Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: UNIX - с чего начать?  (Прочитано 123310 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Vadim Mc
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #30 : 30-07-2005 14:48 » 

Еще одна книжка по солярке для начинаеющего Learn SolarisTM 9 Through Step by Step Lessons - http://www.teachmesun.com/ - все что там написано подойдет и для других версий Lunix/Unix/FreeBSD так как базовый набор одинаковый
Ты определился что будешь ставить?
Записан

"Теория теорией, но сточки зрения инженера-практика никакая, даже самая элегантная методология, предлагаемая учеными, не стоит и ломаного гроша, если она не помогает в построении реальных, работающих систем." @ Гради Буч
Olegator
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #31 : 30-07-2005 16:39 » 

LiveCD на основе FreeBSD. Только что получится? При каждой загрузке по новой будут определятся устройства? По новой все настройки делать?

Есть ли встречи линуксоидов на которых можно переписать дистрибутивы?
« Последнее редактирование: 30-07-2005 19:17 от Olegator » Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #32 : 30-07-2005 20:11 » 

Olegator, невнимаьельно читаешь.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Vadim Mc
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #33 : 30-07-2005 20:48 » 

Алигатор вообще то лайв СД это часть операционки  для старта с СД-РОМа для востановления системы, то есть сидеть тогда тебе в командной строке с одним редактором ви и еикс, смотри здесь дистрибутивы  - http://www.nixp.ru/cdrom/ - это не реклама, а что бы ты имел понятие о предмете, так как там указано что включает в себя каждый дистрибутив
Есть ли у тебя дома выделенкаЁ Если есть то качай сам фряху - за ночь вытянешь и поставишь базу, потом выятенешь порты нужного тебе софта Только не паникуй Улыбаюсь Улыбаюсь
« Последнее редактирование: 30-07-2005 20:51 от NL » Записан

"Теория теорией, но сточки зрения инженера-практика никакая, даже самая элегантная методология, предлагаемая учеными, не стоит и ломаного гроша, если она не помогает в построении реальных, работающих систем." @ Гради Буч
Olegator
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #34 : 30-07-2005 23:12 » 

RXL, давай встретимся. Только балванки какие CD-R или DVD-R.
« Последнее редактирование: 30-07-2005 23:20 от Olegator » Записан
Vadim Mc
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #35 : 31-07-2005 00:38 » 

Алигатор, есть у тебя выделенка или нет
Если есть выделенка - без вопросов качай фряху и разворачивай все что тебе надо из портов
Я просто один раз покупал дистрибутив фряхи с пакаджами (компилированое и гтовое к использованию ПО) - так половина этих пакаджей не встала, так как  установка из некоторого ПО требует обязателной устнавки других модулей. С портами в этом плане легче - он проверяет чего у тебя нет и автоматом доставляет (но для этого нужна выделенка) руковдство по фряхе лежит здесь -  http://www.freebsd.org/doc/ru_RU.KOI8-R/books/handbook/index.html на русском языке
« Последнее редактирование: 31-07-2005 00:43 от NL » Записан

"Теория теорией, но сточки зрения инженера-практика никакая, даже самая элегантная методология, предлагаемая учеными, не стоит и ломаного гроша, если она не помогает в построении реальных, работающих систем." @ Гради Буч
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #36 : 31-07-2005 08:48 » 

Какие встречи - тебе выше написано, что и НЛ и РХЛ и МОРОЗ готовы тебя поддержать по всем типам никс систем включая Солярис и ФриБСД с Линухом.
Что еще налдо - качай ФРИ - бесплатная тем более ты уже скачивать начинал МОРОЗ тебе подтвердил, что подойдет.

Далее бери в руки вопросник и пиши тут, что не понял или не получилось.
НЛ написал, что БСД системы суть похожи и проблем по элементарным настройкам быть после ФРИ на Солярисе не должно.

Работая как программер на солярисе по Линукса никаких проблем не испытывал, правда сервер не настраивал.

Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #37 : 31-07-2005 09:41 » 

Olegator, читай ЛС.

Одно могу сказать точно: при любой из этих ОС придется много читать документацию и в основном английскую. Конечно, бывает русский перевод документов, но, как правило, редко выходящий и, как следствие, устаревающий. По тематике выпущено море книг, но, обычно, книги не могут заменить толковую доку от производителя - разве что поясняют трудные моменты.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Olegator
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #38 : 31-07-2005 10:50 » 

Алигатор вообще то лайв СД это часть операционки для старта с СД-РОМа для востановления системы, то есть сидеть тогда тебе в командной строке с одним редактором ви и еикс,
Я к завтрому докачаю, тогда посмотрим. Как я понял это именно полноценная система. Линукс можно даже на дискете сделать. А тут целый диск на 200Мб.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #39 : 31-07-2005 11:15 » 

Olegator, можно но не нужно. Как правило, на одной дискете размещают лишь ядро для аварийной загрузке при порче boot-а. Посмотри размер glibc, как наиболее частоиспользуемой библиотеки, - на одну дискету никак не влезет. Т.е. на дискете можно расположить сильно урезаную версию и, обычно, статически слинкованные исполнимые файлы. Проще загрузиться с CD. Цена cd-привода и носителей сравнима с флопиком, а емкость несоизмеримо больше.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Vadim Mc
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #40 : 31-07-2005 15:32 » 

Алигатор вообще то лайв СД это часть операционки для старта с СД-РОМа для востановления системы, то есть сидеть тогда тебе в командной строке с одним редактором ви и еикс,
Я к завтрому докачаю, тогда посмотрим. Как я понял это именно полноценная система. Линукс можно даже на дискете сделать. А тут целый диск на 200Мб.
========================================
FreeBSD - базвоый дистрибутив 1.3 Гб (на 2-х CD) - включает саму ОС с графическими интерфесами Гноме и КДЕ.
Ставиш, равзоврачиавешь КДЕ или Гном а потом по руководтсву настраиваешь графическую оболочку, после чего конфигуришь сетку -PPP и прочее такое, после чего разворачиваешь тот софт из портов (что такое порты сомтри рукводствро), который тебе нужен - базы, рнр и прочее.
Солярис 10 - дистрибутив примерно 3 Гб  (2.5Гб + 1СД с софтом)- идет с графической оболочкой Гном, КДЕ, СДЕ, XFCE - все ПО в пакаджах, ставишь, разворачиваешь, документацию или софт (типа Java SDK или Sun Studio - где Сановский С++, Фортран, АДА, софт для разработки в иксах) качаешь с Сана.
Про документацию на русском языке забудь, так как печатеют устаревшее 3-4-х летней давности. командная строка везде английская
Записан

"Теория теорией, но сточки зрения инженера-практика никакая, даже самая элегантная методология, предлагаемая учеными, не стоит и ломаного гроша, если она не помогает в построении реальных, работающих систем." @ Гради Буч
MOPO3
Ай да дэдушка! Вах...
Команда клуба

lt
Offline Offline
Пол: Мужской
Холадна аднака!


WWW
« Ответ #41 : 31-07-2005 16:25 » 

Алигатор вообще то лайв СД это часть операционки для старта с СД-РОМа для востановления системы, то есть сидеть тогда тебе в командной строке с одним редактором ви и еикс
Ай ай ай как некрасиво вводить начинающего в заблуждение Улыбаюсь Например Knopix LiveCD имеет в себе сразу КДЕ. То биш грузишся в графической оболочке и делай что тебе надо Ага
Записан

MCP, MCAD, MCTS:Win, MCTS:Web
MOPO3
Ай да дэдушка! Вах...
Команда клуба

lt
Offline Offline
Пол: Мужской
Холадна аднака!


WWW
« Ответ #42 : 01-08-2005 04:23 » 

Я сам применяю ASPLinux начиная с 7.0 - вполне доволен. Он основан на Red Hat (теперь эта линейка называется Fedorr Core). До этого использовал Red Hat и Mandrake, но в ASP локализация лучше. Конечно, это не единственный дистрибутив Linux.
Как я понимаю, в свободном скачивании этот дистрибутив недоступен ? По крайней мере у нас нету его нигде даже в магазинах Улыбаюсь А новые компы продают с кнопиксом УлыбаюсьУлыбаюсьУлыбаюсь
Записан

MCP, MCAD, MCTS:Win, MCTS:Web
Vadim Mc
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #43 : 01-08-2005 08:39 » 

Алигатор вообще то лайв СД это часть операционки для старта с СД-РОМа для востановления системы, то есть сидеть тогда тебе в командной строке с одним редактором ви и еикс
Ай ай ай как некрасиво вводить начинающего в заблуждение Улыбаюсь Например Knopix LiveCD имеет в себе сразу КДЕ. То биш грузишся в графической оболочке и делай что тебе надо Ага
Зачем ему кастрированный вариант FreeBSD?
Пусть на 10 -20 Гигах развернет нормальный сервер и тренируется , тем более ссылку я ему давал www.nixp.ru и увидеть что входит в состав раличных дистрибутивов Улыбнись
Записан

"Теория теорией, но сточки зрения инженера-практика никакая, даже самая элегантная методология, предлагаемая учеными, не стоит и ломаного гроша, если она не помогает в построении реальных, работающих систем." @ Гради Буч
MOPO3
Ай да дэдушка! Вах...
Команда клуба

lt
Offline Offline
Пол: Мужской
Холадна аднака!


WWW
« Ответ #44 : 01-08-2005 08:44 » 

Зачем ему кастрированный вариант FreeBSD?
А причём сдесь это ? Где это я про такой вариант упомянул ?
Записан

MCP, MCAD, MCTS:Win, MCTS:Web
Vadim Mc
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #45 : 01-08-2005 09:17 » 

http://www.nixp.ru/cdrom/req/246
===================================================================
Количество дисков: 1.
Тип носителей: CD.
Стоимость: 70 рублей.

Дата релиза: 27.05.2005.
Сайт производителя: http://www.knoppix.com

Knoppix -- популярный Linux LiveCD, т.е. операционная система, работающая прямо с загружаемого компакт-диска и не требующая установки на жесткий диск. Особый интерес представляет для новичков, желающих познакомиться с миром GNU/Linux. Knoppix основан на Debian GNU/Linux.

Среди изменений: включено Linux-ядро 2.6.11.10, офисный пакет OpenOffice.org 2.0 BETA (английская и немецкая редакции), графическая среда KDE 3.4.0; небольшие обновления в WIFI и hwsetup, в Unionfs; dist-upgrade из sid.
================================================================
Только вот зачем программисту любоватся этими  рюшечками - я тут никаких сред разработки в упор не вижу
Записан

"Теория теорией, но сточки зрения инженера-практика никакая, даже самая элегантная методология, предлагаемая учеными, не стоит и ломаного гроша, если она не помогает в построении реальных, работающих систем." @ Гради Буч
MOPO3
Ай да дэдушка! Вах...
Команда клуба

lt
Offline Offline
Пол: Мужской
Холадна аднака!


WWW
« Ответ #46 : 01-08-2005 10:02 » 

http://www.nixp.ru/cdrom/req/246
===================================================================
Количество дисков: 1.
Тип носителей: CD.
Стоимость: 70 рублей.

Дата релиза: 27.05.2005.
Сайт производителя: http://www.knoppix.com

Knoppix -- популярный Linux LiveCD, т.е. операционная система, работающая прямо с загружаемого компакт-диска и не требующая установки на жесткий диск. Особый интерес представляет для новичков, желающих познакомиться с миром GNU/Linux. Knoppix основан на Debian GNU/Linux.

Среди изменений: включено Linux-ядро 2.6.11.10, офисный пакет OpenOffice.org 2.0 BETA (английская и немецкая редакции), графическая среда KDE 3.4.0; небольшие обновления в WIFI и hwsetup, в Unionfs; dist-upgrade из sid.
================================================================
Только вот зачем программисту любоватся этими рюшечками - я тут никаких сред разработки в упор не вижу

Это всё понятно, но где сдесь
Цитата
кастрированный вариант FreeBSD
Не понял
NL, я к тому, что давай по существу, а не по убеждению. Если тебя волокёт от Соляриса, это не значит что Кнопикс - "кастрированный вариант FreeBSD"

ЗЫ. такими ответами только с толку сбиваеш
Записан

MCP, MCAD, MCTS:Win, MCTS:Web
Vadim Mc
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #47 : 01-08-2005 10:11 » 

Недавно появилась FreeBSD в исполенении LiveCD такая же как и кнопикс с CUI и прочем , просто перепутал название дистрибутивов к Солярке я не призываю Улыбаюсь
« Последнее редактирование: 01-08-2005 10:13 от NL » Записан

"Теория теорией, но сточки зрения инженера-практика никакая, даже самая элегантная методология, предлагаемая учеными, не стоит и ломаного гроша, если она не помогает в построении реальных, работающих систем." @ Гради Буч
MOPO3
Ай да дэдушка! Вах...
Команда клуба

lt
Offline Offline
Пол: Мужской
Холадна аднака!


WWW
« Ответ #48 : 01-08-2005 10:25 » 

Недавно появилась FreeBSD в исполенении LiveCD такая же как и кнопикс с CUI и прочем.
NL Улыбаюсь  Поделись своими источниками информации Улыбаюсь А то по моим данным вот что получается :
Проект FreeBSD LiveCD был затеян бразидьской группой пользователей 5 октября 2001 года Ага
Также, насколько мне известно, последний их релиз был по версии FreeBSD 4.6 в 2002-06-15, а сейчас уже 6.0  на подходе Ага
Также эта же группа выпустила тулзец под названием LiveCD Tool Set, последний релиз которого был : November 23, 2003 Ага

Если есть новее, кинь мне ссылочку пожалуйста
Записан

MCP, MCAD, MCTS:Win, MCTS:Web
MOPO3
Ай да дэдушка! Вах...
Команда клуба

lt
Offline Offline
Пол: Мужской
Холадна аднака!


WWW
« Ответ #49 : 01-08-2005 10:32 » 

Ага Улыбаюсь Уже ссылки не требуются, нашол Frenzy 0.3 и FreeSBIE, качну проверю как там с CUI и прочим.
Frenzy 0.3 весит около 200Мб, а FreeSBIE около 600, посему склоняюсь к мысли что ГУЙ интегрирован именно сюда Улыбаюсь
« Последнее редактирование: 01-08-2005 10:36 от MOPO3 » Записан

MCP, MCAD, MCTS:Win, MCTS:Web
Vadim Mc
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #50 : 01-08-2005 10:39 » 

Ага Улыбаюсь Уже ссылки не требуются, нашол Frenzy 0.3 и FreeSBIE, качну проверю как там с CUI и прочим.
Frenzy 0.3 весит около 200Мб, а FreeSBIE около 600, посему склоняюсь к мысли что ГУЙ интегрирован именно сюда Улыбаюсь
===================================================
Блин, не было бы у меня АВУ, с удовольствием ковырялся бы во FreeBSD:(
Записан

"Теория теорией, но сточки зрения инженера-практика никакая, даже самая элегантная методология, предлагаемая учеными, не стоит и ломаного гроша, если она не помогает в построении реальных, работающих систем." @ Гради Буч
Olegator
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #51 : 01-08-2005 13:14 » 

Скачал я этот frenzy. Графический интерфейс есть.

Командная строка:
[root@frenzycd] /root#

Хотелось бы
1. Добраться до жёсткого диска.
2. Настроить сеть с компьютером на котором установлен Windows2000 и есть интернет, dialup. И выйти в интернет.
« Последнее редактирование: 01-08-2005 19:39 от Olegator » Записан
Vadim Mc
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #52 : 01-08-2005 14:44 » 

man - mount,  ppp,  pppd, ifconfig, netstat
Записан

"Теория теорией, но сточки зрения инженера-практика никакая, даже самая элегантная методология, предлагаемая учеными, не стоит и ломаного гроша, если она не помогает в построении реальных, работающих систем." @ Гради Буч
MOPO3
Ай да дэдушка! Вах...
Команда клуба

lt
Offline Offline
Пол: Мужской
Холадна аднака!


WWW
« Ответ #53 : 01-08-2005 15:02 » 

Хотелось бы
1. Добраться до жёсткого диска.
2. Настроить сеть с компьютером на котором установлен WindowsXP и есть интернет, dialup. И выйти в интернет.
1. Набери в консоли : fdisk /dev/hda
Нажми кнопку p : Command (m for help): p
Результат запости сюда.
2. Сначала настрой сам WindowsXP. Всякие там Internet Connection Sharing и так далее. В общем чтобы WindowsXP выступила как сервер.
Записан

MCP, MCAD, MCTS:Win, MCTS:Web
Olegator
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #54 : 01-08-2005 20:03 » 

Набрал:
fdisk /dev/hda
нажал ENTER
Получил
fdisk: cannot open disk /dev//dev/hda: No such file or directory

Нажми кнопку p : Command (m for help): p
Это как?

Я набрал help и там по русски:
Цитата
Разделы жёсткого диска автоматически монтируются в каталог /mnt
Далее говорится о принципе именования разделов жёсткого диска:
Цитата
Имя каталога точки монтирования состоит из буквеногог обозначения раздела и типа файловой системы. Например, “/mnt/ad0s2.ntfs”
Это везде так или только во FreeBSD?

Я набрал mc и зашёл в каталог /mnt, и действительно, там оба моих раздела и оказалось.
Как я понял из прочитанного про Unix, всё таки лучше пользоваться командной строкой.
Как же тогда зайти в /mnt?

2. Сначала настрой сам Windows2000. Всякие там Internet Connection Sharing и так далее. В общем чтобы Windows2000 выступила как сервер.
До этого он так и работал. У меня был WindowsXP и я через соседний  компьютер с Win2000 выходил в инет. Только какой был сервером я не знаю. Наверное соседний, потому что через него, а не через свой я выходил в инет.
Записан
MOPO3
Ай да дэдушка! Вах...
Команда клуба

lt
Offline Offline
Пол: Мужской
Холадна аднака!


WWW
« Ответ #55 : 01-08-2005 20:26 » 

Цитата
Я набрал mc и зашёл в каталог /mnt, и действительно, там оба моих раздела и оказалось.
Как я понял из прочитанного про Unix, всё таки лучше пользоваться командной строкой.
Как же тогда зайти в /mnt?
mc - Midnight Commander - надстройка, упрощающая работу в консоли
Раз в mc ты видиш в /mnt разделы, значит ок. Чтобы перейти к разделу из консоли, без mc используется команда cd (change directory) :
Код:
cd /mnt/имя_раздела 
Потом если хочеш из консоли просмотреть содержимое, то можно так :
Код:
ls -F
Если файлов много, то увидиш только последние. Для подробного просмотра делай так :
Код:
ls -F | more 

P.S. Утром закину себе на болванку этот френзи, загружусь с него и посмотрю что это
« Последнее редактирование: 01-08-2005 20:29 от MOPO3 » Записан

MCP, MCAD, MCTS:Win, MCTS:Web
Olegator
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #56 : 01-08-2005 20:57 » 

Всё, устанавливаю ASPLinux.

Устанавливаю русскую версию. Хотя есть сомнения. Приду на работу, а там английская. Надо наверное всё таки английскую ставить?
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #57 : 01-08-2005 21:11 » 

Olegator, в приложениях использующих механизм gettext локализация выполняется заменой внешних файлов, а текущий вид зависит от локали. Например, попробуй:
env LC_ALL=en_US mc
env LC_ALL=ru_RU mc
Сравни результаты.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Vadim Mc
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #58 : 02-08-2005 11:11 » 

Всё, устанавливаю ASPLinux.

Устанавливаю русскую версию. Хотя есть сомнения. Приду на работу, а там английская. Надо наверное всё таки английскую ставить?
===========================================================
ИМХО конечно, но английский сейчас надо по дефолту знать
Записан

"Теория теорией, но сточки зрения инженера-практика никакая, даже самая элегантная методология, предлагаемая учеными, не стоит и ломаного гроша, если она не помогает в построении реальных, работающих систем." @ Гради Буч
MOPO3
Ай да дэдушка! Вах...
Команда клуба

lt
Offline Offline
Пол: Мужской
Холадна аднака!


WWW
« Ответ #59 : 02-08-2005 12:42 » 

Посмотрел я Frenzy 0.3. Ничего особенного.
А вот FreeSBIE приятно удивил Улыбаюсь Мало того что работает как LiveCD, так ещё имеет опцию установки на диск Улыбаюсь
Надо проверить что в итоге получится Улыбаюсь
Записан

MCP, MCAD, MCTS:Win, MCTS:Web
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines