Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ну почему это USB такое дерьмо??????????  (Прочитано 15525 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
maaaaaad
Гость
« : 30-08-2003 06:29 » 

Говеная архитектура, невозможные упрощения, urb, полинг irq, iso, irq, bulk, cnt как пошло...............последовательные интерфейсы.......ну понятно клава и мышь на усб........но когда делают мультимедиа вещи на усб ....

меня сейчас вырвет :-(

Чем руководствуются разработчики на усб?

Как сильно нужно не любить систему, чтоб опуститься до разработок для усб???????????????????
Записан
SlavaI
Главный специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #1 : 01-09-2003 05:04 » 

Цитата

Чем руководствуются разработчики на усб?


Этор круто и деньги платят.

Цитата

Как сильно нужно не любить систему, чтоб опуститься до разработок для усб


А на чем еще разрабатывать?
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #2 : 01-09-2003 09:20 » 

CrashMaker, почему так пессимистично и что собственно за проблемы?
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
maaaaaad
Гость
« Ответ #3 : 09-09-2003 01:33 » 

разработок для usb больше чем для, например, pci. Еще бы! Для usb устройства хватает например дешевого x51 контроллера с функцией usb или ворованных и отлаженых (есесно, на usb делают все, кому не лень) ядер для, например, xilinx. А для pci? Дорогие, неотлаженные (глючные, как говорят про altera), громоздкие, ядра или дорогие pci контроллеры (и дорогая (родная) переферия для fpga программирования).
В россии кто-нибудь ваще работает с amcc, например? Или с ЛЮБЫМИ pci ядрами.

а песиместично потому что я ничего не могу изменить. Мне нравится pci.
Записан
SlavaI
Главный специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #4 : 09-09-2003 05:10 » 

Что-то я твою логику не пойму. USB и PCI шины для разных целей и одна другую не отменяет. Как ты видишь подключение перефирийных устройств при наличии только шины PCI, да еще с возможностью включения/выключения на работающей машине.
 Твое возмущение имеет какой-то нелогичный характер. Например я могу сказать так
- Ну почему PCI такое дерьмо, вот TFT мониторы это да! Просто они мне нравятся. Вышел такой же бред как и у тебя.
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #5 : 09-09-2003 05:19 » 

Не ну не совсем - монитор все таки не устройство И/О
Но с другой стороны - появилось Fast PCI и будет еще круче.
Так что согласен - цели немного разные и USB хорош тем, что вставить и вынуть можно не раскручивая корпус и не выключая компа....
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
SlavaI
Главный специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #6 : 09-09-2003 05:54 » 

Цитата

Не ну не совсем - монитор все таки не устройство И/О


Так я и привел как пример отсутствия логики в претензии к USB. Я думал ему протокол обмена не нравится, а ему не нравится вобще USB, потому что нравится PCI. Почему он их сравнивает, я не пойму.
Записан
grozny
Гость
« Ответ #7 : 09-09-2003 08:35 » 

немного разные задачи у PCI и USB, за возможность вставлять/вынимать устр-во на лету и возможность иметь метровые каналы приходится платить.

Помнится, в 94-м у нас в конторе сделали PCI-контроллер с бас-мастером на XILINX. А чё обязательно fpga? у Филипса (не упомню счас номерок) было чё-то менее дорогое и менее программируемое, но с возможностями настройки. Известная кривизна (свойственная всем поделкам филипков на ниве контроллеров) присутствовала...

Есть ещё 1394, типа с рождения точенный под мультимедиа.
Записан
Heretic
Гость
« Ответ #8 : 09-09-2003 09:29 » 

PCI неплохая шина, но она внутри компа. А если надо подключить переферийной устройство, которое не может быть размещено внутри компа? USB как раз для этого. Все же USB лучше чем Com и LPT.
Записан
maaaaaad
Гость
« Ответ #9 : 10-09-2003 14:42 » 

для подключения внешней PCI переферии используются кабели. Что не помещается внутри компа можно разместить вне. Никто не мешает использование последовательного интерфейса для цифровой/аналоговой связи процессора на PCI плате и процессоров (детекторов, датчиков, пзс, памяти,...) во внешнем устройстве.

usb подмножество pci. что можно на usb можно и на pci. обратное не верно.
Записан
grozny
Гость
« Ответ #10 : 11-09-2003 05:27 » 

Цитата: CrashMaker

usb подмножество pci. что можно на usb можно и на pci. обратное не верно.


Божий дар мешаем с яичницей. Яблоки - с апельсинами.

PCI - параллельная шина. USB - последовательная. PCI - локальная, USB - периферийная. PCI больше 10 лет, USB - 6(?если не соврал). Сигнальная логика у них абсолютно разная. Предназначение - абсолютно разное.

Цитата
для подключения внешней PCI переферии используются кабели.

PCI наружу можно вытащить не более, чем на 20-30 см.  Если повезёт. И внешних коннекторов к PCI на стандартных мамках ни разу не замечал. На USB вешается 127 устройств, на PCI - 8.

В каком таком месте "...USB - подмножество PCI???". Обратное, гришь, не  верно - ну так подключи-ка к PCI девять мышек, что ли...

Кстати, PCI Express уже не за горами, мамки пойдут на рынок в начале года. А общего у ней с PCI - только первые 3 буквы...[/quote]
Записан
Heretic
Гость
« Ответ #11 : 11-09-2003 05:47 » 

в общем-то наверно возможно подключение внешнего (находящегося не внутри системного блока) устройства с помощью кабеля, но на практике допустим я ни разу не встречал такого. Сколько может быть длина такого кабеля? Мне кажется это нереально, но я могу и ошибаться.
Если USB подмножество PCI, то Com-порт тоже подмножество PCI. А если идти дальше то все шины и интерфейсы - это подмножество PCI, так как почти всегда можно сделать соответсвующий контроллер интерфейса, который будет подключаться к шине PCI.
Преимущества USB перед PCI:
1. Внешнее устройство может находиться находиться на расстоянии нескольких метров от компа.
2. Простота и дешевизна реализации интерфейсной части внешнего устройства.
3. Отключение и подключение "на ходу"
И еще много других. Я не представляю себе например Pen Drive с PCI шиной.
Записан
dorador
Гость
« Ответ #12 : 11-09-2003 08:04 » 

Цитата

для подключения внешней PCI переферии используются кабели. Что не помещается внутри компа можно разместить вне.

для PCI существуют так называемые "расширители шины":
платка с мостом PCI-PCI, буферными усилителями и возможно с чем-то еще вставляется в комп, а к ней подключается ящичек с разъемами PCI.
Так вот, это дело ИМХО вряд ли можно назвать внешним устройством.
Цитата

Преимущества USB перед PCI:
...
3. Отключение и подключение "на ходу"

Hot PnP реализован в compactPCI

А вообще-то можно конечно "сделать автомобиль из простой швейной машинки", но такое решение вряд ли подойдет для тиражирования

Heretic, а что такое Pen Drive :?:
Записан
maaaaaad
Гость
« Ответ #13 : 11-09-2003 10:16 » 

и чем вам не нравится яишница с яблоками? Или с апельсинами. Вы попробуйте =)

Цитата

PCI наружу можно вытащить не более, чем на 20-30 см. Если повезёт. И внешних коннекторов к PCI на стандартных мамках ни разу не замечал. На USB вешается 127 устройств, на PCI - 8.


я не говорил о вытаскивании шины наружу...


Цитата

В каком таком месте "...USB - подмножество PCI???". Обратное, гришь, не верно - ну так подключи-ка к PCI девять мышек, что ли...


У вас 9 рук? Ставим контроллер usb хаба на pci устройсво и пожалуйста вам 9 мышек. (это только для примера, т.к. я думаю хрен найдешь код хаба (да и не нужно это)) А вы можете подключить 150 мышек по usb? ... а на pci можно... и это совсем не трудно сделать...
Еще вы попробуйте сделать связь с usb устройством на 10gbps с временами отклика пк меньше 500нан (еще по-божески)
Записан
Anonymous
Гость
« Ответ #14 : 11-09-2003 10:51 » 

Цитата

Еще вы попробуйте сделать связь с usb устройством на 10gbps с временами отклика пк меньше 500нан


Какой-то бестолковый спор. Но нельзя сравнивать эти шины. Ну для разных целей они.
Записан
SlavaI
Главный специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #15 : 11-09-2003 10:52 » 

Это я был.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines