Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как поведет себя внутреня витая пара на улице.  (Прочитано 31042 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
PSD
Главный специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 04-04-2005 10:58 » 

Суть проблемы, подставили подрядчики привезли вместо уличной витой пары, провод для внутри офисной покладки, а мне нужно 100 метров по подвеске между зданиями прокинуть.

Вопрос насколько долго будет жить такое соединение?     

Каких бы тони было жестоких условий не предвидится только солнце,  ветер , дождь , снег?
Записан

Да да нет нет все остальное от лукавого.
Alf
Гость
« Ответ #1 : 04-04-2005 11:28 » new

Каких бы тони было жестоких условий не предвидится только солнце, ветер , дождь , снег?

Интересное дело  Улыбаюсь

А что же тогда в твоем представлении "жесткие условия"? Космический холод, термоядерный взрыв и т.п.?

Предлагаю выяснить по данным метеоцентра минимальную температуру зимой для твоего региона, потом найти холодильник с примерно такой температурой (с запасом, конечно), взять кусок витой пары, заморозить и потом попытаться согнуть несколько раз. Если изоляция не потрескается от этого, есть шанс, что линия переживет холода. Точно так же проверить на предмет нагрева, чтобы изоляция не поплыла.

Само собой, если прокладываешь по воздуху, при подвеске принять все меры к тому, чтобы кабель ни в коем случае не испытывал натяжения, иначе он не жилец.
Записан
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #2 : 04-04-2005 12:27 » 

Угу! Заморозить мало Улыбаюсь надо еще учесть налипание снега и количество осадков и их кислотность Улыбаюсь
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
PSD
Главный специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 04-04-2005 12:55 » 

Мдя ну чтоникто в моске не тянул домашнюю сеть офисной парой?

У меня ческно скажу вдоме вся наружка коаксиалом сделана...
Записан

Да да нет нет все остальное от лукавого.
Alf
Гость
« Ответ #4 : 04-04-2005 13:24 » 

Угу! Заморозить мало Улыбаюсь надо еще учесть налипание снега и количество осадков и их кислотность Улыбаюсь

Это, пожалуй, уже вторичные факторы. Снег, конечно, увеличит вес провода, но при грамотной протяжке на стальной струне порвать линию у него сил не хватит.

Насчет кислотного дождя - чтобы разъесть изоляцию, нужен дождь из концентрированной кислоты. Пластик довольно хорошо противостоит кислотам. А вот если герметичность нарушена, электролит из осадков быстренько выведет линию из строя. Но для этого нужно, чтобы изоляция потрескалась от жары и холода. Так что климатическая проверка - в первую очередь.
Записан
Alf
Гость
« Ответ #5 : 04-04-2005 13:30 » 

Мдя ну чтоникто в моске не тянул домашнюю сеть офисной парой?

У меня ческно скажу вдоме вся наружка коаксиалом сделана...

А что тебе даст факт, что у Васи Пупкина провод прослужил 5 лет без отказа? Ты же не сможешь достать кусок из той же бухты, из которой он брал провод. А рассчитывать на то, что китайцы строго следят за постоянством химического состава изоляции, я бы не стал. Так что совет: если не хочешь регулярно упражняться в перепрокладке кабеля - не пожалей нескольких часов на испытания. Дешевле выйдет в итоге.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #6 : 04-04-2005 17:34 » 

Под "офисной" имеется в виду четырехпарный UTP пятой категории?
Сие имеет оболочку из ПВХ. ПВХ очень стоек к кислотам, сильно меняет пластичность от температуры, отлично портится под лучами солнца. Оболочка UTP-5 тонкая и легко тянется. Медь то же хорошо тянется.
Наружные кабеля обычно имеют оболочку из полиэтилена и, в зависимости от способов прокладки и крепления, имеют армирующие компоненты, которые берут на себя нагрузку на растяжение. В UTP-5 это тонкая кевларовая нить, которой так хорошо снимать эту внешнюю оболочку.
Наружный кабель для подвески с 10-20 парами стоит сравнительно не дорого. Вес его конечно значительно выше, чем у UTP-5 - трос подвески нужен толще. Диаметр жилы лучше 0.5.
Так же стоит помнить, что рекомендованная максимальная длина медного сегмента ethernet - 100м.

И еще один фактор.
Проложив кусок кабеля очень хочется о нем больше не вспоминать. Если кабель портится (от неправльного монтажа), его иногда обрывают, есть нарушение гидроизоляции, да и если это не единственный кабель в хозяйстве, то головная боль обеспечена. Обычный мониторинг неисправностей - сообщения "ничего не работает" от клиентов.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
PSD
Главный специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #7 : 05-04-2005 05:02 » 

Спасибо, наконец получил спецификацию .... сильно удивлялся ....
кабель записали FTP4-C5E-PATCH-CY, но почемуто по 42 цента когда на всех лотках города он по 28 , поставили FTP4-C5E-PATCH-BL и что еще более занимательно что 8ми парник КППЭ-ВП 4x2x0,51 (outdoor)   какраз стоит 42 цента .....уроды.
Записан

Да да нет нет все остальное от лукавого.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #8 : 05-04-2005 18:06 » 

PSD, а хоть какое-то подобие проекта, предварительная смета были? Детали утверждали, или все на откуп подрядчику оставили? Может есть возможность заставить его заменить кабель...
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
permanent
Новенький

ua
Offline Offline

« Ответ #9 : 22-03-2016 10:11 » 

Ни в коем случае нельзя ложить витую пару для внутренней прокладки на улицу. Внешняя оболчка просто не предназначена для уличной среды, банально разлезется внешняя изоляция, а там и до проводников дойдет деструктивное воздействие. На примере - *** . Посмотрите внешнюю оболочку у кабелей, она двойная. Плюс можно выбрать и с тросом и с укрепляющими элементами. Понятное дело, что тема старая. Но я вот попал сюда, и хочу предостеречь других попавших от такого опрометчивого шага.
« Последнее редактирование: 22-03-2016 13:47 от Джон » Записан
Михалыч
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #10 : 22-03-2016 18:16 » 

Заявка на рекорд?  Отлично
Записан

Поживем - увидим... Доживем - узнаем... Выживу - учту  Улыбаюсь
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #11 : 22-03-2016 18:35 » 

Эх.. ссылку удалили, а что там было интересного? Про длину члена не было? а жаль...
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #12 : 23-03-2016 04:17 » 

Sla, Джон придёт - расскажет Отлично
Записан

Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #13 : 23-03-2016 08:50 » 

Там был линк на магазин.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #14 : 23-03-2016 09:11 » 

Там был линк на магазин.
Не сексшоп? жаль...
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #15 : 23-03-2016 09:25 » 

Сексшоп я бы оставил.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines