Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Начальное состояние процессора ВМ86???  (Прочитано 14431 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Pegasus.Duh
Гость
« : 18-10-2004 08:40 » 

Доброго времени суток!
Есть вопрос. Подали напряжение на процессор, отпустили RESET. Что происходит дальше? Какой адрес памяти/внеш. устройства читает/пишет процессор. Вообще, что он делает?

P.S. Всё про ВМ86
Записан
Серж
Гость
« Ответ #1 : 18-10-2004 10:09 » 

Pegasus.Duh, 86-й процессор начинает выполнять программу с 0-го адреса ROM и прерываться по адресам векторов прерываний, заданным в таблице векторов, следующими далее за нулевым вектором, если, конечно, программа разрешает эти прерывания. В старых IBM PC из ROM BIOS после активизации прерываний и внешних устройств программа читала 1-й сектор загрузочного диска, в которой уже находилась начальная чать программы загрузки с диска, и далее уже могла работать с логической структурой файлов.
Записан
Pegasus.Duh
Гость
« Ответ #2 : 18-10-2004 10:27 » 

На сколько понимаю, ROM может быть расположен в любом месте памяти.
Другая формулировка вопроса: после того как процессо получил сигнал RESET, чему равен CS и IP?
Записан
Серж
Гость
« Ответ #3 : 18-10-2004 11:13 » 

Pegasus.Duh, если мне не изменяет память,
CS=FFFF IP=0000
Записан
Pegasus.Duh
Гость
« Ответ #4 : 19-10-2004 03:19 » 

Т.е. первое что делает процессор (если подается тактовая и отпущен RESET) - читает команду по адресу FFFF:0000, линейный адрес получается FFFF0h.
P.S. вроде так адрес получаем, давно на асме не писал Улыбаюсь
Записан
Серж
Гость
« Ответ #5 : 19-10-2004 06:25 » 

Pegasus.Duh, да, линейный адрес FFFF0h, это действительно так, дома уточнил в справочнике. Удивительно, сколько мусора хранится в памяти.
Записан
Pegasus.Duh
Гость
« Ответ #6 : 19-10-2004 07:02 » 

2Серж: может знаешь кого, кто САМ делал однопроцессорную систему на базе ВМ86 или 8086 (что одно и тоже Улыбаюсь )Не понял Или ссылки на удачный опыт Улыбаюсь.
Записан
Серж
Гость
« Ответ #7 : 19-10-2004 07:17 » 

Pegasus.Duh, а что нельзя выбрать что-нибудь посовременней? Я поспрашиваю у нас на предприятии, может кого и найду.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #8 : 19-10-2004 07:22 » 

Серж, какая разница - все семейство x86 начинает работу в реальном режиме с тем же самым адресом.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Pegasus.Duh
Гость
« Ответ #9 : 19-10-2004 07:26 » 

2 Серж: а зачем посовременнее, а для души попаять хочу Улыбаюсь, тем более что у меня валяются пара штук процов - надо их пристроить Улыбаюсь Мне лучше инфу по предмету, а не людей, я лучше почитаю, а то буду задавать тупые вопросы - кому это понравится.
2 RXL: АБСАЛЮТНО правильно Улыбаюсь, я просто документации на аппаратную часть не нашёл, вот и спрашивал, был один источник, но я его решил проверить - всё ок
Записан
Серж
Гость
« Ответ #10 : 19-10-2004 07:55 » 

Pegasus.Duh, поищи на Google К1810ВМ86, наверняка что-нибудь есть
Записан
Pegasus.Duh
Гость
« Ответ #11 : 19-10-2004 08:03 » 

Улыбаюсь искал, ни чего стоящего Улыбаюсь
я не профи, поэтому может не правильно искал Улыбаюсь
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #12 : 19-10-2004 12:44 » 

Найти ножно - пару раз доки по ВМ86 мне в сети попадались. Есть всякие лабораторные и курсовые работы. Стоит искать.

Кстати, старый проц или нет - не важно - в Штатах их по прежнему в управлении ракетами применяют...
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Pegasus.Duh
Гость
« Ответ #13 : 20-10-2004 02:41 » 

2RXL. По поводу старинности процев: где-то в инете читал, НАСА просит население подарить им (НАСАвцем) процы какого-то года выпуска i8086, на них летал шатл с которым не так давно были проблемы (несколько лет назад - не помню) что бы проверить, в чем была проблема, в процах или нет Улыбаюсь
Вот такие весёлые люди Улыбаюсь

2Модераторы: закрывайте тему, а то что-то не туда нас увело.

P.S. то что меня интересовало я узнал Улыбаюсь
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines