Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Хотелось бы понять!!!  (Прочитано 6019 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Olegator
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 20-12-2004 20:34 » 

Скажите в чём заключается работа на VB?
Под какие задачи нужен или же хорошо использовать VB?
Может быть кто-нибудь на работе применяет этот язык?
Если можно приведите побольше реальных примеров.
Записан
Alf
Гость
« Ответ #1 : 20-12-2004 22:04 » 

Я частенько применяю VB в своей работе, и поощряю его применение программистами моей группы, когда это уместно.

Вполне пригодное средство, если нужно быстренько набросать несложную программку, некритичную к производительности (например, с визуальным интерфейсом, где большую часть времени программа ожидает ввода данных пользователем, а обработка их достаточно проста и быстра даже для VB).

Особенно выгодно использовать его в тех случаях, когда требуется взаимодействие с объектами COM (ActiveX), например, несложная обработка данных в БД посредством ADO или элементарные манипуляции с модемом при помощи MSComm. Реализация подобных программ посредством VC++ заняла бы существенно больше времени.

В случаях же, когда нужна высокая эффективность обработки либо нетривиальные структуры данных, придется использовать VC++, уж больно VB неуклюж и невыразителен в таких применениях.

Разумеется, вышесказанное не относится к VB.NET, который дотянули до уровня приличного объектно-ориентированного языка программирования и который мало что общего имеет с предшественником, кроме названия. Однако подозреваю, что в ближайшем будущем он будет вытеснен C#, который все же будет повыразительнее.
Записан
blind rain
Гость
« Ответ #2 : 23-12-2004 04:17 » 

Полностью согласен с предыдущим ответом. Хочу только добавить, что при достаточно большом опыте написания проектов на этом инструменте, сложилось устойчивое мнение, что это язык для COM-платформы. Ибо наиболее эфективное использование VB ООП возможно только при построении приложения из COM-компонент, да и базовые VB-типы на 100% COM-совместимые.  На нем, в компании  где я работаю, написано несколько достаточно приличных продуктов. Само-собой, критически важные по производительности участки пишутся на VC++ или других удобных для определенной задачи языках и оформляются в виде Automation компонент, которые свободно стыкуются с VB. VB удобен и для написания Active-X-компонент для использования в HTML-страницах в intranet-продуктах.
Конечно, по удобству разработки пользовательского интерфейса, теперь он уже уступает тому же Delphi. Кроме того, достаточно сложно реализовывать немного нестандартный интерфейс. Да и вообще, очень часто приходится пользоваться вызовами API-функций.
На сегодняшний день, действительно, на MS-пути, перспективней изучать языки .NET-платформы, а конкретнее -  C#.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines