Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: USB под Win CE 3.0  (Прочитано 23351 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
flare
Гость
« : 03-08-2003 19:10 » 

Нужно, чтобы некоторое измерительное устройство (самоделка)взаимодействовало с наладонным компом (WIN CE 3.0, или Cassio_BE300) через USB. Двусторонний обмен: от устройства в комп - результаты измерений, обратно - параметры измерений (частота дискретизации...).
Данная задача уже сделана через COM-порт. A надо через USB.
Что для этого нужно и какими средствами (какой DDK, среда разработки...)? Возможно ли решить эту задачу только с помощью eMbedded C++ 3.0? Нужен ли драйвер вообще, или можно работать через универсальный интерфейс USB (как через COM-порт, но открывать другой файл в CreateFile()).

Нужны/Важны любые идеи.

Спасибо.
Записан
SlavaI
Главный специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #1 : 04-08-2003 05:51 » 

Если устройство нестандартное то нужен драйвер. В WinCE, когда в USB порт втыкаешь устройство, для которого у нее нет драйвера или она не может определить тип устройства, она выкидывает окошко и просит в нем вбить имя драйвера, если при втыкании этого окошка нет, то устройство стандартное и к нему есть драйвер.
C USB работать как с COM портом нельзя. Нужен драйвер устройства.
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #2 : 04-08-2003 06:16 » 

Дополнение - драйвера в WinCE не требуют DDK они являют собой dll и компилируются Embeded VC.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
flare
Гость
« Ответ #3 : 04-08-2003 19:58 » 

А Вы не подскажете, где об этом можно подробнее почитать?
Записан
SlavaI
Главный специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #4 : 05-08-2003 05:14 » 

Есть такая штука- Platform Builder, предназначена для сбора системы Windows CE. Там есть help, в нем все написано. Триальную версию этого билдера можно скачать с сайта Microsoft.
 К тому же DDK для WinCE раньше входил в стандартный MSDN, точно есть в MSDN за апрель 2001 года.
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #5 : 05-08-2003 08:38 » 

Абсолютно вся информация есть в microsoft.com.

Если будут какие конкретные вопросы, всегда задавай.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
flare
Гость
« Ответ #6 : 05-08-2003 19:15 » 

А у Вас нет возможности выцепить этот help из Platform Builder и прислать мне по почте? (Просто у меня интернет работает по dial-up, max speed==33.6 Kb/s)

В microsoft.com я уже был, и в онлайн MSDN тоже (msdn.microsoft.com) Так чем он плох, тем что в нем написано, что сделать можно все, а вот как - "догадайся, мол, сама".
Записан
flare
Гость
« Ответ #7 : 05-08-2003 19:24 » 

(В догонку)
Правильно ли я понял (из имеющейся у меня инфы), что WDM-драйвер и драйвер для WinCE разрабатываются совершенно по-разному, и скажем, изучать пример из 98ddk - bulkusb не имеет смысла (в контексте задачи)?

Или все-таки основные моменты одинаковые: инициализация, конфигурирование, точки входа...

Второй вопрос - нет ли у Вас какого-нибудь примера кодов по данному вопросу (USB driver for Win CE).(только не HID)
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #8 : 05-08-2003 19:28 » 

Цитата

Правильно ли я понял (из имеющейся у меня инфы), что WDM-драйвер и драйвер для WinCE разрабатываются совершенно по-разному

Да - но все же похоже.
Пример наверняка есть в еоде PlatfBuildera но эта зараза слишком большая.
А хелп от нее то же не отделяется.

У меня под рукой этого всего нет, а если у кого есть - разрешаю прямо тут публиковать нужные страницы от MSDN и PB Help по теме.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
SlavaI
Главный специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #9 : 06-08-2003 11:43 » 

Там help слишком большой, примеры там есть, вплоть до исходников драйверов контроллера. Так что написать не проблема.
Тебе надо инет хороший искать, или попробовать купить Platform Builder, например пиратский. Только обращай внимание на версию- если тебе для WinCE 3.0 то тебе и билдер третий нужен, самая последняя версия билдера 4.2 .
Записан
flare
Гость
« Ответ #10 : 11-08-2003 19:50 » 

Есть ли у вас возможность выложить Platform Builder 3 на ftp сервер?
(больше достать негде: Microsoft изменила политику по скачиванию своих продуктов, Пиратских дисков тоже нет.)
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #11 : 11-08-2003 22:12 » 

Нет увы - ибо он занимает либо 12 дисков СD либо 1 DVD диск и выложить его, даже если бы он у меня был - мне врядли удастся физически...
У меня безусловно есть 4 Гига свободных...но качать такое думаю было бы чрезвычайно занятно  Жжешь

Кроме того - все варианты билдера, которые я видел, идут вместе с лицензиями и серийник серьезно приделан к ним.
Отсюда ни одна серьезная фирма не пойдет на создание нелицензионных копий таких дисков...

Мне ниразу не удавалось договорится скопировать их только для работы дома на эту же фирму.

Не знаю как в России, но любая такая попытка выложить в инет кончится для меня плачевно Жаль

Если ты работаешь для фирмы - поставь их в известность о необходимости покупки Билдера.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
SlavaI
Главный специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #12 : 12-08-2003 05:48 » 

Цитата

Нет увы - ибо он занимает либо 12 дисков СD


На самом деле нужен только первый диск и еще один для конкретной платформы, там так много дисков из-за того, что WinCE много процессоров и платформ поддерживает.

Цитата

 все варианты билдера, которые я видел, идут вместе с лицензиями и серийник серьезно приделан к ним


Есть trial версии, раньше были на сайте, сейчас не знаю.

Цитата

Если ты работаешь для фирмы - поставь их в известность о необходимости покупки Билдера.


Стоит он несколько тысяч долларов( точно не знаю, но от 2 до 4). Купить 3 Билдер вам наверно не удастся, сейчас только 4.2 продается.
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #13 : 12-08-2003 07:37 » 

Цитата

На самом деле нужен только первый диск и еще один для конкретной платформы, там так много дисков из-за того, что WinCE много процессоров и платформ поддерживает.

Да ты прав, о я в последнее время вижу только DVD.
Цитата

Есть trial версии, раньше были на сайте, сейчас не знаю.

Ни разу не видел.
Цитата

Стоит он несколько тысяч долларов( точно не знаю, но от 2 до 4). Купить 3 Билдер вам наверно не удастся, сейчас только 4.2 продается.

ИМХО - продаваться будет и старый.
А так как нужна документация, пойдет и последний... :?:
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Anonymous
Гость
« Ответ #14 : 12-08-2003 09:21 » 

Ну и ...?
(Может есть возможность выложить дистриб документации)
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #15 : 12-08-2003 09:26 » 

Специально для Гость!

Цитата

Нет увы


И теперь большими буквами
НЕТ НЕ БУДЕТ ЭТОГО!
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
flare
Гость
« Ответ #16 : 12-08-2003 22:40 » 

ну извини Жаль  :oops:   Вот такой я вот  Я шокирован!  Улыбаюсь
работаем дальше Отлично
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #17 : 12-08-2003 23:21 » 

flare, гость это был ты?
Я же сразу сказал у меня нет, а если б был то выложить не смог бы.

И причин много привел.
Все ж я буржуский гражданин меня и привлечь могут...

Да и траф мой представь.... И так 1 Гиг в день на скачке, если б не доиашний комп я бы разарился б давно.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
flare
Гость
« Ответ #18 : 13-08-2003 21:14 » 

да, гость это был я - забыл залогиниться.
Цитата

Я же сразу сказал у меня нет, а если б был то выложить не смог бы.

ну понял, понял. взаимные оправдывания могет быть закончим? Ага Улыбаюсь  Отлично  

риторический вопрос: как можно научиться писать драйвера, если нет никакой информации (типа, учебников)? Знающие люди говорят, что как минимум необходимо изучать исходные коды, так ведь и их тоже нет.

предложение: выкинуть из темы сообщения, не относящиеся к прямому, изначально поставленному вопросу.
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #19 : 13-08-2003 22:22 » 

Ну ты не совсем прав.
Есть исходники - ты даже знаешь где - есть драйвера в DDK  к любому другому Windows.

winCE не такая уж стандартная система.

Кроме того и постановка вопроса не совсем верна.
Научится писать драйвера - это не верно.
Я написал 2 драйвера - но не умею писать драйверА - а только один из их типов.
Счас навертывается второй - и ты увидишь как я тут буду задавать те же вопросы , что и ты ...  Отлично

Ну может чуть чуть по другому Улыбаюсь

Есть общий принцип но нет общих правил - верных всегда и во всем...

Устройства ведь разные!!!

Для начала просмотри темы по USB вообще на этом форуме.
Прочти что вообще делает и как работает USB почитай все что найдешь и только потом говори вопросы, они станут много конкретнее и мы чем сможем - поможем!
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
SlavaI
Главный специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #20 : 14-08-2003 08:15 » new

Цитата

как можно научиться писать драйвера, если нет никакой информации (типа, учебников)?


Информация есть, как уже было сказано есть Platform Builder, там есть help и исходники многих драйверов и даже часть исходного кода самой системы(подсистема управления памятью и процессами). Как его достать- я не знаю, у меня на работе его купили у Microsoft. Видел на развалах ворованный продают.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines