Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Можно -ли по ЕХЕшнику или по др. файлам понять на каком языке написана прога?  (Прочитано 10097 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 18-04-2005 15:17 » 

Собственно сабж, но поясню. Вот говорит человек напиши мне такую-то прогу на Дельфи, если я ее напишу на VC++, то возможно-ли будет определить, что проа на С, а не на Дельфи. В расчет не брать ионки на окнах, их заменить не проблема.
Но вот может дизассемблер что-нибудь даст?
Записан

ещё один вопрос ...
dimedrol
Помогающий

ru
Offline Offline

« Ответ #1 : 18-04-2005 17:26 » 

Да, дизасм даст : Си- ето хороший читаемый код, Delphi - глухие дебри джампов. Но обычно смотрят по именам секций прямо в блокноте Ага в Delphi например бросаются в глаза CODE DATA BSS, в Cи стандартно - .text .data, Это конечно зависит от компилера и не исключено, что можно переопределить названия, но я такого никогда не встречал, блокнот работает безотказно Ага.
ЗЫ
На wasm.ru есть такая прога PEId - она тоже может сказать.
ЗЗЫ
Если дизасмить IDA с нужными сигнатурами, то она тоже может определить.
« Последнее редактирование: 18-04-2005 20:07 от dimedrol » Записан

Как говориться, cемь бед - один Reset Улыбаюсь
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 18-04-2005 17:54 » 

А можно, что-нибудь с этим поделать, ну хоть слегка замаскировать, чтобы уж только при детальном разбирательстве было ясно?
зы:
 Надо посмотреть, что это за прога РЕId, она много весит?
Записан

ещё один вопрос ...
dimedrol
Помогающий

ru
Offline Offline

« Ответ #3 : 18-04-2005 18:41 » 

Если насчет имен секций, то смело открывай хекс редактор и правь имена на что угодно! Правдо такое наверно нельзя делать с самомодифицирующимися прогами, типа упакованнымы чем либо, но не уверен, пробовать надо.. Если в общем - наверно только паковать, хотя может и есть проги по спец маскировке под язык, но я о них не слыхал..

Насчет PEId - 313kb, раздел распаковщики. Скачай, заодно и посмотришь сможет она определить подделку или нет. У меня вроде определяет..

PS
В Delphi все равно в глаза будут бросаться названия вроде TForm, EConvertError, String итд.. А в Си всякие __finally _try __getmainargs итд.. ИМХО так сигнатуры PEId, IDA и работают..
« Последнее редактирование: 18-04-2005 18:55 от dimedrol » Записан

Как говориться, cемь бед - один Reset Улыбаюсь
dimedrol
Помогающий

ru
Offline Offline

« Ответ #4 : 18-04-2005 21:43 » 

PPS
Чуть не забыл про размер! Ведь если на Си прога будет весить 70kb то на Дельфи должна все 600, так что надо туда чегонить напихать вроде ресурсов или просто мусора добавленного в конец файла.
Записан

Как говориться, cемь бед - один Reset Улыбаюсь
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 20-04-2005 11:21 » 

Цитата
или просто мусора добавленного в конец файла.
Улыбаюсь
Записан

ещё один вопрос ...
dimedrol
Помогающий

ru
Offline Offline

« Ответ #6 : 20-04-2005 12:00 » 

Да, звучит угарно, но на работу не повлияет. Лучше запихать туда маленький exe на делфи для пущей убедительности - на случай если кто листать начнет Ага
Записан

Как говориться, cемь бед - один Reset Улыбаюсь
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #7 : 20-04-2005 18:21 » 

nikedeforest, объясни зачем тебе столько мучений? Синтаксис с Си на паскаль переводится очень быстро. Если ты не используеш спец приколы Си в виде макросов и.т.д. Насчет диапазона размеров проги которую привел dimedrol могу поспорить. Да нулевой файл чуть больше, но не на столько. И если не использовать VCL то разница будет всего 10-20 кб.Насчет джампов тоже не совсем верно. Трассировал я коды и дельфи и Си. Оба потихоньку усердствуют.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #8 : 20-04-2005 19:47 » 

Если с Си на Паскаль, то это не проблема перевести, особенно если это программулька типа простенького калькулятора. Тут дело в том, что дают задание написать прибамбас для работы с FTP-сервером и говорят-"Обязательно на Дельфи", хотя причин для такого упорства нет (только если не учитывать, что там все на Дельфи пишут). Заданьеце хоть и не дюже хитрое, но одно дело писать на VC++, с которым еще как-то сростся и другое на Дельфи, который  мучил ради прикола. Вот я и думаю, взять написать на VC++  и замаскировать под Дельфи пускай обломятся, хуже им от этого не станет. Но замаскировать тоже надо с умом, вот я и пытаюсь выяснить все тонкости, чтобы потом комар носа не подточил.
Записан

ещё один вопрос ...
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines