Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Несколько вопросов по безопасности  (Прочитано 17871 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
zuze
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Россия, Москва


« : 31-03-2009 04:21 » 

1. Я постоянно захожу на сайты, где даются ссылки на файлообменики с фильмами, музыкой, электронными книгами и т.п. и через несколько месяцев у меня начинает тормозить компьютер.

Я так понял, это вирусы как-то проходят, но почему и какую теперь ставить защиту?

У меня стоит NOD32 3.0.669.0, он постоянно обновляется, и он не показывает что вирусы через интернет странички пытаются пройти.

2. Я помню, была раньше "шумиха", все ставили системы обнаружения вторжения (IDS), вот я поставил BlackICE (сейчас называется Internet Security System), но почему-то он мне выдавал кучу атак на мой компьютер, хотя настройки я выбирал или минимальные, или средние, и "шумиха" вокруг IDS прекратилась.

Системы IDS не оправдали себя? 

3. Вот я пользовался для сканирования собственного компьютера программой XSpaider российских разработчиков и в интернете утверждалось и в киоске продавец говорил, что XSpaider не обнаруживается системами обнаружения вторжний IDS.

Вот у меня был случай. Два моих компьютера объединены кабелем, на одном я запускаю XSpaider и пытаюсь просканировать второй компьютер, на котором стоит IDS [BlackICE (счас называется Internet Securyte System)] и что же, IDS заблокировало сканирование и показало IP, откуда производилось сканирование.

Значит в интернете и продавец обманывали на счёт того что XSpaider обходит IDS или я неправельно настроил XSpaider?
« Последнее редактирование: 05-04-2009 16:46 от Ghost » Записан
4y4z
Участник

ru
Offline Offline
Младший саппорт


« Ответ #1 : 31-03-2009 05:42 » 

Кабелем объединены напрямую? Вряд ли. Через хаб наверно ведь так?
Записан

Ищу работу. (разработка/тестирование/отладка)
zuze
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Россия, Москва


« Ответ #2 : 31-03-2009 05:57 » 

Ага, напрямую кабелем.
Записан
Serg79
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 31-03-2009 08:41 » 

Вот у меня был случай. Два моих компьютера объединённых кабелем на одном я запускаю XSpaider и пытаюсь просканировать второй компьютер на котором стоит IDS [BlackICE (счас называется Internet Securyte System)] и что же, IDS заблокировало сканирование и показало IP откуда производилось сканирования.
А ты попробуй SYN пакетами сканировать порты.
Записан
zuze
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Россия, Москва


« Ответ #4 : 31-03-2009 13:43 » 

Дело не в  SYN пакетах, в XSpider cтавишь галочку маскировка от IDS и всё. В вопросе не стоит каким методом сканирования можно обойти IDS, а пригодна ли программа XSpider для сканирования компьютера с установленной IDS или я неправельно настроил XSpider.
Записан
barracudo
Гость
« Ответ #5 : 31-03-2009 16:37 » 

У меня NOD32, обновлялся 5 дней назад, но вирус "trojan.Kaskad.245" он не увидел. Помог DrWeb.
Записан
zuze
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Россия, Москва


« Ответ #6 : 31-03-2009 19:38 » 

Получается какая-то ерунда если один антивирус несправляется надо ставить другой, но при этом вирус та уже прошёл в компьютер и ещё при одновременной работе нескольких антивирусов они могут конфликтовать межу собой.

Я думаю надо ставить один антивирус который слабо тормозит систему и делать резервную копию системы, например с помощью программ фирмы Acronis.
Записан
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #7 : 31-03-2009 19:58 » 

zuze, браво
До Колумба в Америке побывал Америго Веспучи
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
zuze
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Россия, Москва


« Ответ #8 : 31-03-2009 20:07 » 

Ну про первый вопрос понятно. Оставлю NOD32 и буду делать резервную копию системы.

А что со вторым и третьим вопросом?
Записан
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #9 : 31-03-2009 20:25 » 

Что-то на сайте производителя я не обнаружил упоминаний про "вторжения IDS)

ps XSpaider !=XSpider
pps У производителя не очень сильно-то и искал, хотя безопасность и не бывает излишней, но заморачиваться такими вопросами, я бы не стал.
ppps. Если софтина куплена, то почему не спросить производителя?
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
zuze
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Россия, Москва


« Ответ #10 : 01-04-2009 01:35 » new

Многие в интернете пишут XSpaider, подразумевая XSpider.
На официальном сайте http://www.ptsecurity.ru написано XSpider.

На счёт маскировки от IDS я тоже ничего не нашёл на официальном сайте.

Но что такая галочка есть в программе я уверен и привожу пример этой галочки в виде картинки

Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines