Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Физические координаты файла на диске под Windows.  (Прочитано 4445 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Diletant
Помогающий

de
Offline Offline

« : 22-06-2004 14:35 » 

Как под Windows определить физические координаты размещения файла на диске: номера цилиндров, дорожек, секторов. Номера секторов относительно начала раздела тоже пойдут. В Досе + FAT было все понятно: считываешь из каталога номер первого сектора файла, затем в FATe отслеживаешь все последующие. А Windows + FAT32 или NTFS как? Windows ведь так просто прямой доступ к диску не позволит.  
И обратный вопрос. Как под Windows записать файл в конкретные сектора?
Записан
darkelf
Молодой специалист

ua
Offline Offline

« Ответ #1 : 23-06-2004 05:57 » 

Diletant, в Windows NT и 2000 помоему есть возможность открыть дисковое устройство \\.\PHYSICALDRIVEx, где x - номер диска с 0, также имеется возможность открывать логические диски и партиции: \\.\x:, где x - буква диска. Для того, чтобы читать сектора и прочее, надо 1) знать тип файловой системы и ее структуру. 2) возможно знать режим работы диска lba или chs. Подробнее о структурах файловых систем NTFS и FAT32 можно почитать в исходных текстах ядра Linux. Но вообще, имхо, читать и писать чтото низкоуровнево на диск, не надо, операционная система сама этим занимаеться, имхо есть вероятность разрушить систему, или нарушить синхронность внутренних структур ядра системы с содержанием диска.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines