Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: socket - error WSAECONNREFUSED  (Прочитано 43473 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #30 : 22-01-2009 19:33 » new

Ochkarik, два режима работы FTP:

1. "активный": сервер открывает 21 порт для приема входящих соединений - по ним поступают команды от клиентов; когда нужно передать файл или список файлов в текущей директории, клиент открывает у себя порт 20 и сообщает о нем серверу командой PORT, в которой указывает свой IP и этот порт.

2. "пассивный": работа с 21 портом аналогичная; когда надо передать данные, сервер открывает дополнительный порт (любой) и дает клиенту команду PASV, в которой указывает свой IP и этот порт.

И так, в первом случае есть входящие TCP с любого порта клиента к серверу на порт 21 и исходящие от любого порта сервера на порт 20 клиента. Во втором - входящие TCP с любого порта клиента к серверу на порт 21 и входящие на любой порт сервера (обычно >1023) от любого порта клиента. Во втором случае файрволы используют "хелперы", которые просматривают трафик 21-го порта на предмет PORT и PASV, либо FTP-серверу в настройках явно указываю диапазон портов.
« Последнее редактирование: 22-01-2009 19:36 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines