Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: TCP/IP и IPX/SPX через модемное соединение под w98.  (Прочитано 19902 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
PSD
Главный специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 12-10-2004 12:39 » 

Проблема
2 компа w98<->w98 нужно организовать между ними связь через модемы (модемы есть Zyxel u336 на выделеной 4х проводной линии ).

В чем сложность  одна из машин помимо модема имеет еще сетевушку нужно чтоб она работала как мост те перекидывала IPX трафик с модема в сеть и с сети на модем.

Вопрос какими средствами и как это лучше всчего сделать?

(когдато давно у нас был сервер нетвари и все это крутилось через него , собственно только тогда это нормально и работало, теперь его нет )
Записан

Да да нет нет все остальное от лукавого.
ixania
Гость
« Ответ #1 : 12-10-2004 15:08 » 

http://www.microsoft.com/windows2000/en/advanced/help/default.asp?url=/windows2000/en/advanced/help/mpr_node16.htm
Записан
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #2 : 13-10-2004 06:28 » 

Ставить 98 как роутер - уж очень неправильно
mpr -не очень дружествен, хотя работает, но плохо-плохо.
есть что-то wingate или winproxy, на могут ли они транслировать ipx?
самый оптимальный вариант,imho, это какаой-нибудь линукс-роутер. Ставится на плохонькой машине, даже монитор и клава не нужны.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
PSD
Главный специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 13-10-2004 08:36 » 

Там нагрузки на него никаой не будет 1кБ трафика ежесекинтно кидать и все ...
Записан

Да да нет нет все остальное от лукавого.
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4 : 13-10-2004 08:47 » 

если нет Novell, то зачем нужен IPX?
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #5 : 13-10-2004 09:11 » 

В XP есть ipxroute.
А предыдущий пост могу слова забрать назад - есть древний софт который заточен под IPX
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
PSD
Главный специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 14-10-2004 04:57 » 

Винда строго 98  а лучше вообще ДОС  на этой фигне крутися очень старенькая АСУТП  ее собераются менять через пару лет а пока приходется поддерживать ее в исправном состоянии. Но эта дрянь почему то напроч отказывается работатьс новыми модемами, вот и хочу избавить ее от этого заменив IPX сеткой на базе техже модемов.
В идеале это нужно сделать под ДОС но так как под дос ПО сейчас найти скорее всего не удатся, придется решать под ближайшей родственой системой в данно случае W98.  

В этом вопросе меня смущает одна вешь когда присал похожую приблуду для TCP/ip  ее специально ьпришлось модифицировать что б она запускалась на компе с более чем 1 сетевым подключением (явно указывать на какие IP должна содится прога)... не напорюсь ли я на теже грабли с IPX?

Сопустсвующий вопрос можно связать 2 клиента NetWare друг с другом через модем (без сервера) или там строго соединение клинт ->сервер?
Записан

Да да нет нет все остальное от лукавого.
PSD
Главный специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #7 : 18-10-2004 11:21 » 

Грабли ... не удается объяснить W98 что на выделенке модемы и номер набирать не нужно... что делать?
Записан

Да да нет нет все остальное от лукавого.
ixania
Гость
« Ответ #8 : 18-10-2004 11:44 » 

2PSD pod DOS u menya esti LIBi novelovskie i isxodniki dlea raboti s IPX/SPX, esli esti interes to mogu vislati Ага
Записан
ixania
Гость
« Ответ #9 : 18-10-2004 11:46 » new

a ese mojno la WINSOCK zabatsati, no nad budet otkrivati po pare IPX socketov
Записан
Mad
Гость
« Ответ #10 : 18-10-2004 12:11 » 

PSD, надо поставить дравер нуль-модемаю у меня срабатывает.
И вообще, зачем 4х проводка (у нас 8 таких каналов на зюхелях - геморою ...) 4х проводка нужна только если выделенка идет через межгород Улыбаюсь

И зюхель не саммый лучшый выбор - они очень каряво отрабатывают разрыв соеденения (особенно в 4х проводном режиме). Сам пробовал. Береш два зюхеля, соеденяеш их метровым шнурком, к машиннам вообще не подключаеш. Они соеденяются. Потом вынимаеш шнурок, и они как минимум минуту думают что все нормально Улыбаюсь
Записан
lapulya
Молодой специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #11 : 18-10-2004 12:50 » 

Mad, Вообще я в модемах не специаллист, но вот если между собой модемы взаиможействуют по протоколу подобному TCP то например в отсутствии трафика абсолютно корректные клиент и сервер (это я про ПО) вообще никогда не обнаружат разрыв, это сделает сам протокол, но далекооо не сразу, поэтому возможно это
Цитата

Береш два зюхеля, соеденяеш их метровым шнурком, к машиннам вообще не подключаеш. Они соеденяются. Потом вынимаеш шнурок, и они как минимум минуту думают что все нормально

абсолютно нормальное поведение, но могу и ошибаться
Записан

С уважением Lapulya
Mad
Гость
« Ответ #12 : 18-10-2004 12:55 » 

lapulya, Ты действительно ошибаешся. Модемы действительно общаются между собой по некоторому протоколу, но любой из этих протоколов потдерживает определение разрыва соединения (обычно по потере несущей). Так что такое поведение не является стандартным.
Записан
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #13 : 18-10-2004 12:56 » 

Модемы отслеживают несущую. Разрыв - пропадание несущей.
В связке двух модем один ведущий, другой - ведомый.
При обнаружении отстуствия несущей, ведущий должен! ее поднять

PSD попробуй нульмодемный драйвер, под рукой у меня нет, но в инете он есть
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
lapulya
Молодой специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #14 : 18-10-2004 14:11 » 

Mad и Sla, я в общем-то ничего не утверждал...  :l_smirk: , только выдвинул версию, основанную на том, что протокол взаимодействия модемов между собой похож на tcp (относительно вопроса обрыва соединения).... версия с треском провалилась Отлично
Записан

С уважением Lapulya
Alf
Гость
« Ответ #15 : 18-10-2004 21:16 » 

Если не возражаете, внесу маленькую лепту, ибо в былое время когда-то доводилость строить сети на модемах и выделенных линиях, поскольку ничего лучше тогда не было в наличии.

1. Выделенные линии в 2 и 4 провода отличаются не только количеством проводов, но и более существенными деталями.
2-проводная линия обычно представляет собой физическую цепь, т. е. просто кусок провода от точки А до В. Связисты только кроссируют пару и сдают ее потребителю. Задача оконечного оборудования - бороться с затуханием сигнала в линии, неравномерностью АЧХ и прочими неприятностями.
4-проводная линия представляет собой канал тональной частоты, в котором уровни сигнала нормированы провайдером и тем самым не зависят от расстояния. Также нормируется равномерная АЧХ в диапазоне 0.3-3.4 кГц и ряд других параметров.
Поэтому, во-первых, далеко не все модемы способны работать с выделенными линиями (из ширпотреба наилучшие результаты показывали US Robotics Courier и Motorola Connexant), во-вторых, попытка реализовать 4-проводную выделенку обычным 4-жильным кабелем - не лучшая идея.

2. Как справедливо заметил Sla, модемы отслеживают целостность канала по наличию несущей.
Если соединение устанавливается по 2-проводной линии, один из модемов назначается ведущим. Нужно это по той причине, что полоса в случае полного дуплекса делится между приемом и передачей. Какую из полос выберет модем для приема/передачи, зависит от его статуса. Если оба модема назначены ведомыми либо ведущими, консенсуса они не достигнут.
При этом в одном из S-регистров (не помню номера) задается тайм-аут, в течение которого при пропадании несущей модем ожидает ее восстановления. Если по истечении этого периода несущая не восстанавливается, коннект рвется и его нужно устанавливать заново. Мораль: модемы вовсе не обязаны рвать коннект немедленно после обрыва линии, вполне может оказаться, что тайм-аут достаточно велик.

3. Версия, которую выдвинул lapulya, вовсе не столь безосновательна. Конечно же, обрыв соединения распознается по обрыву несущей, на канальном уровне. Но отсоединение сетевой платы от кабеля тоже определяется отнюдь не на уровне TCP (который не обязан быть установлен на компе).
Протокол взаимодействия модемов (V.42) и правда очень похож на TCP, поскольку тоже представляет собой разновидность ARQ со скользящим окном. Точно так же на передающей стороне поток символов разбивается на пакеты, к ним добавляются заголовок/хвостовик для исправления ошибок, и приемник подтверждает прием пакетов или запрашивает повторную передачу, если они были искажены при передаче.
Конечно, к исправлению ошибок V.42 может быть добавлено сжатие по V.42bis, но это уже другая история.
Так что лично я не вижу провала, тем более с треском. Аналогия вполне уместная.

Вроде ничего не забыл?
Записан
PSD
Главный специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #16 : 19-10-2004 04:54 » 

Ху из нульмодемный драйвер? Про кабель слышал а вот про драйвер нет....

Не идет ли реч о компоненте прямое соединение который есть в папочке связь w98?
Записан

Да да нет нет все остальное от лукавого.
PSD
Главный специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #17 : 19-10-2004 05:19 » 

В данном случае и пользуется 4х линия без поодержки со стороны атс , ну тут у нас дистанция 2.5км  так что экцесов не замечено. 4 провода пользуем потому что они старые и постоянно летят  когда вылетает одна пара мы переключаем на уцелевшую и озадачиваем связистов после справления возвращаемся в 4х проводной режим... основной целью изпользования 4х проводной линии является своевременное информирование о неисправностях на обоих линиях...

То что таймаут там стоит по умолчанию немеряный это всем давно известно и правится.
Записан

Да да нет нет все остальное от лукавого.
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #18 : 19-10-2004 09:10 » 

берешь драйвер, например mdmcisco.inf, поищи в инете -  устанавливаешь модем, создаешь соединение, вместо номера указываешь любую цифру,
в свойствах соединения указываешь необходимые параметры

Где-то ~ так

есть в 98 какой-то драйверочек, но насколько мне помнится страдает кривизной
Я так понимаю, что модемы уже прошиты.
Для роутинга 98 нужно в реестре какую-то бимбочку поставить, но будет ли она IPX крутить? тут я пас
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #19 : 19-10-2004 09:12 » 

смотреть, например,  тута, или тама, или здеся:
http://arhipelag.overta.ru/ftp/pub/drivers/modem/Zelax/mdmcisco.inf
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines