Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Русский язык и культура  (Прочитано 102620 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #60 : 19-05-2004 17:58 » 

Джон, Улыбаюсь
Записан

Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #61 : 20-05-2004 02:17 » 

Джон,
"делать даль бесконечной,
сделав ноги в даль другую"
Записан

Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #62 : 20-05-2004 06:14 » 

Джон,
Цитата
Я уже высказывался на эту тему:

Простите, не читал, так как многое вообще читаю по "диагонали".  Жаль
Сюда это запостил потому, что несколько выше шла речь об "очепятках",  которые благодаря этому (уж не знаю как это назвать) зачастую просто не замечаются, ну и как всегда забыл написать по какому поводу пост.  Жаль
То, что приводите вы, уже больше "криптование", но не опечатка.
Записан

С уважением, Oldy.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #63 : 21-05-2004 10:40 » 

Oldy,  Я про факт который описан в "крипотограмме" про перестановку букв с  сохранением значения слова. Вот я и переставил, а значение не сохранилось.

В остальном полностью согласен - сохрененние "читабельности" при опечатках сохраняется. Поэтому тоже не вижу ничего страшного в них.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
npak
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #64 : 21-05-2004 11:34 » 

Джон, у успенского в "Слово о словах" есть пример опечатки, которая существенно повлияла на значение слова:

В 1941 году при отступлении офицеры увидели магазин с названием "Аптика".  Что это, аптека или оптика?  Если это "аптека", то нужно отрядить солдат забрать все имеющиеся лекарства. Если же это "оптика", то магазин не представляет никакой ценности для военных.

Надо признать, это особенный пример, и в большинстве житейских случаев опечатки не сильно влияют на понимаемость текста.  Тем не менее, текст с большим числом опечаток читать сложно и не приятно, сравнимо по неудобству с транслитом.
Записан

UniTesK -- индустриальная технология надежного тестирования.

http://www.unitesk.com/ru/
Scorp__)
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #65 : 22-05-2004 12:33 » 

Так-так, а нет ли здесь лингвистов? Хотелось бы узнать происхождение некоторых слов, и значение древних слов являющихся языкообразующими.
Например "пра" или слово "вор", которое у русских появилось раньше, чем названия некоторых птиц: ВОРобей, ВОРона.

Да и просто пообсуждать русский язык. Поскольку он не то что великий и могучий, но очень мелодичный, красивый и гибкий  Улыбаюсь . Я серьезно так считаю. А еще он похоже очень древний. На мой взгляд русский язык гораздо древнее английского.

Вот.  Улыбаюсь . Еще интересно было бы сравнить русский язык с языками романской группы. Моего знания английского не хватает, чтобы понять происхождение некоторых слов, может быть кто-нибудь поможет.
Записан

- А Вы сами-то верите в привидения?
- Конечно, нет, - ответил лектор и медленно растаял в воздухе.
npak
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #66 : 22-05-2004 23:05 » 

Scorp__), происхождение слов даёт этимологический словарь

Я не филолог, но некоторые базовые знания у меня есть Улыбаюсь

Русский (литературный) язык примерно одного возраста с английским.  И тот, и другой начали фиксироваться в середине восемнадцатого века, английский раньше, русский позже.

Русский язык (в некотором смысле) сохранил больше древних форм и конструкций.  

У английского языка была трудная судьба.  Он основывается на нижнегерманских диалектах ютов, англов и саксов, которые заселили Остров в 6-8 веках.  От кельтских языков бриттов не осталось почти ничего.  Потом в десятом веке по северной и центральной англии паровым катком прошли викинги (датчане, норвежцы) -- носители северогерманских диалектов.  В одиннадцатом веке англия попала под власть выходцев из северной франции, носителей романизированного германского языка.

Получившиеся месиво пять веков бродило и кипело, происходил стихийный обмен правилами грамматики.  Так как все три компонента происходят от одного корня, то жертвами такого обмена стали те части языка, которые отличались в разных языках.  Так, например, стали теряться окончания, которые различались в разных компонентах древнеанглийского.

В новое время, с развитием книгопечатания, грамматисты приступили к созданию грамматики английского языка на основе латинской грамматики.  Есть мнения, что товарищи поторопились и зафиксировали недобродившее, неотстоявшееся лингвистическое варево.  В частности, именно им мы обязаны сомнительному удовльствию зубрить неправильные глаголы.

В русском языке процесс становления шёл проще, поэтому сохранилось больше синтетических конструкций (например, падежи), характерных для древнего индоевропейского языка (праязыка).
Записан

UniTesK -- индустриальная технология надежного тестирования.

http://www.unitesk.com/ru/
--Zap--
Гость
« Ответ #67 : 23-05-2004 10:47 » 

npakОй какой ты умный  Ага  но ты забыл что свой вклад внесли еще и римляни, когда туда пришли и основали город Лондон, и долго там влавствовали
Записан
npak
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #68 : 23-05-2004 13:42 » 

--Zap--, непосредственно от римлян там остались дороги и бани.  На язык римляне повлияли позже, сначала через норманнское завоевание (Вильгельм-Завоеватель и компания), позже через латинский язык, который тогдашние умники взяли за основу при построении грамматики.
Записан

UniTesK -- индустриальная технология надежного тестирования.

http://www.unitesk.com/ru/
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #69 : 24-05-2004 07:29 » 

npak,  Про опечатки, это всё примеры не опечаток, а ошибок. Под опечаткой подразумевается ошибка при наборе, когда вместо нужной клавиши нажимается соседняя. В данном случае буквы А и О для "оптика" или И Е для "аптека" не стоят рядом. Те это был пример грамматической ошибки. Тем более, что вывески не набираются. Мне известен другой случай, не знаю правда или нет, но в конце светлых 30х годов, одна наборщица вместо "крАсная армия" набрала "крЫсная армия". Бедняжка, все попытки оправдаться не увенчались успехом, тк Ы стоит от А через В, а не рядом.
Под опечаткой я подразумеваю также впечатывания дополнительных букв, расположенных на клаве рядом, когда вместо одной кнопки в спешке нажимаются две. Кстати, обратите внимание, с введением DTP (настольных издательских систем) качество полиграфической продукции (в плане опечаток) не улучшилось, а наоборот ухудшилось.  Так больше нельзя... Тк на клаве легче сделать ошибку, во всяком случае печатную машинку заклинит если одновременно нажать две клавиши.  Ну и потом, если раньше хорошие наборщицы были на вес золота, то теперь наборщиком может стать практически каждый. И даже электронная корректировка не помогает.   Так больше нельзя...
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Scorp__)
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #70 : 24-05-2004 12:33 » 

npak, про этимологический словарь я тоже знаю, спасибо  Улыбаюсь

А что ты имеешь в виду под литературным языком?

Дело в том, что я сделал свои выводы исходя из практического отсутствия в русском языке подражательных слов и названий. Заметим также, что названия животных и птиц практически всегда составные, что косвенно говорит о существовании языка до знакомства с этими самыми животными. Приведу примеры: медведь - мёд ведает (описание действий), про ворону и воробья я уже говорил, волк - от волочить (волк уволок).

Теперь посмотрим английские названия bear - явно подражает реву медведя, dog - лаю собаки (заметим, что собака по-русски опять не подражательное название, но моих знаний не хватает, чтобы понять происхождение слова), wolf - вою волка.

Не правда ли странные совпадения. Или все-таки не совпадения. К сожалению, мое знание английского языка не позволяет установить этимологию некоторых английских слов. Вот только вспомнил знаменитое слово crack - опять подражательный характер! У английского языка даже иностранцу легко сразу увидеть корни, у русского же корни теряются в глубине веков. Откуда слова мед и ведать? Я не знаю. А этимологический словарь тоже бывает не прав  :?
Записан

- А Вы сами-то верите в привидения?
- Конечно, нет, - ответил лектор и медленно растаял в воздухе.
npak
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #71 : 24-05-2004 12:53 » 

Да, в английском языке есть традиция звукоподражания в названиях.

Литературный язык -- это язык, зафиксированный в писменных источниках, с устоявшейся нормой.  (норма -- свод правил).
Записан

UniTesK -- индустриальная технология надежного тестирования.

http://www.unitesk.com/ru/
Scorp__)
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #72 : 24-05-2004 13:57 » 

npak, в таком случае я с тобой согласен, литературный английский и русский появились примерно в одно и то же время. Однако русский язык - это в основном устная речь. И видимо именно поэтому этимологам сложно докопаться до самых корней.

Я не ругаю английский, нет, там тоже много интересного, чего по-русски не скажешь. Но все-таки английский язык очень прост, наверное поэтому он и стал международным в отличие от русского. На английском очень хорошо передавать информацию. Например меня поразило слово mushrooming (оно относилось к usb-устройствам). Попробуй так по-русски сказать!

Просто мне кажется, что традиции русского языка гораздо глубже, чем традиции английского. Заметь звукоподражание в названиях - следствие того, что людей окружала такая среда, еще на ранних стадиях развития. У русских такого не видно, по-крайней мере в явном виде.

И еще, npak, может я ошибаюсь, но мне кажется, что ты довольно агрессивно ведешь дискуссию   Здесь была моя ладья...
Записан

- А Вы сами-то верите в привидения?
- Конечно, нет, - ответил лектор и медленно растаял в воздухе.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #73 : 25-05-2004 12:30 » new

Scorp__), в русском много заимствованных слов. Слова "собака" и "лошадь", если не ошибаюсь, тюркского происхождения.

В славянских языках меня больше всего поражает большее сходство географически сильно разнесенных языков (как-то русский и албанский), чем более близких (русский, украинский, польский). Ведь логичнее было бы наоборот. Сужу, конечно, по ТВ репортажам - сам там не был.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Scorp__)
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #74 : 25-05-2004 13:29 » 

RXL, да насчет заимствованных слов ты прав. Кстати это тоже особенность русского языка, он очень жаден до новых слов.
Насчет географически разнесенных языков, ну в общем да. Хотя видимо поражает схожесть произношения. Балканские языки такие же жесткие как и русский в отличие от мягкого украинского и польского.
А все же неужели у русских не было собак, и пришлось заимствовать это слово?
И вот еще что интересно какой же язык считать исконно русским? Северный или южный?
Записан

- А Вы сами-то верите в привидения?
- Конечно, нет, - ответил лектор и медленно растаял в воздухе.
npak
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #75 : 25-05-2004 13:40 » 

У славян собак не было.  Были псы, кобели и суки Улыбаюсь
А ещё были кони и не было лошадей.  Были овцы и не было баранов.

Современный русский язык вышел из литературного русского языка начала девятнадцатого века, который сформировался на базе русского церковно-славянского языка.  "Русский церковно-славянский" -- это название варианта славянского языка, который использовался для отправления служб на территории современной центральной россии (Московии).  Соответственно, современный русский язык основывается на говорах околомосковских земель.
Записан

UniTesK -- индустриальная технология надежного тестирования.

http://www.unitesk.com/ru/
Scorp__)
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #76 : 25-05-2004 20:07 » 

Пёс и кобель тоже не звукоподражательное название Улыбаюсь

М-м, а как же насчет Вологды, Керженца. Там не московский говор. Да и в общем-то до 19-го века люди разговаривали примерно также. То есть мы бы их поняли и они нас.

Мне просто как раз интересна та самая святая Русь. А может еще и некрещенная. И интересна как раз с точки зрения языка Улыбаюсь Ну и культуры тоже Ага
Записан

- А Вы сами-то верите в привидения?
- Конечно, нет, - ответил лектор и медленно растаял в воздухе.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #77 : 25-05-2004 20:34 » 

Scorp__), старый язык можно, я думаю, оценить по литературе. Например, возьми последовательно Толстого, Карамзина, Ломоносова - стиль и лексикон несколько изменяются. Почитай "Слово о полку Игореве" (только не в поэтическом изложении) - еще более старый язык. Правда до нас дошли лишь копии рукописи и текст мог быть поправлен переписчиками.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Scorp__)
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #78 : 25-05-2004 20:53 » 

RXL, читал конечно Улыбаюсь Потому и интересно стало.
Сейчас вот читал Короленко, там русский разговорный язык (не мат! Улыбаюсь) бьет изо всех щелей.
И очень мне понравилась мелодия слов у Грина в "Бегущей по волнам", просто читал и ощущал морской соленый ветер.
Записан

- А Вы сами-то верите в привидения?
- Конечно, нет, - ответил лектор и медленно растаял в воздухе.
Never
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #79 : 26-05-2004 09:00 » 

Поглядите кому интересно книжечка такая была (только автора уже не помню) "Слово о словах" называется. Вот это все, и сравнения, метаморфозы смысла слов в близких языках, языковые ветви и т.д. очень интерсно описано.
Записан

не умеете летать- не мучайте метлу!
npak
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #80 : 26-05-2004 11:00 » 

Never, Лев Успенский
Записан

UniTesK -- индустриальная технология надежного тестирования.

http://www.unitesk.com/ru/
Scorp__)
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #81 : 26-05-2004 14:35 » 

Never, npak, спасибо, сейчас сессия закончится постараюсь найти.
Записан

- А Вы сами-то верите в привидения?
- Конечно, нет, - ответил лектор и медленно растаял в воздухе.
Never
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #82 : 31-05-2004 17:40 » 

npak,
Цитата

про проверочные слова
как и обещала. Лучше поздно, чем никогда.

Проверочные слова употребляются если не очень понятно какую именно гласную писать в корне слова, если он не находится под ударением. Для проверки этой гласной рекомендуется подобрать такое близкое слово, в которым корень таки будет находится под ударением. Ну, например:
стена (или стИна?)- проверка: стЕны
вредить-вред
скользить- скользкий.

В упомянутом выше случае (располагать) действует другое правило, т.к. есть ряд слов в корне которых происходит чередование букв. В данном случае чередование А и О. Кто-то упоминал, что якобы "располагать" и "расположить" -это разные глаголы, так это  не так. Глагол один, тем не менее в разные его формах происходит смена гласных в корне. И проверяется это по суффиксу. Правило: если за корнем лаг-лож в суффиксе следует буква А, то и в самом корне должна писаться А. А теперь посмотрите на наши "располагать- расположить".

Я ответила? Улыбаюсь
Записан

не умеете летать- не мучайте метлу!
npak
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #83 : 31-05-2004 19:45 » 

Цитата: Never
Кто-то упоминал, что якобы "располагать" и "расположить" -это разные глаголы, так это  не так. Глагол один, тем не менее в разные его формах происходит смена гласных в корне. И проверяется это по суффиксу.

 :oops: посыпаю голову пеплом и смущённо прячу в песок Отлично

Закоренелая ошибка -- различать совершённую и несовершённую форму глагола как два разных глагола Улыбаюсь  Слишком долго пишу на С, стали проявляться издержки професси Улыбаюсь

Цитата: Never
Я ответила? Улыбаюсь


Супер :!: Большое спасибо за подробное и доходчивое объяснение.
Записан

UniTesK -- индустриальная технология надежного тестирования.

http://www.unitesk.com/ru/
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #84 : 01-06-2004 04:42 » 

А у меня Апокалипсис на церковно-славянском есть в PDF с внедрённым шрифтом, может тут где-нибудь положить, чтобы любители на текст посмотрели? Читается легко, но после привыкания к грамматике Улыбаюсь. 90% слов знакомые, но иной раз поражает изменение смысла этих же слов в современном языке.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Aahz
Гость
« Ответ #85 : 01-06-2004 05:43 » 

Уфф, вернулся к свободному распорядку дня  Жжешь.

dimka, выкладывай -- почитаем. Скоро выдам коментарии по всем обсуждаемым вопросам.
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #86 : 01-06-2004 06:05 » 

dimka, почта на сайте присылай!!!
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
--Zap--
Гость
« Ответ #87 : 01-06-2004 09:19 » 

А что прикольно почитать на церковно-словянском языке Ага. Этак приобщиться к всшему стилю
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #88 : 01-06-2004 09:33 » 

В общем, Грому отправил - ждите и дождётесь...  :new_twist:
Откуда я сей документ скачал не помню, и было это давно...
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines