Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Начинающему нужны простейшие примеры драйверов  (Прочитано 7655 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
[HEX]
Гость
« : 26-06-2004 14:22 » 

В общем сабж.
А конкретнее хотелось бы увидеть и разобраться с функциями IoCtl и с прерываниями. Если кто может набросать примерчик, то хотелось бы увидеть такого плана: по событию из приложения в драйвере генерилось прерывание и уже по этому прерыванию чтбы где то что то происходило Отлично Может я кого то и запутал, но вроде нужно именно такое... Или в крайнем случае хотя бы чтоб по событию из приложения выполнялась нужная функция в драйвере.

Или подскажите статьи (примеры) в инете (желательно на русском, но в крайнем слуаче пойдет и на инглише).

И возможно ли все это сворганить с помощью DriverStudio Не понял
Записан
Scorp__)
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1 : 28-06-2004 18:13 » 

[HEX], сам недавно начал заниматься драйверами. Но кое-что могу подсказать. Про прерывание по событию ты конечно загнул Улыбаюсь Вызвать обработку в драйвере из приложения можно таким образом: сначала CreateFile() и создается объект-файл сопоставленный с драйвером, а потом DeviceIOControl() с кодом IOCTL, который соответствует твоим желаниям. Свой IOCTL можно создать с помощью макроса определенного в DDK. Склероз замучал, Жаль не помню как называется, а искать лень.
Статей на русском почти нет, по-крайней мере я не нашел. Есть книжки на этом сайте Programming WDM drivers Walter Oney's и еще кое-чего, кстати с примерами.
Записан

- А Вы сами-то верите в привидения?
- Конечно, нет, - ответил лектор и медленно растаял в воздухе.
[HEX]
Гость
« Ответ #2 : 28-06-2004 20:46 » 

Спасибо хоть на этом.

Может кто-нибудь еще чего хорошего подскажет? Готов выслушать все дельные советы для начинающего Ага
Записан
igor_m
Гость
« Ответ #3 : 29-06-2004 07:59 » 

http://www.wasm.ru/article.php?article=drvw2k02 сборник статей для 2000

там же есть для 98 vxd
Записан
DriverEntry
Гость
« Ответ #4 : 30-06-2004 16:11 » 

Книга на русском всё-таки есть: "Программирование драйверов Windows" 2004г. В.П.Солдатов, издательство Бином. Есть и сайт, где выложен исходник драйвера, указанного в книге. http://www.soldatov.net Но я, имея книгу въезжаю очень медленно в эту науку.
Записан
Scorp__)
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 30-06-2004 17:00 » 

DriverEntry, увы, ужасная книга. Компиляция самых "водяных" мест из Windows 2000 Device Driver Book, DDK, Walter Oney. Я ничего не понял, стал читать нормальные книги на английском. Там тоже конечно воды хватает, но есть и кое-что кроме.
Правда, мягко скажем не тривиальный материал, а на глупые вопросы никто отвечать не хочет Жаль Ну да ничего, прорвемся Улыбаюсь
Записан

- А Вы сами-то верите в привидения?
- Конечно, нет, - ответил лектор и медленно растаял в воздухе.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines