Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: задача об оптимальной загрузке оборудования  (Прочитано 13032 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Борис Лаврищев
Гость
« : 26-05-2004 12:15 » 

Доброго времени суток.
Подскажите, плз., где можно почитать что-нибудь (теория, примеры решений) близкое к такой задаче:
В цехе имеется N РАЗНЫХ станков; M рабочих (каждый может выполнять определенные работы); идет постоянный приток заказов на производство различных деталей (номенклатура большая ~10000).
На каждую деталь есть тех. процесс, т.е. пооперационное расписание, как ее делать (станок и время операции), порядок операций жесткий, но не однотипный, т.е. одну заготовку могут сначала сверлить, а потом фрезеровать, а другую -- наоборот.
Надо: так разместить операции по станкам (и рабочим), чтобы уложиться в срок заказа и + к этому использовать минимум рабочих (чтобы зарплату меньше платить Улыбаюсь.

Из того что нашел в сети, это задача о размещении -- здесь походу не подходит, и "жадные" алгоритмы -- кажись годятся, но нет толкового полного теор. описания.

Заранее спасибо.
Записан
direktorSan
Удачи!
Участник

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1 : 26-05-2004 19:34 » 

Здравствуйте!
Есть в исследовании операций класс задач с названием "Транспортная задача" (она же, если мне память не изменяет, "Задача о комивояжере"). Условие ее такое.
Есть N пунктов назначения (N станков в данном случае), есть M автомобилей (M работников) и есть куча путевых листов (технологических карт на изделия). Цель задачи - составить такое расписание движения транспортных средств, чтобы минимизировать время на реализацию всех путевок.
По-моему какое-то сходство есть. Только вот не помню на счет условия о минимизации количества транспортных средств.
Задача решается с использованием матриц. Пути оптимизации решения и адаптации алгоритма алгоритма есть. Количество итераций вычислимо.
Удачи.
Записан
Борис Лаврищев
Гость
« Ответ #2 : 27-05-2004 05:28 » 

Спасибо, direktorSan, посмотрю-подумаю...
Записан
direktorSan
Удачи!
Участник

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 27-05-2004 19:38 » 

Я тут поднял свои записи...
В общем пардон.
Условие я сформулировал неправильно.
Там есть несколько поставщиков и несколько потребителей.
У потребителей есть потребность в товаре, а у поставщиков есть запасы товаров. Цель - удовлетворить всех потребителей с минимальными издержками.
А вот все остальное я говорил правильно. Улыбаюсь)
Еще раз пардон.
И, еще раз, удачи.
Записан
--Zap--
Гость
« Ответ #4 : 01-06-2004 09:41 » 

Мне это задача напомнила графф Заказчик и Потребители это те вершины из которых нужно пойти и в которые прийти. Все конвееры станки вершины через которые нужно пройти. Время работы одного конвеера - длина ребра графа.
Т.к. изготовку части детали можно делать в любом времени, причем не важно в каком распорядке то ещё к этому плюсуется динамическое программирование.

Ну вот примерно такая теория а реализовывать все будешь сам , direknorSan!!! Ага
Записан
Sacha
Гость
« Ответ #5 : 01-06-2004 22:01 » 

Что-то мне из своих глубин мозг подсказывает (простите давно это было), что этот класс задач решается симплекс-методом. Целевая функция: "это уложиться в срок заказа и + к этому использовать минимум рабочих", а пространство решений: система уравнений (неравенств) "пооперационное расписание".

алгоритмик есть (но, к сожелению, в виде Дельфового проекта (для "домашнего" использования) и только для стандартной и расширенной задачи. Зато с правильными дробями).
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 02-06-2004 04:40 » 

Открываем школьный учебник по программированию... Улыбаюсь
(Бондарев В.М., Рублинецкий В.И., Качко Е.Г. "Основы программирования" / Харьков: Фолио: Ростов н/Д: Феникс, 1997)

Раздел "Теория расписаний"

Задача Джонсона

Имеем 2 станка. Обработка i-й детали производится путём исполнения операции длительности ai на первом станке, а затем (возможно, после перерыва) исполнения операции длительности bi на втором станке.

Решение. Теорема. Оптимальный порядок строится по следующему правилу: i-ая операция предшествует i+1-й, если

max(si, si+1) < max(s'i, s'i+1), где

si = sum(ak, k=1...i) - sum(bk, k=1...i-1)
si+1 = sum(ak, k=1...i+1) - sum(bk, k=1...i)
s'i = sum(ak, k=1...i-1) + ai+1 - sum(bk, k=1...i-1)
s'i+1 = sum(ak, k=1...i+1) - sum(bk, k=1...i-1) - bi+1

уж доказательства писать не буду - тут много страниц Улыбаюсь

Может вышеприведённое поможет или направление поисков определит.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Борис Лаврищев
Гость
« Ответ #7 : 02-06-2004 05:45 » 

*На меня обрушился поток информации* Улыбаюсь
Спасибо всем.

Еще, говорят, "жадные" алгоритмы можно попробовать, быстро, надежно, волшебно, хорошо...
В сети инфы по ним полно, но нормального описания не найти.
Может и о них знает уважаемая общественность?
The Best в виде, как от dimka -- название, автор, издательство.... ?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines