Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопрос по проводу-CD-Audio для двух СД-приводов  (Прочитано 9362 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Max_russ
Гость
« : 01-03-2005 08:22 » 

Привет Всем!

Поставил в комп второй СД-привод и хочу подключить его к CD-In Материнской платы параллельно первому СД-приводу.
Я взял провод CD-Audio с ответвлением (6 см) на звуковуху старого образца, и заменил этот старый штекер на новый, который подходит к СД-приводу.
Таким образом, материнская плата соединена с по CD-Audio с Первым СД-приводом, а от первого СД идёт ответвление в CD-OUT второго  СД-привода.
Теперь, если подключать отдельно по  CD-Audio любой Сд-привод (по ответвлению или на прямую), то всё нормально работает, но это же только 1 СД.
А, если подключить оба СД-привода по этому "модернизированному" проводу CD-Audio, то (в колонках(наушниках)) появляется шум-репение, хотя Аудио диски читают оба привода. Приводы-Сд пробовал ставить на одном IDE и на двух, шум есть.

Вопрос: можно ли вообще так подключать CD-Audio, или я что-то не так сделал, может контакт плохой на переделанном штекере?, но тогда почему нет шума на нём, когда не подключен родной(прямой штекер) на другой СД?
Заранее Спасибо.

* CD-Audio.jpg (41.71 Кб - загружено 952 раз.)
Записан
Alf
Гость
« Ответ #1 : 01-03-2005 09:02 » 

Соединять параллельно выходы некорректно.
 
Во-первых, образуется лишний замкнутый контур по заземляющему проводу, который ловит все помехи внутри корпуса, подобно антенне (а помех там предостаточно, все устройства, включая блок питания, импульсные).

Во-вторых, каждый из выходов, имея низкий импеданс (по сравнению с импедансом входа звуковой карты), шунтирует сигнал с выхода другого привода, тем самым ослабляя сигнал и уменьшая отношение сигнал/шум.

Возможные выходы из ситуации:

1. Подключить второй привод на какой-либо из свободных входов звуковой карты, если таковые есть, например, линейный;
2. Использовать цифровой выход второго привода (опять же если на звуковой карте есть соответствующий вход);
3. Использовать программное воспроизведение Audio-CD, тогда звуковой кабель не понадобится вовсе (минимум шумов, однако возрастает нагрузка на процессор, и возможно заикание при сильной нагрузке).
Записан
Alf
Гость
« Ответ #2 : 01-03-2005 09:04 » 

P.S. Как программа-максимум, можно еще соорудить аналоговый сумматор на паре операционных усилителей и подключить приводы к его входам, а выход сумматора подать на вход звуковой платы. Разумеется, для этого нужно дружить с паяльником.
Записан
Max_russ
Гость
« Ответ #3 : 01-03-2005 11:02 » 

Спасибо, за разъяснения. Обнаружил Следующую ситуацию. У меня MotherBoard Canyon CN-9IEA, на ней есть какой-то разъём, называется TAD-IN, внешне копия CD-IN, и, я подключил СД-Привод к нему, и Аудио вполне нормально заиграло, а в Винде в Volume Control(sndvol32.exe) звук с этого привода регулируется Phone-Line, получается что TAD-IN соответствует Phone-Line?.
 "Использовать программное воспроизведение Audio-CD" - а что для этого нужно? просто программа которая может читать Аудио-СД или ещё нужно Винды настраивать?
Записан
Alf
Гость
« Ответ #4 : 01-03-2005 11:42 » 

TAD - это, похоже, Telephone Answer Device, разъем для подключения автоответчика, чтобы записывать оцифрованные входящие сообщения в виде звуковых файлов. По идее вполне подойдет для подключения второго привода.

У меня программное воспроизведение Audio-CD в Windows XP как-то само собой включилось после установки, я даже не сразу заметил, что музыка играет при отключенном аудио-кабеле. Полагаю (но сам не проверял), что прямое отношение к этому имеет опция "Использовать цифровое воспроизведение" в свойствах привода.
Записан
Max_russ
Гость
« Ответ #5 : 01-03-2005 14:36 » 

ОК, закрываем тему Улыбаюсь
Записан
Александр
Опытный

kz
Offline Offline
Пол: Мужской
Угадай кто?


WWW
« Ответ #6 : 01-03-2005 16:52 » 

"Использовать программное воспроизведение Audio-CD" - а что для этого нужно? просто программа которая может читать Аудио-СД или ещё нужно Винды настраивать?
В Виндовс XP(может и в других) используется новая цифровая технология чтения Audio-CD, а раньше через кабель аналоговая. Так вот цифровая читает Audio-CD через шлейф который подключен к CD-ROM.
Записан

Бороться и искать, найти и перепрятать.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines