Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Драйвер под Windows 9x/Me  (Прочитано 11306 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Scorp__)
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 29-10-2004 10:43 » 

Добрый день, две просьбы у меня Улыбаюсь

1. Подскажите, пожалуйста литературу о драйверописании под Win9x/Me.
2. Более важная Улыбаюсь. У меня есть подозрение, что мой драйвер-фильтр написанный как WDM под win2k не будет работать под 98-й. Так как фильтрую я мышь, а у Они написано, что WDM фильтр на VXD ставить нельзя Жаль.
Если мои подозрения оправдны, то как решить задачу "мышиной" фильтрации под 98-й и "линолеумом"?
Да и вот еще  :l_smirk: где можно прочитать про реестр этих 9х. А то так и не могу даже свой драйвер туда установить, чтобы хоть проверить, работает он или нет.
Спасибо.
Записан

- А Вы сами-то верите в привидения?
- Конечно, нет, - ответил лектор и медленно растаял в воздухе.
Серж
Гость
« Ответ #1 : 29-10-2004 14:34 » 

Scorp__), по первому вопросу: рекомендую VToolsD.pdf из NuMega Driver Dtudio, что касается миллениума, то драйвер, работавший под Win2K, должен работать.
Записан
Scorp__)
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 29-10-2004 15:18 » 

Серж, а еще тогда вопросик.
Реестр 2к и миллениума совпадают или нет? На самом деле мне хочется узнать можно ли мне воспользоваться под миллениум утилитой для установки моего фильтра написанной для Win2k.
И за рекомендацию большое спасибо Улыбаюсь
Записан

- А Вы сами-то верите в привидения?
- Конечно, нет, - ответил лектор и медленно растаял в воздухе.
Серж
Гость
« Ответ #3 : 01-11-2004 07:27 » 

Scorp__), боюсь соврать, но думаю, что они во многом не совпадают,
что касается установки драйверов, то в Inf-файлах для установки под NT и под миллениумом прописываются разные ключи, думаю, что тебе достаточно будет модифицировать inf-файл. Что касается драйвера, то один и тот же текст у меня прекрасно работал под обеими системами. Почитай про inf-файлы в DDK, кроме того в DDK есть утилита GenInf, которая изготовит шаблон ihf для нужной тебе системы.
Записан
Scorp__)
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 01-11-2004 10:10 » 

Серж, а в справке по geninf у меня написано, что делает inf только под 2к и НТ. Может это мой geninf такой. Да и для своего драйвера я inf не пользуюсь. Ну ладно, придется воспользоваться. Спасибо большое за информацию.
Записан

- А Вы сами-то верите в привидения?
- Конечно, нет, - ответил лектор и медленно растаял в воздухе.
Серж
Гость
« Ответ #5 : 01-11-2004 12:10 » 

Scorp__), посмотри еще последние разделы ( по поводу совместимости с 98 и МЕ) гл. 15 и 16  в книжке Oney (second edition). Вроде бы ничего противоречащего тому, что я писал нет, но все равно любопытно.
Записан
Scorp__)
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 01-11-2004 18:11 » 

Серж, да вот их-то я и смотрел Улыбаюсь Там и прочитал напугавшую меня фразу, о том, что разработчики делают фильтр WDM, а потом хотят поставить его на vxd, но делать так нельзя, а может и можно, но очень тяжело Улыбаюсь Но будем пробовать Улыбаюсь Потому что так не хочется vxd писать Улыбаюсь
Тут кстати по ходу появился новый вопрос, немного по другой теме. Выяснилось, что вся моя коллекция отладочных утилит работает только под 2к и выше, а драйвера (уже другие Улыбаюсь) надо отлаживать на NT4. Может знаешь какие-нибудь ссылочки на старенькие утилитки для NT4?
Записан

- А Вы сами-то верите в привидения?
- Конечно, нет, - ответил лектор и медленно растаял в воздухе.
Серж
Гость
« Ответ #7 : 02-11-2004 07:27 » 

Scorp__),  а какие утилиты нужны?
Записан
Scorp__)
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #8 : 02-11-2004 11:11 » 

Серж, Verifer в первую очередь. DeviceTree, drivermonitor, он работает, но почему-то, на таргет машине только по сети, а на хосте, наоборот только локально, пользы в результате никакой Улыбаюсь Ну и Loader соответственно. Так вроде все, потом еще что-нибудь может понадобиться, но пока не знаю что.

Спасибо, если найдешь, да и так тоже спасибо Улыбаюсь
Записан

- А Вы сами-то верите в привидения?
- Конечно, нет, - ответил лектор и медленно растаял в воздухе.
Серж
Гость
« Ответ #9 : 02-11-2004 13:22 » 

Scorp__), Verifier был написан Microsoft специально для 2000-й,
DeviceTree, если это от OSR, тоже для NT нет. В качестве монитора я использовал monitor.exe из NuMega DriverStudio, он работал под NT, для него даже не надо было устанавливать сам пакет, только добавить какие-то Dll.
С его же помощью можно и грузить драйвер. Хотя Loader, если имеется в виду загрузчик из SoftIce, тоже должен работать под NT.
Записан
Scorp__)
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #10 : 02-11-2004 13:54 » 

Серж, понятно, то есть для тестов придется писать собственную прогу. А вот с монитором я рассказал, какая фигня Улыбаюсь Не знаю даже, что сделать  :l_smile:, чтобы работало.
Записан

- А Вы сами-то верите в привидения?
- Конечно, нет, - ответил лектор и медленно растаял в воздухе.
Серж
Гость
« Ответ #11 : 02-11-2004 15:15 » 

Scorp__), а тебе нужно две машины для отладки? Я обходился одной с SoftIce. На всякий случай, держал вторую систему, чтобы убить совсем плохой драйвер.
Записан
Scorp__)
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #12 : 02-11-2004 15:26 » 

Серж, просто таргет машина предназначена для другого, мне приходится отлаживать это все уже на стадии штатной работы, просто мой предшественник настолько криво все написал, что машина падает очень часто. И вроде как целиком туда SoftIce ставить тоже нежелательно, места мало и т. д. Жаль
Записан

- А Вы сами-то верите в привидения?
- Конечно, нет, - ответил лектор и медленно растаял в воздухе.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines