Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Реальные задачи.  (Прочитано 29178 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Olegator
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 13-03-2005 00:41 » 

 Я только начинаю программировать. И хотелось бы знать какие задачи задают вам ваши начальники или если вы начальник, то какие вы задачи задаёте своим подчинённым.
 Чем детальнее, тем лучше.
Записан
Allex63
Участник

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1 : 15-03-2005 10:27 » 

Если не секрет - зачем?
Для выбора специализации рекомендую просмотреть вакансии на "работоискательных" сайтах.
Записан

Мысли должны быть короткие и плоские.
Так их в ROM больше помещается.
MOPO3
Ай да дэдушка! Вах...
Команда клуба

lt
Offline Offline
Пол: Мужской
Холадна аднака!


WWW
« Ответ #2 : 15-03-2005 12:15 » 

Я только начинаю программировать. И хотелось бы знать какие задачи задают вам ваши начальники или если вы начальник, то какие вы задачи задаёте своим подчинённым.
 Чем детальнее, тем лучше.
Да пожалуйста Улыбаюсь Только ИМХО тебе это ничем не поможет Улыбаюсь)) Последнее что мне задало начальство - это вот что :
База данных MySQL на FreeBSD(*NIX) сервере. Написать на C# (.NET) компонент для выборки данных из Мускула и отображения их(при этом сформировав  данные из них с помощью XML DOM) с помощью ASP.NET на сервере под управлением Windows 2003 Server Улыбаюсь
Записан

MCP, MCAD, MCTS:Win, MCTS:Web
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #3 : 15-03-2005 12:20 » 

Вот еще пример...
Создать тестовую аппликацию для ВСЕХ приборов производимых компанией, включая самостоятельную разработку интерфейса и самих тестов.
Работа продолжалась 6 месяцев - результат - программа умеющая тестировать полный набор всех устройств через JTag интерфейс к процессору i386 Embedded и работающая с плагинами на плате.
Полный контроль пинов процессора, и возможность подключения своих тестов, с помощью Wizard-а Улыбаюсь Улыбаюсь Улыбаюсь
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
sergvs
Гость
« Ответ #4 : 15-03-2005 13:53 » 

Вот еще пример. Имеется сложный оптический прибор - полихроматор, отечественного
производства выпуска 1980 года. В качестве управляющего и регистрирующего устройства "ЭВМ" Д3-28 с огромным ящиком-контроллером  цифровым вольтметром в качестве оцифровщика и машинкой Консул в качестве принтера. Задача: заменить это уродство на РС с Виндовсом. Электрические схемы имеются, описания программ и алгоритмов нет. Работа заняла 4 месяца. Появились новые возможности для улучшеной обработки результатов анализов отработанного моторного масла на предмет степени износа автомобильных двигателей по количеству растворенного в масле металла (20 металлов).
Система тиражируется на многих автопредприятиях, где используются большегрузные 60 тонн и выше карьерные самосвалы. Очень большой экономический эффект.
Записан
MOPO3
Ай да дэдушка! Вах...
Команда клуба

lt
Offline Offline
Пол: Мужской
Холадна аднака!


WWW
« Ответ #5 : 15-03-2005 14:22 » 

Вот ещё один пример :
В компании где я работаю, инжинеры сделали "железку", которая с одной стороны имеет ком порт, с другой тцп/ип. Между ними програмулина, которая транслирует данные из ком порта в тцп/ип и наоборот. Задача была поставлена так: Написать приложение, полностью эмулирующее эту железяку, что в итоге вылилось в драйвер виртуального ком порта и приложение к нему, которое собственно и занимается трансляцией этих данных из одного протокола в другой, причём одновременно может работать с 9 виртуальными портами. Работа всё ещё в процессе, потому как драйвер позволяет создавать до 255 виртуальных ком портов и начальство, узнав об этом, захотело ещё чтобы и приложение умело одновременно столько обрабатывать Улыбаюсь Хотя хоть убей, а не пойму я где столько портов одновременно должно понадобиться Улыбаюсь Там фантазия начальства ушла далеко в космос уже Улыбаюсь))
« Последнее редактирование: 15-03-2005 14:23 от MOPO3 » Записан

MCP, MCAD, MCTS:Win, MCTS:Web
MOPO3
Ай да дэдушка! Вах...
Команда клуба

lt
Offline Offline
Пол: Мужской
Холадна аднака!


WWW
« Ответ #6 : 15-03-2005 14:30 » 

А вот и ещё Улыбаюсь С месяц назад делал Улыбаюсь  Для какой-то школы Улыбаюсь
Есть простенький девайс, подключеный к компу через ком порт. Есть куча пластиковых карточек. Каждая карточка имеет свой номер. Идёт ученик в школу. Подходит к двери и проводит карточкой. Моя програмулина считывает данные отданые устройством в ком порт, регистрирует время прохождения, формирует лог файл в формате XML (всюду его блин пихают Улыбаюсь ) и в какойто момент времени экспортирует это всё в базу данных. Писал неделю (не напрягаясь особо). Теперь, как результат, ученики ищут способ почитить это дело Улыбаюсь
Записан

MCP, MCAD, MCTS:Win, MCTS:Web
xelos
Гость
« Ответ #7 : 15-03-2005 15:13 » 

или у меня: 10 радио приемников/передатчиков портативных, с них данные надо постоянно получать на комп, чтобы рисовать графики. с компа можно отправлять внезапные сообщения на девайсы и в обратную сторону тоже можно данные спонтанно передавать, один радио канал на всех, с каждого девайса за раз передается 32 байта на скорости 1200 бод, авто детекции коллизий нет (в железе имеется ввиду)... разработать архитектуру, удовлетворяющую требованиям.
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #8 : 15-03-2005 15:16 » 

Черт - меня гложет мысль, что если нас всех собрать в каком-нибудь месте и дать задачу построить вечный двигатель то задача будет решена в кратчайшие сроки - универсализьм мать его Улыбаюсь

xelos - рад что ты стал появляться часто!!! Ранее только по драйверам шерстил - запоминались коменты твои - оригинальные Улыбаюсь
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
xelos
Гость
« Ответ #9 : 15-03-2005 17:17 » 

пасип Улыбаюсь раньше я был завсегдатаем codenet.ru, теперь вот на шелеке мне больше нравится Улыбаюсь

к сожалению, я программированием счас совсем мало занимаюсь - больше вопросами определения структуры или архитектуры (да и то больше в области электроники), так что тем более приятно если иногда в тему получается что-нибудь сказать Улыбаюсь
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #10 : 15-03-2005 17:42 » 

Гром, такой двигатель давно изобретен: два шкива (один наверху, другой внизу), кольцевой трос с закрепленными на нем ведрами: наверху в ведра кладутся пустые пивные бутылки. КПД >> 1 ! Главный вопрос - откуда наверху берутся пустые бутылки - остается загадкой, но они не кончаются.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #11 : 15-03-2005 17:50 » 

RXL - из тумбочки Ага
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Olegator
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #12 : 16-03-2005 20:39 » 

На счёт задач связанных с взаимодействием компьютера и других устройств:
Надо ли разбираться в элекронике или можно работать с устройствами как с ЧЁРНЫМ ЯЩИКОМ. Т.е. знать толко входные и выхолные сигналы.
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #13 : 17-03-2005 20:53 » 

Ладно - смотри я по железу рботаю давно.
В принципе можно отрабатывать с железом, особенно не сидящем на шинах материнской платы а коммуникационным, например на СОМ порте, с омощью знания только протокола обмена данными.
Но тут возникает всегда проблема, как в проргамме без багов не обойтись, так и в железе обязательно кака никака гадость вползает.
И тут обычно проблема, кто виноват и что делать, в озвучке далеко не Чернышевского.

И твое знание, что ты правильно все обработал и знание всего что творится у них должно сильно помочь в переводе стрелок на истинного виновника неработающего продукта.
Да и работать понимая чего там живет - особенно по управлению всегда легче зная унутреннее содержание.
« Последнее редактирование: 13-01-2009 15:08 от Алексей1153++ » Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Alf
Гость
« Ответ #14 : 17-03-2005 21:25 » 

Мое мнение - никакие книжки и полезные советы не заменят хорошего и умного наставника, который поможет сделать первые шаги и укажет, куда двигаться дальше. Лично мне на таких в жизни везло. Набрав немного опыта, ты уже сможешь развиваться самостоятельно.

Если ты еще учишься, то самое время над этим задуматься и постараться попасть к толковому научному руководителю. Правда, дело это не такое простое, поскольку к таким всегда много желающих, и должны быть веские причины, чтобы выбрали именно тебя. Однако все в твоих руках.

Если же ты уже работаешь, будет несколько сложнее, поскольку много времени упущено и нагонять будет труднее. Но опять же не безнадежно. Постарайся попасть в коллектив с хорошей культурой разработки. Конечно, без опыта там поначалу много не заработаешь, придется побыть на подхвате, перебиваться с хлеба на воду и довольствоваться получаемыми заниями. Настоящий профи никогда не отошьет любознательного и трудолюбивого парня, поскольку сам был таким.

Если же поставишь целью срубить денег побыстрее и побольше, из этой затеи ничего не выйдет. Для этого есть другие виды деятельности, далекие от информатики.
Записан
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #15 : 18-03-2005 21:13 » 

Про наставников это я согласен, но по поводу 2-3 операционок это ты зря. На счет того, что СИ++ был создан для разработки ОС, то первый раз об этом слышу.
А то что человек спрашивает дорогу, то ИМХО в данной области (я имею ввиду программирование) надо опробовать максимум и из этого выбирать. А выбирать есть из чего: железо, бд, скрипты и т.д. Не стоит зацикливаться на одном Си, следует ознакомиться с чем-то еще.
Но это разумеется лично мое мнение и я не настаиваю.
Записан

ещё один вопрос ...
Alf
Гость
« Ответ #16 : 18-03-2005 21:52 » 

...Альф правильно сказал, нужен наставник. Который знает больше чем ты. Хотя бы на 1%, но знает. Это наставник. Пусть даже на 1 день. какая разница? Наставник есть наставник.

kasper, ты несколько погорячился  Улыбаюсь

Тот, кто знает чуть больше тебя, не наставник, а старший товарищ. Завтра ты его догонишь, а послезавтра перегонишь, и вы поменяетесь ролями.

Наставник должен быть для ученика богом. В его лексиконе не должно быть слов "не могу" и "не знаю", на любой вопрос он должен найти ответ. Именно такому человеку хочется подражать. А спустя несколько лет вдруг окажется, что вы больше не ученик и учитель, а коллеги и общаетесь на равных. Первоначальный священный трепет перед всемогуществом учителя уйдет, зато останется глубокая благодарность к тому, кто сумел сделать из тебя человека. И настанет твой черед отдавать долг, но уже тому, кто на тебя доверчиво смотрит, как на бога...

Желаю тем, кто ищет, обрести именно таких наставников. Без них все окажется неизмеримо труднее и дольше.
Записан
kasper
Гость
« Ответ #17 : 18-03-2005 22:09 » 

Alf: Бог один. Он учит. По необходимости.
А  наставник, тот кто наставляет. На путь истинный. В смысле инфрматики, конечно.
Я не прав?

Записан
Alf
Гость
« Ответ #18 : 18-03-2005 22:45 » 

kasper, мое IMHO - на бога надейся, а сам не плошай. Выучиться лишь самому можно, насильно еще никого не научили. А тем более высшие силы, у них поважнее информатики дела найдутся.

А вот чтобы помочь сориентироваться, не тыкаться подобно слепому котенку, необходим наставник. Можно, конечно, попытаться следовать многочисленным щедрым советам форумчан. Однако тут придется разорваться на части, поскольку ситуация похожа на басню про лебедя, рака и щуку. Кто-то скажет, что круче C++ только вареные яйца. Другой возразит, что настоящие парни пишут только на ассемблере. Кто-то будет уверять, что MFC, подобно Ленину, всегда живой. Другой в ответ затянет популярную песню "линух рулез, виндовс сакс". И кого слушать, кто громче кричит?

Реально способен помочь лишь тот, кто уже пережил взлет и падение нескольких платформ и знает, что сиюминутно, а что надолго. Товарищ, который успел прочитать на десяток страниц больше тебя, тут не советчик.
Записан
Olegator
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #19 : 18-03-2005 23:29 » 

Вот я изучаю С++ и то что далее предложил kasper.
Но всё это наверное слишком академично. Хотелось бы знать насколько это всё далеко от практики.
Хотелось бы увидеть разницу и преодолеть её. Вот были представлены некоторые практические задачи. Насколько вы применяете то что написано в книгах по программированию и математике. Или на практике вы просто применяете какие-то стандартные методы.
Напишите какие современные методы из учебников вы применяете к реальным задачам.
Записан
kasper
Гость
« Ответ #20 : 19-03-2005 20:32 » 

Alf: согласен на 100%

Olegator: освой базис, потом сам определишься.
А насчет реальных задач, - я пока такой же как и ты, - студент.
Это только если остальные расщедрятся Улыбаюсь
Записан
Serega
Гость
« Ответ #21 : 20-03-2005 18:12 » 

Насколько вы применяете то что написано в книгах по программированию и математике. Или на практике вы просто применяете какие-то стандартные методы.
Напишите какие современные методы из учебников вы применяете к реальным задачам.
Математика дело очень полезное, только если это правильная математика, слушал я пару лет матан да толку от него не много (но все же есть, пускай и опосредованно), а потом пришел к нам бодрый такой старикан и за полгода открыл глаза и заразил математикой так, что теперь уже не вылечится Улыбаюсь
Читал он высшую алгебру, теорию чисел, полей, многочленов, а заодно как это все применяется в криптографии, численных методах, матричных вычислениях...
А потом уехал во францию... и больше я таких людей не встречал... а жаль...

Сейчас на пример у меня на столе из математики есть две книги: численные методы и матричные вычисления, знание математики по сути нужно чтобы понимать что там на писано и как этим пользоваться
Математика по сути искусство работы с обьектами, будь то числа, матрицы или функции (умение вывернуться и доказать недоказуемое... или опровергнуть доказанное Улыбаюсь)

Из книг по программированию есть (но не на столе, а где то в углу Улыбаюсь) справочники по языкам C++, C#, PHP (есть даже стандарт С++, наиболее бесполезная книга Улыбаюсь) толк от них есть только в начале, это минимум который маст рид, но не те книги которые я ценю
Полезные это различные Effective, Exceptional, Modern и т.п., они мне открыли глаза что же реально сделать в плане ловкости рук
А любимые это паттерны, тут уже не просто ловкость рук, это настоящая магия

Ни в одной из них не сказано как решить задачу, стоящую передо мной, это как математика, существуют хорошо изученные классы задач, наша работа заключается в том чтобы свести проблему к одному из этих классов и использовать проверенные методы решения
Записан
Serega
Гость
« Ответ #22 : 20-03-2005 18:20 » 

Если тебе нужна реальная задача, пожалуйста:

1. Есть Matlab, нужно научиться распаралеливать вычисления на кластер
2. Тоже самое для CAD

Вот такие интересные задачки
Записан
Hooter
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #23 : 23-03-2005 20:34 » 

Вот еще реальные задачи, хотя, по сравнению со всеми предыдущими, выгляжу просто скромно:
- реализация протоколов сжатия MPPC и V.42bis
- релизация декодеров Витерби

Кстати, на RSDN аналогичный тред http://rsdn.ru/Forum/Message.aspx?mid=1075035
« Последнее редактирование: 23-03-2005 20:37 от Hooter » Записан
Dusk
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Редкий, но веселый вид


« Ответ #24 : 24-03-2005 11:44 » 

Olegator, пойми, что программирование наука прикладная, как и  та же математика, имеет при обучении свои простенькие задачи, но самая магия (как сказал Serega) как раз начинается тогда, когда ты получаешь реальную задачу будь то база данных для финансистов или отдела кадров, или драйвера для какого нибудь железа, или что-нить для инета... Это не важно, но ты должен знать основы, я не говорю даже о языке программирования (да простят меня программеры), а о алгоритмах той-же дискретки или вычмата... Есть науки, которые занимаются алгоритмами, основаны на математике... Нельзя четко сказать с чем ты сталкнешься... Когда я учился еще на очном в общаге четко было видно кто чем интересуется: кто графикой - стали сайты писать или просто пошли дизайнерами, кто железом - програмируют контроллеры, некоторые пишут базы данных, а кто, простите, просто на игры подсел и прос.ал время отпущенное на учебу... Я например, никогда не думал, что буду писать базы данных, а пришлось и учился я уже на рабочем месте....

Так что учи базу, а применить ее уже на месте сможешь...
Записан

Человек, сделавший хотя бы шаг к цели, сразу становится мишенью для всех отставших
Опыт - это то, что появляется сразу после того, как он был так необходим...
Бывают минуты, когда у тебя есть секунды, чтобы исправить деланное часами и не получить последствия на годы...
Михалыч
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #25 : 24-03-2005 16:58 » 

О! Раз зашел разговор о том на чем писать, то может это немного "не в тему", но кому интересно - гляньте сюда.
http://www.tiobe.com/tpci.htm
http://www.dedasys.com/articles/language_popularity.html
Записан

Поживем - увидим... Доживем - узнаем... Выживу - учту  Улыбаюсь
Migmile
Помогающий

ru
Offline Offline

« Ответ #26 : 24-03-2005 18:14 » 

О! Раз зашел разговор о том на чем писать, то может это немного "не в тему", но кому интересно - гляньте сюда.
http://www.tiobe.com/tpci.htm
http://www.dedasys.com/articles/language_popularity.html
Извиняюся за offfffftopic, но не пойму, почему FORTRAN в таком загоне? Любая численная инженерная задачка на нем будет работать на 15-30% ,быстрее. Засунь ее в DLL, добавь интерфейс на с/с+/... - и вперед!
Записан
Alf
Гость
« Ответ #27 : 24-03-2005 20:55 » 

Извиняюся за offfffftopic, но не пойму, почему FORTRAN в таком загоне? Любая численная инженерная задачка на нем будет работать на 15-30% ,быстрее. Засунь ее в DLL, добавь интерфейс на с/с+/... - и вперед!

 :?

1. Будет работать на 15-30% быстрее чего именно?
2. В чем же чудодейственный секрет FORTRAN'а, который не удалось разгадать разработчикам других языков за полвека?
3. На каких реальных измерениях получены 30%? (Ответ "любая численная инженерная задачка" не принимается).
« Последнее редактирование: 20-12-2007 18:31 от Алексей1153++ » Записан
Olegator
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #28 : 24-03-2005 21:19 » 

Цитата
2. В чем же чудодейственный секрет FORTRAN'а,
:?
Секрет здесь, как я понял не в самом по себе языке.
Допустим есть завод по ракетным двигателям. Задачи на этом заводе узко напрвленные. Отлаживались на фортране очень долго. И поэтому те же задачи на С++ будут менее качественны. Реализовано очень много.

Цитата
Засунь ее в DLL, добавь интерфейс на с/с+/... - и вперед!
А вот это интересно.
Дело в том, что возможно мне скоро придётся работать на заводе. А там этого Fortrana ну просто завались. Переходить с него на другой язык никто не хочет, потому что слишком много на нём написано. А у меня желания изучать fortran нет.
Хотя может, я ошибаюсь и были попытки переписать на С++.
И всё таки легко ли библиотеки fortrana засунуть в С++. Насколько я понял .NET позволяет это сделать. А вот с предыдущими версиями С++ это возможно?
« Последнее редактирование: 20-12-2007 18:32 от Алексей1153++ » Записан
Alf
Гость
« Ответ #29 : 24-03-2005 22:04 » 

Цитата
2. В чем же чудодейственный секрет FORTRAN'а,
:?
Секрет здесь, как я понял не в самом по себе языке.
Допустим есть завод по ракетным двигателям. Задачи на этом заводе узко напрвленные. Отлаживались на фортране очень долго. И поэтому те же задачи на С++ будут менее качественны. Реализовано очень много.


Если речь идет о противопоставлении тщательно отлаженных и оптимизированных программ на FORTRAN'е и кое-как наспех сляпанных на C++, тут я полностью согласен. Тут и тысячи процентов разницы могут набежать. Однако в этом случае эксперимент не совсем чист.

А вот это интересно.
Дело в том, что возможно мне скоро придётся работать на заводе. А там этого Fortrana ну просто завались. Переходить с него на другой язык никто не хочет, потому что слишком много на нём написано. А у меня желания изучать fortran нет.
Хотя может, я ошибаюсь и были попытки переписать на С++.
И всё таки легко ли библиотеки fortrana засунуть в С++. Насколько я понял .NET позволяет это сделать. А вот с предыдущими версиями С++ это возможно?

Сам по себе FORTRAN не знает ни о каком С или С++, тем более о DLL. Это всего лишь язык. Имеет смысл говорить о конкретной реализации, например, о компиляторе фирмы Nanosoft версии 5. Именно с ним нужно разобраться в возможных форматах выходных файлов, соглашениях о вызовах подпрограмм и т.п. Иначе обсуждение теряет всякий смысл. Может, они свои программы под Unix гоняют на каком-нибудб мэйнфрейме, а мы тут про .NET гадаем на кофейной гуще.
« Последнее редактирование: 20-12-2007 18:38 от Алексей1153++ » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines