Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Типография и ИТ  (Прочитано 9336 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Olegator
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 13-03-2005 00:31 » 

У меня рядом с домом находиться типография.
Я приходил к ним для того, чтобы установить винду настроить инет и получал за это 1-2 сотни рублей.
И вот какая штука. Из информационных технологий они пользуются толко инетом для того, чтобы найти заказы на печать. Заходят всегда на один и тот же форум где эти заказы размещаются. И я всё думаю что бы мне ещё такое им сделать, чтобы и им прибавить прибыль и мне денег заполучить. Все расчёты по стоимости заказа делают на калькуляторе. Перед тем как я к ним пришёл они приглашали фирму из Москвы, которая с них за установку винды и настройку инета содрала 9000 рублей.
 Советуйте всё что угодно.
Записан
xelos
Гость
« Ответ #1 : 13-03-2005 22:49 » 

сайт сделай и раскрути Улыбаюсь
Записан
Alf
Гость
« Ответ #2 : 13-03-2005 23:33 » 

Я как-то сотрудничал с одной типографией, которая специализировалась на полноцветной печати в основном сувенирной продукции (календари от огромных до самых маленьких, постеры разного размера и т.д.).

Видел, что у них при печати всяких нестандартных штучек остается куча обрезков дорогостоящего глянцевого картона, которые в дело уже не пустишь (машина берет только целые листы). Причем если позволяет время, они стараются на неиспользуемых полях разместить всякую мелочь (календарики, открытки и т.п.), им это достается фактически даром. Однако часто заказы срочные, возиться с такой оптимизацией некогда.

Вот тебе идея: попробуй написать программу, которая поможет оптимизировать размещение печатаемых каритнок на листе с минимизацией обрезков. Вполне может оказаться, что где-то в очереди стоит небольшой заказ на печать какой-то мелочи, которую вполне можно втиснуть между картинками текущего заказа на тех же листах. Думаю, экономия выйдет весьма приличная. Да и потом навыки написания таких программ могут много где пригодиться: раскрой ткани в швейном деле, раскрой листового металла, древесины и т.п. А может, что готовое сможешь найти.
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #3 : 14-03-2005 05:27 » 

А может предложить типографии заняться распечаткой веб издний в виде еже месячного блога Улыбаюсь только на бумаге ?? Ага
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Olegator
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 16-03-2005 20:25 » 

Alf, Для такой задачи которую ты предлагаешь наверное достаточно VBasic и Microsoft Pauer Point?

Гром, это наподобие www.ixbt.com который вначале был только сайтом, а теперь ещё и выпускаеться в журнальном варианте?
Записан
Alf
Гость
« Ответ #5 : 16-03-2005 21:04 » 

Alf, Для такой задачи которую ты предлагаешь наверное достаточно VBasic и Microsoft Pauer Point?

Ты, наверное, что-то путаешь. Microsoft Power Point - это программа из пакета MS Office для разработки и демонстрации слайд-шоу и презентаций. Любимый инструмент всяких коробейников высшего и среднего звена, которые бродят по свету с ноутбуком и проектором и рекламируют свою продукцию. Также продвинутые преподаватели используют на лекциях иногда. Каким боком его пристегнуть к предложенной задаче - ума не приложу.

Что касается выбора инструмента - я бы, пожалуй, не рискнул взяться за такую задачу на VB, не самый выразительный язык для подобных случаев. Скорее бы выбрал C#, С++, Java или Delphi (в порядке убывания предпочтения).
Записан
Olegator
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 16-03-2005 21:20 » 

Alf, что-то я эту задачу слабо себе представляю. Такая задача должна визуально всё показывать или достаточно чисел?  Сначала надо спросить как её себе представляют типОграфы?
Записан
Alf
Гость
« Ответ #7 : 16-03-2005 22:15 » 

Alf, что-то я эту задачу слабо себе представляю.

Представь себе, что ты печатаешь дома на принтере фотки со своего цифрового фотоаппарата. Купил пачку дорогой глянцевой бумаги, зарядил в принтер.

Конечно, ты можешь напечатать одну фотку 10Х15 посередине листа и не париться, а остальное обрезать ножницами. Сэкономишь время и умственные усилия, зато получишь массу обрезков и выбросишь уйму денег на ветер.

Можешь пошевелить мозгами и попытаться разместить несколько фот на листе. Возможно, придется подогнать размеры, покрутить фотки и т.д., чтобы обрезков осталось поменьше.

Допустим, одну фоту решил сделать побольше, только обрезать край, потому что там куча мусора в кадр попала. А на той полосе, что остается на листе, вполне можно собственную физию для пропуска распечатать, 3Х4, не переводить же целый лист на это.

Вот тебе задача в целом. Только вместо ручной компоновки задействовать комп. Думаю, достаточно понятная.

Такая задача должна визуально всё показывать или достаточно чисел?

В программировании есть такая теорема: ценность программы обратно пропорциональна объему выдаваемых данных. Хорошие программы не грузят пользователя ненужными ему данными.

Лично я бы предпочел немногословную программу. Я ей на вход задаю список, чего и сколько мне нужно печатать, нажимаю кнопку - и из принтера лезут листы с минимумом отходов. Если считаешь нужным сделать предпросмотр до вывода на печать - тоже не возбраняется.

Сначала надо спросить как её себе представляют типОграфы?

Я думаю, что никак не представляют, иначе давно бы уже спросили тебя, можешь ли ты такое сделать.

Конечно, бывают и такие типографии, которые печатают одни газеты на рулонной бумаге. Таким, конечно, ничего кроить не нужно. В общем, предложи и погляди на реакцию.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines