Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Алгоритм поиска кратчайшего пути в графе с помощью масштабирования  (Прочитано 11288 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
KH
Гость
« : 05-05-2005 16:14 » 

Здравствуйте.
Меня очень интересует, писал ли кто-то программу, которая реализует алгоритм поиска кратчайшего пути во взвешенном ориентированном графе (из одного источника) с помощью масштабирования. Если у кого-то есть готовая программа или кто-то знаком с указанной темой - пожалуйста поделитесь исходником или соображениями по поводу того как алгоритм можно реализовать (паскаль/C).
И шире... Буду благодарен за любую информацию по теме, на русском или английском, потому как тот внятный материал, который я смог найти, ограничивается коротким описанием в Кормене-Лейзерсоне и вот этой ссылочкой: http://www.cs.uu.nl/docs/vakken/na/na1.ppt.
Большое спасибо всем кто отзовется.
Записан
npak
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1 : 06-05-2005 08:05 » 

Поясни, пожалуйста, что это за алгоритм.  Я скачал презентацию по ссылке, но там представлены известные алгоритмы -- дийкстры, беллмана-форда

Какой из алгоритмов в презентации соответствует "алгоритму поиска кратчайшего пути во взвешенном ориентированном графе (из одного источника) с помощью масштабирования"
Записан

UniTesK -- индустриальная технология надежного тестирования.

http://www.unitesk.com/ru/
KH
Гость
« Ответ #2 : 06-05-2005 15:43 » 

Имеется в виду алгоритм Габова (Harold Gabow). Вначале не упомянул потому, что его имя во многих алгоритмах фигурирует, дабы не было путаницы... Очевидно, зря.

Насколько я могу понять, по сути это тот же алгоритм Дийкстры, но с применением масштабирования (кстати, по ссылке (с 10 страницы) описан общий случай деления на R, а так чаще встречается просто замена весов двоичными числами).
Насколько я могу понять исходя их оценки времени работы, алгоритм довольно выгодный при малых значаниях весов, и что, вообще, масштабирование -  прогрессивный подход, но какой-то не очень расспостранившийся Улыбаюсь Хотя сейчас алгоритм вроде как даже в очереди на внедрение в стек протколов маршрутизации как один из базовых алгоритмов состояния канала ()...

Короче говоря, очень хочется попробовать его на деле, а с реализацией как-то не складывается. Если более опытные товарищи дадут наводку, буду жутко рад Улыбаюсь
Записан
yorke
Гость
« Ответ #3 : 10-10-2005 18:57 » 

Всем привет! Ребята, есть ли у вас алгоритм Тарьяна для нахождения минимального пути в графе. Все интересно шлите на Lozitskiy@ukr.net
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines