Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: На сколько примерно должно хватать батареи для ноутбука ?  (Прочитано 68495 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
sss
Специалист

ru
Offline Offline

« : 24-08-2004 02:55 » 

Подскажите пожалуйста на сколько примерно должно хватать аккамулятора для ноутбука? Нам продали ноутбук - батареи хватает на 30 минут.
Записан

while (8==8)
npak
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1 : 24-08-2004 12:14 » 

sss, у меня в ноуте исходно батарея была на 3 часа, но со временем батарея ослабела, и сейчас хватает порядка 100 минут.

Возможно, у вас батарея в полу-мёртвом состоянии.  Попробуйте её "встряхнуть".  У меня в ноуте в BIOS'е есть раздел Power, в нём пункт refresh.  Когда батарея начинает вести себя странно, например заряжается только до 50% или работать сильно мало, я её refresh-ем встряхиваю.  Помогает.  Но всё равно со временем батарея стареет, держит заряд всё меньше.

Кстати, в новых ноутах Compaq'а батареи часов на 5.
Записан

UniTesK -- индустриальная технология надежного тестирования.

http://www.unitesk.com/ru/
Кот
Гость
« Ответ #2 : 25-08-2004 04:39 » 

sss,

Батарея явно умирает. В среднем батареи в ноутах работают 3-4 часа. Как вариант можно провести несколько циклов зарядки разрядки. Полностью заряжаешь а потом ждешь полной ее разрядки. И так раза 4. До часу точно разгонишь ее. Ну а в общем менять надо батарейку
Записан
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 25-08-2004 07:46 » 

Какой ноут? какая батарея (тип)?Как греется во время зарядки? Сколько лет ноуту? Так с лету и не ответишь.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
sss
Специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #4 : 26-08-2004 03:58 » 

Извините. Были проблемы со связью...

Ноут Rover, греется гаденышь, батарея Li-ion NPB4B06...
Записан

while (8==8)
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #5 : 26-08-2004 07:00 » 

Та-ды ква! Заряжаем, садим до полной разрядки, заряжаем - садим. Т.е. тренируем аккумулятор. Уже писали, раза три-четыре. Такие "батарейки" должны! держать как мин часа 3. Тренируйтись и должно быть вам счастье Улыбаюсь
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
sss
Специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #6 : 26-08-2004 07:43 » 

Я лучше поставщиков попробую потренировать   Здесь была моя ладья...
Записан

while (8==8)
sss
Специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #7 : 26-08-2004 07:46 » 

ага?
Записан

while (8==8)
Кот
Гость
« Ответ #8 : 26-08-2004 09:41 » 

sss,

Я так думаю поставщики вам так и ответят - читайте мануалии там написано что надо делать тренировку - ну типа аккумулятор только с завода а вы его сразу в рабочий режим ввели без предварительной тренировки. Так что вероятность что поставщики зашевелятся не слишком высока, хотя кто знает...
Записан
genchik
Гость
« Ответ #9 : 05-04-2005 00:41 » 

а что насчет времени работы батарие написано в доках к твоему буку? там обычно указывают время. и оно в среднем как раз не 3-4 часа, а 2 -2,5. а у тебя конечно АКБ дохленькая, если комп на гарантии тащи к производителю/сервиснику
Записан
Sandro
Интересующийся

ru
Offline Offline

« Ответ #10 : 08-04-2005 12:07 » 

У меня был новый Rover, по заявке батареи должно было хватать на 3 часа, но хватало на 3 с натягом, причем ничего сильноэнергоемкого на ноуте не делалось, за год скатилось до 1.5 часу. Так что у Roverов батареи не очень.
Записан
Olegator
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #11 : 09-04-2005 19:02 » 

Я читал когда-то про разные типы аккумуляторов, и как я понял никакие тренировки для Li-ion не подходят.

Это только для предыдущего поколения типов
Наподобие всяких там нитриевых. Точно не помню названий. Связано это с их недостатком "эффектом памяти".

У LI-ion этот недостаток отсутствует. Но зато у них другой недостаток. Малый срок службы. Малое количество циклов зарядки. 500-1000 раз. Точных цифр не помню. Так что скорее всего надо покупать новый аккумулятор.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #12 : 09-04-2005 19:58 » 

Память существует у NiCd (никелькадмиевых) и NiMH (никельметалгидридных) аккумуляторов. Указанный производителем срок службы реален только при правильной эксплуатации - разряд практически в ноль и полный заряд. Конечно в реальности поддерживать такой режим трудно.
Тренеровкой можно _частично_ вернуть емкость долго хранившимся и неправильно экспуатировавшимся аккумуляторам.

У литийионных есть ограничение те только по сроку службы, но и по сроку хранения. Т.е. да же новый аккумулятор, пролежавший на складе пару лет, не будет иметь такой емкости, как совершенно новый. Типичный срок службы - 2-3 года. После он конечно не рассыпается, но емкость значительно снижается. За то такие аккумуляторы, по сравнению с NiCd, в несколько раз легче.

Если интересно, то стоит поискать в сети статьи по аккумуляторам - там более точно рассказываются достоинства и недостатки различных типов.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines