Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Запросы с параметром в FoxPro 2.6 for DOS  (Прочитано 16463 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
deska
Гость
« : 15-06-2005 18:56 » 

  Так больше нельзя...Люди! Выручайте! Встала одна важная проблема! В досовском фоксе сделать запрос с параметром! (например вывести данные только за указанный пользователем год)! В Access - это просто, а здесь не знаю как! Но очень надо! Спасибо!
Записан
Falsehood
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский
не может быть


« Ответ #1 : 16-06-2005 07:04 » 

так в условии where запроса эти параметры и указать.
если есть переменные dFirstDate и dLastDate, куда заносятся введенные пользователем начало и конец периода, то в запросе указываешь
Код:
select * from MyTable where between(MyTable.Date, dFirstDate, dLastDate) into cursor QQQ
Записан

Славная трава...
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #2 : 16-06-2005 09:36 » 

Falsehood, насколько я знаю, в Fox-е есть два различных метода работы с базами: свой собственный и SQL. С фоксом идет жиденький help, в котором можно посмотреть операторы для первого метода.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Falsehood
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский
не может быть


« Ответ #3 : 16-06-2005 11:44 » 

to RXL
свой собственный метод делать запросы к базам данных? отличный от SQL? это какой, интересно? по каким ключевым словам искать в help-е?
Записан

Славная трава...
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4 : 16-06-2005 14:40 » 

Falsehood, завтра расскажу, если не забуду спросить нужного человека. Я то сам не спец - только общался с нужным человеком и помогал искать и переводить ему инфу из этого help-а. Он работает с фоксом еще с доса. Пару лет назад он переписывал свою же программу на работу с SQL. Говорил, что это разные методы. Так же говорил, что фокс до MS и уже MS значительно разняться.
« Последнее редактирование: 16-06-2005 14:42 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
deska
Гость
« Ответ #5 : 16-06-2005 20:08 » 

To Falsehood
Ага! Прикольно, а как данные переменные задать? Что-то я не совсем понял!
Записан
Falsehood
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский
не может быть


« Ответ #6 : 17-06-2005 08:14 » 

to deska
надо форму рисовать. screen, то бишь. туда вставлять элементы управления Field... или расовать окно window и с помощью команды get значения переменных получать. это можно, наверное и в главном окне сделать, не обязательно свое рисовать.
читай help, короче. будут конкретные вопросы - спрашивай.

to RXL
в FoxPro есть команды обращения к таблицам данных. сканирования, там, редактирования... но чтобы запросы строить на каком-то языке, но не SQL, такого я не слышала...
а SQL в 2.6 точно поддерживается, и построить запрос на нем быстрее, красивее и удобнее, чем собирать нужные данные сканируя таблицу операторами FoxPro...
Записан

Славная трава...
Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #7 : 17-06-2005 11:09 » 

Цитата
deska wrote...а как данные переменные задать...
Код:
SET CENTURY ON   &&Это что-бы год был с указанием века 
SET DATE BRITISH &&Это что-бы формат даты был такой "дд/мм/гггг"

dFirstDate = {01/06/2005}
dLastDate = {30/06/2005}

select * from MyTable where between(MyTable.Date, dFirstDate, dLastDate) into cursor QQQ
Кажется так. Могу ошибиться, так-как забросил Fox до появления VFP6.0

Цитата
а SQL в 2.6 точно поддерживается, и построить запрос на нем быстрее, красивее и удобнее, чем собирать нужные данные сканируя таблицу операторами FoxPro
Все зависит от задачи и от структуры данных. В монопольной системе, с хорошо продуманными  связями и индексами, да с применением RUSHMORE, навигационным способом может быть приятнее работать. Улыбаюсь
Записан

С уважением, Oldy.
Falsehood
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Женский
не может быть


« Ответ #8 : 17-06-2005 11:45 » 

Oldy, все правильно, только я так поняла, что период пользователь должен задавать...
Записан

Славная трава...
deska
Гость
« Ответ #9 : 17-06-2005 14:08 » 

Да! Даты вводит пользователь при обращении к запросу! Только вот как сий ввод осуществляется?
Записан
Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #10 : 18-06-2005 15:46 » 

См. - Help -> GET@
Записан

С уважением, Oldy.
deska
Гость
« Ответ #11 : 18-06-2005 17:56 » 

Спасибо всем! Получилось! Ура!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines