Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Win98 поверх WinXP  (Прочитано 19283 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
artyom_asp
Гость
« : 27-08-2004 15:29 » 

У меня на винте ХР. Я хочу поставить на другой раздел 98. Но если я это сделаю затрется МБР. Как избежать этого. А если не избежать как с этим жить даьше.
Записан
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #1 : 27-08-2004 16:33 » 

artyom_asp, когда будешь ставить W98 MBR затрётся нафиг. Его можно востановить для этого грузишься с загрузочного WinXP так как синий экран повляется гдето есть надпись "войти в консоль востановления" (на первом или втором эране чтоли) ну или что-то типа этого консоль спросит у тебя код администратора ты ей дашь этот код далее в твоих руках все карты.
команды fixmbr и fixboot (или както так) там есть команда help. больше ничего не помню в общем если зайдёшь в консоль то воспользуйся командой help и посмотри чего за инструменты есть в твоём распоряжении. fixmbr и fixboot наверное хватит но там еще есть всякие полезности.
Записан

Странно всё это....
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #2 : 28-08-2004 10:26 » 

fdisk /mbr кажется так Жаль
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #3 : 28-08-2004 20:40 » 

Sla, под WinXP это не правильным метод если он там вообще работает. вот под Win9x это правильный подход Улыбаюсь
Записан

Странно всё это....
Z_O_M_B_I_E
Гость
« Ответ #4 : 29-08-2004 17:54 » 

Ещё находясь в WIN XP скачай папку дестрибутив WIN 98SE на свободный раздел (допустим D:\), затем перегрузись и дождись меню выбора Операционной Системы, выбери Microsoft Windows (вторую в списке). Так как второй системы нет, появиться DOS-экран с приглашением ввести DOS-комманду (C:\ _). Перейди на диск D:\, где у тебя папка с WIN 98SE "d:\"ENTER. Перейди в папку дестрибутив D:\WIN98SE "win98se"ENTER.
Начни инсталяцию WIN98SE "setup"ENTER. После нескольких перегрузок, инсталяция закончиться и сохраниться выбор 2-ух ОС. Секрет в том, что инсталяцию вы начнёте после старта загрузочного участка WIN XP и WIN 98SE будет знать, что она не одна и не будет затирать этот участок.
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #5 : 29-08-2004 20:53 » 

Z_O_M_B_I_E, а откуда у тебя вторая система в меню.
У меня например нет меню и не будет Улыбаюсь так как вторую систему я туда не вставлю...
Да и когда второй системы нет приглашения ДОС Улыбаюсь или коммандной строки тоже не будет, ведь для этого должна быть вторая система как минимум в загрузочном секторе.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Lucky
Гость
« Ответ #6 : 22-09-2004 05:38 » 

Вопрос аналогичный. Улыбаюсь Тут подогнали машину с уже установленной WinXP. Очень надо поставить Win98 второй операционкой. Кто-нить знает как ? Подскажите, пожалуйста.  Диск С - NTFS , диск D соответственно FAT32.
Записан
arf_so
Гость
« Ответ #7 : 18-11-2004 11:01 » 

Гром, а ручками boot.ini не пробовал редактировать?
Записан
Potenko
Гость
« Ответ #8 : 27-07-2007 00:36 » 

arf_so, дык а где этот фаил? у меня boot.ini поиск не нашел((( да, и что там редактировать надо? напишите пожалуйста.
Записан
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #9 : 27-07-2007 06:09 » 

Код:
[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect
Potenko, а чем искал?
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #10 : 27-07-2007 07:34 » 

boot.ini лежит в корне диска с XP. Он помечен как невидимый.
С помошью ntldr можно загрузить любую другую систему, но у этого загрузчика совершенно тупые требования, чтобы копия загрузочного сектора раздела сторонней системы лежала в отдельном файле в корне диска XP.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #11 : 27-07-2007 09:03 » 

boot.ini лежит в корне диска с XP. Он помечен как невидимый.
RXL, атрибут hidden (в русской редакции скрытый)
поиск по дискам если отключен просмотр hidden файлов результатов не даст.
Потому я и спросил: Чем искал?
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Potenko
Гость
« Ответ #12 : 27-07-2007 23:24 » 

Sla, ну поиск виндовский, там песик еще такой)))А я больше ни чего не знаю.Но у меня в свойствах папки стоит показывать скрытые папки и файлы, но все равно не могу найти его.А на компе у соседа есть!в общем я набрал в диспечере задач новую задачу  file:///C:/Boot.ini он долго думал но все же открыл мне в блокноте ,а там тот же код что был указан выше.Ни фига не понимая, я презагрузил комп нажал F5 в меню выбора системы а там по прежнему одна система.Что делать???Хэлп!!!
Записан
zubr
Гость
« Ответ #13 : 28-07-2007 05:00 » 

Potenko, да набери в поисковике (яндексе или гугли) Boot.ini - уверен, найдешь подробную информацию как настроить Boot.ini
Вообще, лучше ставить разные операционки на разные примари-разделы, а не на разные логические диски, имхо безопаснее.
Записан
Sel
Злобный
Администратор

ru
Offline Offline

« Ответ #14 : 30-07-2007 07:06 » 

Если у тебя в boot.ini только ХР прописана, так конечно, выбора систем не будет... Надо и вторую прописывать туда...
Записан

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
Potenko
Гость
« Ответ #15 : 30-07-2007 10:33 » 

Ага, спасибо!С boot.ini я разобрался, но теперь не могу 98 поставить(((
  при загрузки с диска появляется командная строка A:\<  и я не знаю чего писать туда  чтоб пошла установка?
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #16 : 30-07-2007 13:01 » 

Potenko, переходи к диску, где лежит дистрибутив, например

D: ентер
(ентер - это нажать клавишу Enter)

потом пиши путь к дистрибе, скажем
D:\win98\setup.exe
Записан

Potenko
Гость
« Ответ #17 : 31-07-2007 22:46 » 

Алексей1153++, да ентер-то я знаю.Виндоус98 установил,но драва на видеокарту не ставятся, пишет что не обнаружен такой-то фаил.А что тут делать?
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #18 : 01-08-2007 04:00 » 

Potenko, дрова на видео надо ставить дибо с родного карте диска, либо по названию карты найти в интере свежак Улыбаюсь
Записан

gevornairi
Участник

am
Offline Offline

« Ответ #19 : 17-10-2007 07:21 » 

chtobi  ustanavit   windows 9x  poverx  xp  ne  sleduyet  delat  eto   obiknavennim  obrazom   potomu  chto     9x   unichtojit  mbr   i   vnesyot  svoyi   sobstvenniye  parametri  no  boot  ini  i  ntldr  ostanutsya  netronutami    vot  chto  nado  delat pereydite  v  papku  v  kotorom  xranitsya   distributiva  9x otishite  v  ney   fayl msbatch.inf esli  takoy  fayl  otsutsvuyet togda   sozdayte   prostoy  tekstoviy  fayl  s takoy   imenem i  zapishite  sleduyshiye  stroki [setup] cleanboot=0 teper vi  mojete  zagruzitsya  v  ms-dos  i  sdelat  ustanovku  obichnim  sposobim  ne  boyas  chtob   win9x  unichtojit  mbr posle  ustanovki   vam  tolko  nujno     redaktirovat   fayl  boot.ini  chtob  dobovit  multizagruzchike  win9x Улыбаюсь
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #20 : 17-10-2007 08:02 » 

gevornairi, уже не актуально. Более актуально - как поставить XP вместо висты Отлично
Записан

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines