Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: PHP. Полезные скрипты ( Заказываем :) )  (Прочитано 91308 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MOPO3
Ай да дэдушка! Вах...
Команда клуба

lt
Offline Offline
Пол: Мужской
Холадна аднака!


WWW
« : 05-04-2005 07:08 » 

Пришла мне в голову вот ещё одна идея. Выпуски по скриптам я делаю так как мне приходит в голову, а многим нужно что-то другое. Так вот в этой теме я предлагаю тем кому нужен какой-то скрипт, не вошедший пока в рассылку, писать сюда свои заказы.
Со своей стороны я буду смотреть что востребовано больше всего, либо что интереснее всего, и выпускать что-то типо спец. выпуска со своим вариантом решения того или иного скрипта.

Если кого заинтересовала эта тема, то пишите сюда.
« Последнее редактирование: 05-04-2005 07:26 от MOPO3 » Записан

MCP, MCAD, MCTS:Win, MCTS:Web
Люсь
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #1 : 05-04-2005 08:28 » 

интересно такое решение, как мне сказали, называется "хлебные крошки", но не средствами javascript, а возможно на php.
пример, как чуть выше тем этого форму оторажаются полные пути-ссылки от главной страницы до того места, где я сейчас нахожусь:

Форум программистов Весельчак У  ->  Направления программирования  ->  Web глобально  ->  Серверные скрипты (Perl PHP Python Java ASP) (Модератор: MOPO3)  ->  Тема: PHP. Полезные скрипты ( Заказываем Улыбаюсь )
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
MOPO3
Ай да дэдушка! Вах...
Команда клуба

lt
Offline Offline
Пол: Мужской
Холадна аднака!


WWW
« Ответ #2 : 05-04-2005 08:51 » 

интересно такое решение, как мне сказали, называется "хлебные крошки", но не средствами javascript, а возможно на php.
пример, как чуть выше тем этого форму оторажаются полные пути-ссылки от главной страницы до того места, где я сейчас нахожусь:

Форум программистов Весельчак У -> Направления программирования -> Web глобально -> Серверные скрипты (Perl PHP Python Java ASP) (Модератор: MOPO3) -> Тема: PHP. Полезные скрипты ( Заказываем Улыбаюсь )

Реализация этого зависит от того как и где у тебя хранятся такие данные. Например если это яваскриптовое меню а все ссылки на пункты и подпункты прописаны в базе и пхп скрипт формирует это меню, то сделать это не сложно. я подумаю над этим Улыбаюсь
Записан

MCP, MCAD, MCTS:Win, MCTS:Web
Люсь
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #3 : 05-04-2005 09:52 » 

а если не яваскриптовое меню? дело в том, что это меню много весит, и его просто нецелесообразно содержать, тем более на главных страницах.
планирую дизайн, меню ну и само собой содержимое впихнуть в базу, только не знаю, как это выглядит, потому что такого вида "портал" делаю не я.
но "хлебные крошки" внедрять буду уже сама, вот только идей никаких нет. во-первых, мне ещё не показали ни структур базы, таблиц, хотя бы для меню.

у меня есть небольшая идея, как это должно быть: когда я кликаю на какую-либо ссылку, то куда-то (в файл, переменную или поле таблицы) у меня записывается эта самая ссылка, и так они записываются друг за другом и показываются в "хлебной крошке", если я шагнула обратно, назад, - ссылка убирается из файла/переменной/поля.
просто не знаю, как это работает, и вот такие вот у меня идеи.
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Люсь
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #4 : 05-04-2005 09:57 » 

и ещё интересует такое: как считается количество просмотров какого-либо текста/статьи и прочее, (счётчик просмотров) - привязка ли это к ячейке в базе, относящейся к статье, или же это переменная какая-то, или как?

и каким образом узнать, сколько раз был скачан какой-то файл? то же самое - на ссылке для скачивания стоит переменная, или это дополнительные ячейки для счётчика для каждой ссылки, или легче всего перебросить на отдельную страничку, описывающую данную ссылку на скачку, и там поставить аналогичный статьям счётчик?

в общем вот такие запросы.

надеюсь, я стала изъясняться более понятно Улыбаюсь
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
[BiOs]
Гость
« Ответ #5 : 07-04-2005 07:10 » 

кол-во просмотров считается элементарно... Ячейка или файл обязательно, иначе где хранить измененную переменную?
Я делаю так, при выборе каких нибудь данных дописываю инкремент в поле с счетчиком и ставлю юзверю куку (если можно), что он эту запись посмотрел. Все описанное выше реализуется на пхп за пять минут...
Записан
MOPO3
Ай да дэдушка! Вах...
Команда клуба

lt
Offline Offline
Пол: Мужской
Холадна аднака!


WWW
« Ответ #6 : 07-04-2005 07:15 » 

кол-во просмотров считается элементарно... Ячейка или файл обязательно, иначе где хранить измененную переменную?
Я делаю так, при выборе каких нибудь данных дописываю инкремент в поле с счетчиком и ставлю юзверю куку (если можно), что он эту запись посмотрел. Все описанное выше реализуется на пхп за пять минут...

С куками плохо. У большинства они отключены.
Насколько я знаю, считают ещё проще. В базе есть поле, например, views.
По нажатию на какой-то линк, скрипт обработки перед тем как выдать юзеру файл, заносит в поле views, относящееся к этому файлу, запись с инкрементом на 1, а потом отдаёт юзеру файл. Вот и всё.
Записан

MCP, MCAD, MCTS:Win, MCTS:Web
[BiOs]
Гость
« Ответ #7 : 07-04-2005 07:24 » 

Мороз - по поводу куков не согласен. Как раз наоборот у многих включены. Об этом говорит статистика на одном из моих сайтов. Но дело не в них, кука это для избежания записи повторного просмотра одним и тем же юзером в течении какого-то времени.

А по поводу инкремента, то я так и сказал - дописываю инкремент в поле счетчика...

А если нужен обработчик даунлоада то тут чуть иначе мне кажеться стоит поступить... Примерно так - есть некая таблица в базе и спец скрипт. Ссылка на файл формируется с обращением к этому скрипту. Скрипт записывает в базу имя файла и т.д. и конечно инкремент, а потом отдает юзверю файл. Статистику скачиваний по такой табличке будет очень легко отследить...
Записан
MOPO3
Ай да дэдушка! Вах...
Команда клуба

lt
Offline Offline
Пол: Мужской
Холадна аднака!


WWW
« Ответ #8 : 07-04-2005 07:28 » 

Мороз - по поводу куков не согласен. Как раз наоборот у многих включены. Об этом говорит статистика на одном из моих сайтов.

Спорить не буду Улыбаюсь У меня другая статистика. Да и вообще много споров вокруг куков до сих пор в сети Улыбаюсь

А если нужен обработчик даунлоада то тут чуть иначе мне кажеться стоит поступить... Примерно так - есть некая таблица в базе и спец скрипт. Ссылка на файл формируется с обращением к этому скрипту. Скрипт записывает в базу имя файла и т.д. и конечно инкремент, а потом отдает юзверю файл. Статистику скачиваний по такой табличке будет очень легко отследить...

Ну именно это я и хотел сказать Улыбаюсь
Всё дело в том, что фактически - это будет статистика кликов Улыбаюсь По крайней мере я пока не знаю способа отследить действительно ли юзер скачал файл и он у него не обломался на половине Улыбаюсь
Записан

MCP, MCAD, MCTS:Win, MCTS:Web
schnibbl
Гость
« Ответ #9 : 07-04-2005 08:14 » 

Мороз, но веть если я буду например на кнопочку обновить давить постоянно, или вперед/назад, тогда грош цена такой статистике что нажатия на ссылку считывает ?
Записан
MOPO3
Ай да дэдушка! Вах...
Команда клуба

lt
Offline Offline
Пол: Мужской
Холадна аднака!


WWW
« Ответ #10 : 07-04-2005 08:18 » 

Мороз, но веть если я буду например на кнопочку обновить давить постоянно, или вперед/назад, тогда грош цена такой статистике что нажатия на ссылку считывает ?
Предложи другой вариант.

Для того чтобы юзер не кликал постоянно, можно сравнивать по айпи адресу например, и не давать второй раз загружать в течении например 5 минут.
Записан

MCP, MCAD, MCTS:Win, MCTS:Web
schnibbl
Гость
« Ответ #11 : 08-04-2005 06:25 » 

ну в общем то да, либо опрос тока для зарегенных юзверей.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #12 : 08-04-2005 22:50 » 

Не рекомендую ориентироваться  на IP. Таймаут лучше. Причем не пять минут, а более логично сутки.
Правда метод cookie  легко обходится удаленим этого cookie в базе браузера.
Т.е. для уменьшения возможности фальсификации данных нужен алгоритм определения _вероятности_ того, что это один и тот же пользователь (хост+браузер).

Проблемы безопасности Cookie были в старых версиях IE - JS в нем было позволено слишком монго. Не знаю точно, но надеюсь, что в современных версиях IE это исправлено. В Mozilla (так же  Netscape и прочие производные) такой проблемы нет. Про Opera не знаю.
Cookie - более предпочтительный метод передачи ID сессии, чем параметры GET.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Dracul
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #13 : 08-05-2005 03:35 » 

Хотелось бы увидить хорошо организованный вывод из базы данных, поделенный на страницы (новостей там, записий в гостевой книги). Я вот себе написал неч-то, да это самое нечто замучился уже улучшать (точнее плюнул на его корявость, работает да и ладно).
А еще как можно было бы организовать календарь (ну типа как делают в архивах новостей или дневниках)
Записан
M31
Помогающий

ua
Offline Offline

« Ответ #14 : 23-05-2005 09:05 » 

Привет МОРОЗ! Нужен следующий скрипт:
В некоторой папке находятся картинки в формате jpeg, gif. Нужно все эти картинки выводить в таблице на странице. Возможно ли такое, если да то сможешь ли написать? Зарание благодарен.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #15 : 23-05-2005 13:35 » 

M31, см. ф-ии opendir(), readdir(), closedir().

http://www.php.net/manual/ru/function.opendir.php
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Dracul
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #16 : 23-05-2005 16:22 » 

Привет МОРОЗ! Нужен следующий скрипт:
В некоторой папке находятся картинки в формате jpeg, gif. Нужно все эти картинки выводить в таблице на странице. Возможно ли такое, если да то сможешь ли написать? Зарание благодарен.
А можно мне попробывать статью напсать вот насчет этой темы, ась? А то я сейчас вот как раз такой скрипт сам придумываю (типа, я крут)!
Записан
M31
Помогающий

ua
Offline Offline

« Ответ #17 : 23-05-2005 17:40 » 

Dracul Ну, давай попробуй. Только я чуть усложню задание. Когда картинки выводятся на страницу то их размер должен быть 150х150 , затем нужно сделать так чтобы можно было, нажав на картинку,  она открывалась новом окне в полный формат. За одно можешь стукнуть мне в асю Улыбаюсь
Записан
Dracul
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #18 : 24-05-2005 03:46 » 

Dracul Ну, давай попробуй. Только я чуть усложню задание. Когда картинки выводятся на страницу то их размер должен быть 150х150 , затем нужно сделать так чтобы можно было, нажав на картинку,  она открывалась новом окне в полный формат. За одно можешь стукнуть мне в асю Улыбаюсь
Хе, а я так и собирался делать, типа предвидел и все такое..
Только я без постраничного вывода сделаю ладно (типа: страницы 1,2,3,4..), а то у меня этот постраничный вывод, все время кривоватый получается (эх не получается из меня гения ;`-( )
Записан
Dracul
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #19 : 24-05-2005 08:32 » 

Усе написал обещанную статью, куды ее засылать (в доке она, вся красивая и разукрашенная)
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #20 : 24-05-2005 09:31 » 

Засылать  можно несколькими способами.
1. Мне.
2. Любому из авторов - списка нет - но основными являются - МОРОЗ, Альф  и др.
3. Администраторам RXL тот же МОРОЗ и я ....

Выбор за тобой.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
MOPO3
Ай да дэдушка! Вах...
Команда клуба

lt
Offline Offline
Пол: Мужской
Холадна аднака!


WWW
« Ответ #21 : 24-05-2005 17:56 » 

Сорри ребята, я тут в отпуск вышел, так делов навалилось Жаль
Dracul, пришли на предварительный просмотр плизз. Мыло в профайле
Записан

MCP, MCAD, MCTS:Win, MCTS:Web
MOPO3
Ай да дэдушка! Вах...
Команда клуба

lt
Offline Offline
Пол: Мужской
Холадна аднака!


WWW
« Ответ #22 : 26-05-2005 05:07 » 

Dracul, я прочитал то что ты мне прислал. Вот тебе мой ответ. Это моё ИМХО и надеюсь ты не обидишся :

В принципе это имеет право на существование.  Хотя это не то что я
думал. Здесь просто есть каталог, который ты открываеш и парсиш на
название файлов и соответственно загоняя всё в массив выводиш на
страницу.

Мои замечания :
1. Конкретно мне не понравился метод парсинга. ИМХО не лучший вариант
так делать. Тогда уже лучше держать маленькие и большие картинки в
двух разных каталогах.
2. Основная нагрузка этого скрипта - это проход каталога и выборка
файлов. Об этом я уже писал в "Полезных скриптах". Имеет ли смысл в
принципе тоже самое практически повторять ?
3. Касаемо картинок, я бы уже описывал одновременно и их загрузку на
сервер а также может быть и пропорциональный ресайзинг.

Вывод :
На статью думаю не тянет. Но это моё ИМХО. Но в "Полезные скрипты"
вполне сгодится, хотя повторюсь, что проход каталога на список файлов
я уже писал в какой-то из частей "Полезных скриптов"

Вот такой мой ответ.
« Последнее редактирование: 26-05-2005 05:09 от MOPO3 » Записан

MCP, MCAD, MCTS:Win, MCTS:Web
Dracul
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #23 : 28-05-2005 03:39 » 

Нет не обиделся, а даже кое что принял к сведению Ага
Записан
Dracul
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #24 : 29-05-2005 02:49 » 

Товарищ Мороз, а если я после сессии (ах, какой я бедный и несчастный..) пришлю исправленный вариант (с загрузкой картинки на сервер, создания скриптом маленькой копии (для предпросмотра), с разделением на папки), то можно вывесить будет?
Записан
MOPO3
Ай да дэдушка! Вах...
Команда клуба

lt
Offline Offline
Пол: Мужской
Холадна аднака!


WWW
« Ответ #25 : 29-05-2005 12:52 » 

Дерзай Ага
Записан

MCP, MCAD, MCTS:Win, MCTS:Web
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #26 : 29-05-2005 12:57 » 

Исправленный и дополненный вариант при наличии нормальных пояснений будет выложен 100%
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
RomCom
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #27 : 29-05-2005 14:43 » 

Очень интересная тема. Насколько реально, и не будет ли при этом сильно нагружаться сервер, создавать уменьшеные копии рисунков автоматически скриптом? Насколько я понимаю для этого есть библиотека GD. А есть ли альтернатива, хотябы для jpg.
Сейчас на моем сайте я сам генерирую дома уменьшеные копии и загоняю их на сайт вместе с оригенолом. Список же всех фото храню в базе. т.к. постоянный просмотр каталога считаю неопртимальным вариантом.

Создал новый топик по этой теме (прошу оценить мой скриптик) https://forum.shelek.ru/index.php/topic,6584.0.html
Dracul присоединяйся...
« Последнее редактирование: 30-05-2005 02:42 от RomCom » Записан

R.O.M.C.O.M.: Robotic Operational Mathematics and Ceaseless Observation Machine
schnibbl
Гость
« Ответ #28 : 31-05-2005 04:50 » 

а у кого нить есть пример постраничного вывода ? пришлите пожалуйста скриптик небольшой для разбору палётов. ?
Записан
Люсь
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #29 : 31-05-2005 13:05 » 

schnibbl, постраничный вывод фотографий? или текстового материала?
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines