Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: COM-порт  (Прочитано 9180 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
direct
Гость
« : 01-06-2004 20:40 » 

Нужен совет. Собираюсь делать прогу для обмена данными с одной железякой через COM-порт. Можно ли обойтись только API-функциями для этой задачи, или надо писать специальный драйвер для порта (с обработкой прерываний и.т.д)?
Записан
lion_ts
Гость
« Ответ #1 : 01-06-2004 22:08 » 

Проверено - для нормальной работы твоей проги и железяки тебе надо будет написать драйвер этой железки. Начни с ДДК, там есть примеры драйверов различных железяк.
Есть, конечно, и другие способы, но кроме геморроя, ничего не наживёшь... Ага
Записан
AlexANDor
Гость
« Ответ #2 : 02-06-2004 08:50 » 

Imho, в большинстве случаем достаточно функций API. Кривость виндовоского драйвера компенсировать своим протоколом (например запрашивать пакеты размером меньшим размера FIFO-буфера UART и квитировать прием каждого такого пакета).
Записан
maaaaaad
Гость
« Ответ #3 : 02-06-2004 09:26 » 

здрасте! приехали! зайди на sources.ru и скачай класс для работы с ком портом
Записан
AlexANDor
Гость
« Ответ #4 : 02-06-2004 11:18 » 

maaaaaad, не совсем понимаю, как класс исправит кривизну драйвера (если таковая есть), он что не через функции API общается? Если же кривизны нет (я сам ее не замечал, но жалобы на это слышал), то и проблемы нет.
Записан
direct
Гость
« Ответ #5 : 02-06-2004 16:51 » 

Конечно, толку от класса немного будет Улыбаюсь  Эта железяка запрашивает команду в виде строки и в ответ выдает так же строку через порт. Я поглядел примеры ДДК, понял, что драйвер - дело темное, вряд ли я скоро его сделаю:) Быстрее через API получится:) Правильно ли я решил?Улыбаюсь  Спасибо всем за ответы!
Записан
AlexANDor
Гость
« Ответ #6 : 02-06-2004 22:27 » 

direct, конечно правильно решил. Работай с API, чего раньше времени копья ломать. А классы чужие - только затуманивают картину. Улыбаюсь Прочти вот это: http://bcb.net.ru/article/hard/index003.html   Учти, что под NT/2000/XP обязательно нужен асинхронный i/o.
Записан
direct
Гость
« Ответ #7 : 03-06-2004 18:36 » 

За ссылку большое спасибо! Я как раз на билдере пишу:)
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines