бы возможность. Прокся в очередной раз упала и показывала страничку что дескать прокси в дауне. 3 разанажал обновить. Видать все три раза отправилось.
Ну и извиняюсь конечно же. За ссылочку спасибо.
Завтра с работы скачаю.
Записан
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines