Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Создание пользователя  (Прочитано 15475 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 24-04-2005 13:08 » 

Windows XP Proffesional version 2002 (не люблю я его, но ставить пришлось). Как создать пользователя со следующими параметрами. Пользователю выделена отдельная папка, например C:\User , при этом пользователь ее видет как диск V:\, других дисков он видить не должен, следовательно не должен видеть и файлов которые содержатся на этих дисках.
Создавать, удалять, просматривать файлы пользователь может только на диске V:\.
Такой еще вопрос, можно будет ограничить круг установленных программ, которыми может пользоваться пользователь?
Просьба на оба вопроса дать развернутый ответ. Заранее спасибо.
Записан

ещё один вопрос ...
schnibbl
Гость
« Ответ #1 : 25-04-2005 06:09 » 

А я пока рядом присяду, тоже послушаю Улыбаюсь
Записан
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 25-04-2005 09:55 » 

Да че-то слушать некого Жаль.
Записан

ещё один вопрос ...
HandKot
Молодой специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #3 : 27-04-2005 07:39 » 

nikedeforest, точно не скажу но можно попробовать:
1)
 - пользователю к папке C:\User даешь все права и мапируешь ее как диск "V" (properties\Sharing)
 - на остальные диски отрубаешь доступ (Properties\Security), только будь осторожен, а то потом придется винду переставлять (был такой случай, я запретил доступ к диску "С" пользователю EveryOne и потом долго мучался восстанавливая его, т.к. диск был не доступен, хотя я и был администратором на машине)
 в данном случае возникает вопрос, сможет ли винда загрузится, если у пользователя не будет прав к системному диску

2) вероятно можно, но не знаю как Жаль

ЗЫЖ желательно экспериментировать, на не боевой тачке
Записан

I Have Nine Lives You Have One Only
THINK!
npak
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 27-04-2005 09:30 » 

Можно частично решить задачу ограничения доступа пользователя к файлам на дисках простановкой прав на каталоги и диски.  Но с этим надо быть очень! осторожным, особенно с простановкой прав на диск с каталогом WINDOWS

Надо разрешить полный доступ пользователю SYSTEM иначе винда не поднимется, дать разрешение на чтение и запуск всем остальным.  Надо дать всем разрешение на запись отдельных каталогов (для логов) и файлов (например, файлов реестра) в WINDOWS

Надо правильно выставлять права на Program Files иначе пользователь не сможет запускать приложения.
Если на машине более одного логического диска, то их можно просто не монтировать при загрузке пользователя. 
Записан

UniTesK -- индустриальная технология надежного тестирования.

http://www.unitesk.com/ru/
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 27-04-2005 09:59 » 

Не ребята, вы не поняли. Я понимаю, что надо ставить права доступа, но как? На 2000 Винде правой кнопкой мыши на диске кликнешь и все ОК, все понятно, а вот в ХР я правой кнопкой кликаю, там доступ и безопасность, я в него захожу. Там написано, чтобы разрешить всем доступ к этой папке переместите ее в общие документы, а если хотите запретить, то нажмите флажок "отменить общий доступ к этой папке", но он у меня не активен, хотя я захожу под правами администратора.
И что делать? И еще вопрос. Это все будет работать если у меня стоит FAT32?
Записан

ещё один вопрос ...
npak
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 27-04-2005 10:18 » 

на XP надо идти в Folder Options и отключить опцию Easy Security или как она там называется.  После этого в диалоге Properties появляется нормальная закладка для редактирования прав

C FAT я не сталкивался уже много лет, поэтому ничего определённого сказать не могу.
« Последнее редактирование: 27-04-2005 10:54 от npak » Записан

UniTesK -- индустриальная технология надежного тестирования.

http://www.unitesk.com/ru/
HandKot
Молодой специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #7 : 27-04-2005 10:26 » 

вот с Фат работать наверное не будет
не предусмотренно вроде это
хотя...
Записан

I Have Nine Lives You Have One Only
THINK!
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #8 : 27-04-2005 10:54 » 

npak, сделал, появились настройки общего доступа и стоит отметить, что все для всех папок кроме Windows стоит "Отменить общий доступ". Создал я учетную запись с правами "Пользоваель". От этого пользователя зашел в Винду. Пользователь спокойно может создавать и удалять папки на которых стоит "Отменить общий доступ". Единственное что я заметил если пользователь правой кнопкой мыши кликнет на папке он не увидит "Настройка доступа и безопасность". Как мне сделать, чтобы пользователь не мог создавать/удалять папки и файлы которые ему не положены? Неужели дело в файловой таблице?
Записан

ещё один вопрос ...
npak
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #9 : 27-04-2005 10:56 » 

NTFS поддерживает ACL (Access Control List) с самого рождения, а FAT 32 нет.  Возможно, сейчас туда эту фичу добавили, но насколько хорошо/полно, я не знаю.
Записан

UniTesK -- индустриальная технология надежного тестирования.

http://www.unitesk.com/ru/
Alf
Гость
« Ответ #10 : 27-04-2005 11:00 » 

1. В FAT отсутствуют какие-либо средства управления доступом к файлам и директориям. Поэтому защитить информацию можно лишь на томе NTFS.

2. Закладка "Доступ" управляет доступом к данной директории как к разделяемому ресурсу посредством локальной сети. Установленные там ограничения не имеют никакого действия для локальных пользователей данного компьютера.
Записан
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #11 : 27-04-2005 11:10 » 

Цитата
Закладка "Доступ" управляет доступом к данной директории как к разделяемому ресурсу посредством локальной сети.
Кстати да.
Цитата
защитить информацию можно лишь на томе NTFS.
Плохо. А есть какай-нибудь способ для ФАТ32, ну может что-нибудь типа ввод пароля для открытия папки?
Записан

ещё один вопрос ...
Alf
Гость
« Ответ #12 : 27-04-2005 11:28 » 

Штатными средствами никаким способом для FAT32 закрыть доступ определенным пользователям нельзя. Причину указал npak - отсутствие ACL.

Для управления доступом пользователей к файлам и директорияи следует пользоваться закладкой "Безопасность", а не "Доступ".
Записан
HandKot
Молодой специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #13 : 27-04-2005 11:29 » 

были раньше программы для скрытия папок, но и их можно было обойти
поищи в сети, может чего найдешь

и, все-таки, попробуй вкаладку "Секюрити" (не знаю как это по русски)
там как раз и определяется права пользователя на папки на локальном компе (но правда опять в НТФС) Проверь мож ФАТ32 все-таки поддерживает защиту
Записан

I Have Nine Lives You Have One Only
THINK!
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #14 : 27-04-2005 11:48 » 

"Локальные параметры безопасности" именно эту вкладку я и пытался найти. Я ее в глаза не видел, но я представлял, что от нее хотел. Но, я так понял, теперь это не важно, запомню на будущее. Не хочу я ставить NTFS.

Цитата
были раньше программы для скрытия папок, но и их можно было обойти
Да мне не защита не от хакера, мне защита от неопытного пользователя нужна, чтобы этот неопытный пользователь бардак у меня не наводил, а сидел бы в своей папке и мне не мешал.
Записан

ещё один вопрос ...
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines