Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: UNIX - с чего начать?  (Прочитано 123198 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Olegator
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #60 : 02-08-2005 17:20 » 

, а текущий вид зависит от локали.

Что ещё за локаль.

Если можно стройте выражения грамотно, без сокращений и с математической точностью.

env LC_ALL=en_US mc
env LC_ALL=ru_RU mc
Куда это всё вставлять? Я вставил в КОМАНДЫ\ВЫПОЛНИТЬ ПРОГРАММУ и ничего не произошло.
Записан
Olegator
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #61 : 02-08-2005 17:51 » 

И всё таки эта графическая оболочка вызывает у меня желание работать с Linux так же как и с Windows. А это наверное неправильно.
Как сделать так,чтобы была только командная строка.
Если я буду работать в фирме с Linux, то там наверное будет только командная строка?

Что то у меня не получается залезть на соседний компьютер с Windows2000. В рабочую группу захожу, вижу название соседнего компьютера, а когда пытаюсь войти в компьютер, то пишет: «У вас недостаточно прав для просмотра содержимого элемента «Сеть Windows: dima». Хотя доступ я везде открыл.
Записан
MOPO3
Ай да дэдушка! Вах...
Команда клуба

lt
Offline Offline
Пол: Мужской
Холадна аднака!


WWW
« Ответ #62 : 02-08-2005 18:17 » 

И всё таки эта графическая оболочка вызывает у меня желание работать с Linux так же как и с Windows. А это наверное неправильно.
Ну как сазать. Главное что вызывает желание Улыбаюсь Лично моё ИМХО - это то что если в графической оболочкой удобнее(а виндузятнику полюбому удобнее), то поковыряйся там. Хотябы для того чтобы понять какую-то разницу. А потом уже залезеш дальше в дебри Улыбаюсь
Если я буду работать в фирме с Linux, то там наверное будет только командная строка?
Скорее всего конечно, но не факт что совсем без этого везде. Смотри выше моё ИМХО. Тебе легче будет начать в любом случае с графичесой оболочки, и это моё ИМХО
Что то у меня не получается залезть на соседний компьютер с Windows2000. В рабочую группу захожу, вижу название соседнего компьютера, а когда пытаюсь войти в компьютер, то пишет: «У вас недостаточно прав для просмотра содержимого элемента «Сеть Windows: dima». Хотя доступ я везде открыл.
значит не везде Улыбаюсь Слушай, Olegator, линукс всё же не виндоза, и такие обобщённые "причины" в нём не уместны Ага Что в пользу линукса, по моему мнению, так это хорошая реализация сообщений об ошибках. Если пишет что недостаточно прав, значит недотаточно Улыбаюсь Не забывай что если ты открыл со стороны винды(т.е. находясь в винде), то со стороны линуса тоже надо что то делать. Системы прав доступа различаются у них.
Записан

MCP, MCAD, MCTS:Win, MCTS:Web
Olegator
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #63 : 03-08-2005 01:12 » 

Скажем так, в рамках POSIX они стремятся к совместимости, в остальном значительно разнятся. В POSIX входят: "Base Definitions" (xbd), "Shell & Utilities" (xcu) и "System Interfaces" (xsh).

Начни с шел (sh или быстрее bash), работа с файлами, расположение конфигов. Для хостинга основное - веб-сервера и базы: создание виртуальных серверов (короче, работа с апачем), администрирование mysql.
Забудь про графический интерфейс - прежде всего текстовая командная строка.
Дай определения:
1. "Base Definitions" (xbd)
2. "Shell & Utilities" (xcu)
3. "System Interfaces" (xsh)
4. sh
5. bash

Как я понял шел это что-то вроде макросов.
Покажи пожалуйста использование шел на каком-нибудь простом примере или же дай ссылку на какую-нибудь тему в форуме, где это используется.

Забудь про графический интерфейс - прежде всего текстовая командная строка.
Я бы с радостью, но как сделать так чтобы графический интерфейс не загружался.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #64 : 03-08-2005 05:02 » 

Olegator, я тебе дал эти слова и ссылки к ним для самостоятельного поиска документов. Первые три - полные названия документов opengroup и сокращенные в скобках. Второе - sh - текстовая командная оболочка (shell), bash - bourne again shell - распространенная версия sh. Работая с любой Unix-подобной ОС тебе придется работать с shell. Еще встречается csh.
Shell - это и среда, и командный язык. Кроме языковых конструкций и встроенных команд, командами в нем являются все доступные тебе программы в системе. Т.е. можно просто запустить другую программу и задать ей параметры.

Вырубить графику...
Поправь файл /etc/inittab (будь остарожен - система может потом не загрузиться) следующтим образом: найди строку, начинающуюся с "id:" - после этих символов стоит цифра; "5" означает загрузку в графическом режиме, а тебе нужно поставить "3". После этого перезагрузись и получишь приглашение входа в текстовом режиме.

Локаль.
Это английское слово. В русской винде этло называется "региональные настройки". Определяет: как будут выполнятся сортировки символов, типы символов (цифра, буква, пробел, знак пунктуации и т.п.), названия дней недели и месяцев, и многое другое.
Почему пример не сработал - разберусь позжее.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #65 : 03-08-2005 07:14 » 

Olegator! привыкай к сленгу. Хошь-не хшь все равно прийдется. Даже если ты находишься в графике, ты можешь работать и в шеле
В графике можешь читать маны, в консоли их проверять
а потом, ведь ты можешь открыть еше одну консоль.
Т.е. одна консоль графическая, другая - алфавитно-цифровая
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
MOPO3
Ай да дэдушка! Вах...
Команда клуба

lt
Offline Offline
Пол: Мужской
Холадна аднака!


WWW
« Ответ #66 : 03-08-2005 08:50 » 

Olegator! привыкай к сленгу. Хошь-не хшь все равно прийдется. Даже если ты находишься в графике, ты можешь работать и в шеле
Вот и я о том же Улыбаюсь Olegator, ьы хочеш отрубить графику, совершенно не умея работать с консолью. Не запаришся ли ? ИМХО я бы оставил на пока графику, запустил бы консоль и тренировался тогда.
Записан

MCP, MCAD, MCTS:Win, MCTS:Web
Vadim Mc
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #67 : 03-08-2005 15:21 » 

Это точно, и читай документацию
Мэны для начала трудновато, прочитай что нибудь типа юзер гуьюда, принципы везде одинаковы - навигация, шелл и прочее. Графику не выключай ибо сразу повесишься
Записан

"Теория теорией, но сточки зрения инженера-практика никакая, даже самая элегантная методология, предлагаемая учеными, не стоит и ломаного гроша, если она не помогает в построении реальных, работающих систем." @ Гради Буч
Olegator
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #68 : 03-08-2005 17:44 » 

На счёт соединения с соседним компьютером на котором стоит Windows2000:
Прочитал в инете, что для того, чтобы соединиться, нужна какая-то SAMBA.
И, что, без неё никак нельзя?
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #69 : 03-08-2005 17:51 » 

Olegator, проокол, по которому винда устраивает свои сетевые диски и принтеы, называется SMB - отсюда созвучное Samba.

Давай вернемся к исходному: тебе в офисе работать, или в провайдерской конторе? Графика, самба и прочие необязательные вещи оставь на потом. Куда полезнее понимать работу DNS, SMTP и HTTP.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Olegator
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #70 : 03-08-2005 17:59 » 

Работа DNS, SMTP и HTTP в Linux отличается от работы в Windows?
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #71 : 03-08-2005 18:02 » 

Протоколы одни и те же, но софт разный - окошками не понастраиваешь.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Olegator
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #72 : 03-08-2005 18:12 » 

окошками не понастраиваешь.
Это означает, что настроек столько много + нужно иметь возможность автоматизировать, что окна не подходят и только командная строка + шел. Так?
« Последнее редактирование: 03-08-2005 18:24 от Olegator » Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #73 : 03-08-2005 18:22 » 

Точнее - текстовый редактор.
Настроек по разному - где много, где не очень.
Дело в интерфейсе.
В мире unix принято хранить настройки в текстовых файлах, пригодных для редактирования вручную - человеческий интерфейс Ага . Реже применяют различные базы. В общем то, текстовый файл с содержимым типа ключ=значение можно считать частным случаем базы данных.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Olegator
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #74 : 03-08-2005 18:25 » 

Надо наверное попробовать Аппач установить и настроить?
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #75 : 03-08-2005 18:42 » 

Попробуй. Ставится он легко и сразу готов к применению. Сложности начинаются позже - когда надо будет чего-то целенаправлено сделать.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #76 : 04-08-2005 08:31 » 

Тяжелая задача у Olegatora. Установив линух, он не знает что с ним делать. У него нет задач по администрированию, вот он и шарахается. Установит апач, а что дальше с ним делать, что настраивать, где искать и т.д. А как красиво все начиналось, поизучай *nix, может возьмем на работу.

Создать пользователя (и не одного)
дать права пользователю
создать группы пользователей
права группам
удалить пользователя
сменить пароль
атрибуты файлов
файловая система (типы файловых систем)
монтирование размонтирование устройств
rc файлы (назначение, порядок выполнения)

Это я так навскидку прикинул с чего начинать на однопользовательской машине, чтоб почувствовать *nix
Может кто-то добавит?
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Vadim Mc
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #77 : 04-08-2005 10:48 » 

Поэтому и надо читать в качестве базы либо хэндбук от фряхи, либо юзергайд от и администратор мануал от сана - все отсальное - разговоры в пользу бедных:(, так как на мэнах новичок далеко не уедет Просто по линуксам типа суси или мандривы я нормальных руководств не встретил:(
Записан

"Теория теорией, но сточки зрения инженера-практика никакая, даже самая элегантная методология, предлагаемая учеными, не стоит и ломаного гроша, если она не помогает в построении реальных, работающих систем." @ Гради Буч
Olegator
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #78 : 04-08-2005 20:04 » 

Установил Apache.
Только как-то странно получается:
Конфигурирование дерева исходных кодов

Цитата
Конфигурирование   $ ./configure
Что означает $ ./
Это, что подразумевает полный путь? В общем, я вписал полный путь, и всё получилось.

Цитата
Компилирование   $ make
И тут мне непонятно. Я просто написал $ make и всё пошло компилироваться. Хотя я не указывал путей, где находятся файлы для компиляции.

Цитата
Установка   $ make install
   
Здесь то же самое.

Цитата
Пробный запуск   $ PREFIX/bin/apachectl start
PREFIX – путь куда установился Apache.


Цитата
Тестирование
Теперь вы можете запустить свой HTTP сервер Apache, выполнив следующую команду:
$ PREFIX/bin/apachectl start
и если все прошло успешно, то вы сможете запросить свой первый документ по адресу http://localhost/. Веб - страница, которую вы увидете, находится в каталоге DocumentRoot - по умолчанию, это PREFIX/htdocs/.
Я попробовал запустить http://localhost/, и вот что получилось:
Bash: http://localhost: No such file or directory
Хотя, когда я попробовал снова запустить $ PREFIX/bin/apachectl start
Получил:
Httpd (3557) already running
Т.е. наверное, всё-таки сервер запущен.
И вообще что должно было произойти? Страница в браузере должна была открыться?
Тогда какое имя у страницы по умолчанию. Может её там нет?
Записан
MOPO3
Ай да дэдушка! Вах...
Команда клуба

lt
Offline Offline
Пол: Мужской
Холадна аднака!


WWW
« Ответ #79 : 04-08-2005 20:25 » 

Что означает $ ./
Это, что подразумевает полный путь? В общем, я вписал полный путь, и всё получилось.
./ подразумевает выполнение исполняемого файла
Цитата
Компилирование   $ make
И тут мне непонятно. Я просто написал $ make и всё пошло компилироваться. Хотя я не указывал путей, где находятся файлы для компиляции.
Установка   $ make install
Здесь то же самое.
В общем это стандартный способ утановки программы ихз исходников.
Происходит всё пимерно так :
1. Качаем например исходники акого-то пакета php-4.3.10.tar.gz
2. Разархивируем :
Код:
tar -zxvf php-4.3.10.tar.gz
3. В итоге полчаем каталог  исходниками и идём туда :
Код:
cd php-4.3.10/
4. Конфигурируем пакет для сборки под нашу систему и проверяем удовлетворение всех зависимстей :
Код:
./configure
5. Если всё хорошо, то компилируем пакет :
Код:
make
6. Если всё хорошо, то устанавливаем пакет в системе :
Кстати символ $ означает что консоль юзается от не рутового пользователя. Поэтому чтобы утановить этот пакет, тебе надо залогинится рутом. Для этого набираем команду su и вводим пароль рута, и если пароль верен, то символ доллара заменится на решётку #, а далее набираем :
Код:
make install

Но сразу после установки у тебя ещё работать не будет толком. Всё надо натраивать в конфигах. В случае с апачем это по моему файл httpd.conf
« Последнее редактирование: 04-08-2005 20:28 от MOPO3 » Записан

MCP, MCAD, MCTS:Win, MCTS:Web
Olegator
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #80 : 05-08-2005 00:36 » 

И вообще что должно было произойти? Страница в браузере должна была открыться?
Тогда какое имя у страницы по умолчанию. Может её там нет?
И плюс к этому скажите где и какие переменные хранят информацию о распложении папки, которая соответствует http://localhost/.
Наверное это где-то в конфигурационных файлах?
Записан
MOPO3
Ай да дэдушка! Вах...
Команда клуба

lt
Offline Offline
Пол: Мужской
Холадна аднака!


WWW
« Ответ #81 : 05-08-2005 04:08 » 

И плюс к этому скажите где и какие переменные хранят информацию о распложении папки, которая соответствует http://localhost/.
Наверное это где-то в конфигурационных файлах?
Читай внимательней, я тебе выше написал что это файл httpd.conf
Записан

MCP, MCAD, MCTS:Win, MCTS:Web
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #82 : 06-08-2005 13:26 » 

Поправки:

1) ./ означает путь относительно текущей директории.
Если задать просто configure, то команда будет искаться согласно путям, прописанным в переменной окружения PATH. Для запуска команд, которые не находятся по PATH нужно указать каталог - вот ./ и указывает на текущий каталог.
С make же дело обстоит так: это комманда находится через PATH и путь к ней указывать нет нужды.

2) $ в данном случае означает приглащение shell.
Реальное приглашение может выглядеть по разному - в зависимоти от настроек.
Принято в описаниях указывать два вида приглашений shell: $ и #.
$ означает приглашение обычного пользователя
# - приглашение root-а

Цитата
Я попробовал запустить http://localhost/, и вот что получилось:
Bash: http://localhost: No such file or directory
Хотя, когда я попробовал снова запустить $ PREFIX/bin/apachectl start
Получил:
Httpd (3557) already running
Т.е. наверное, всё-таки сервер запущен.
И вообще что должно было произойти? Страница в браузере должна была открыться?
Тогда какое имя у страницы по умолчанию. Может её там нет?
Ээээ.... - это тебе не internet explorer, а bash - командный интерпретатор, т.е. программа для запуска команд.
URL же ты должен вводит в браузере.

Ты часом не на Linux начал новый апач ставить? Ну и зачем? - в дистрибутиве есть уже собранный apache и php, да и много чем три диска забиты.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Olegator
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #83 : 06-08-2005 15:44 » 

С make же дело обстоит так: это комманда находится через PATH и путь к ней указывать нет нужды.
Это понятно. Но как команда make поняла, что мне компилировать?
Я ведь находился в корне /.
Она, что всё подряд компилирует? Если бы я сначала несколько программ сконфигурировал, то она, что все программы и скомпилировала бы?
Или при конфигурировании куда-то заносится информация, что нужно компилировать и make оттуда, согласно этой информации, и компилирует?
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #84 : 06-08-2005 18:14 » 

Нет, просто ты не соблюдал инструкцию (обычно файл называется INSTALL или README).

Давай рассмотрим ситуацию:
1) тукущая директория - /
2) ты вызываешь /полный/путь/configure
Эта команда нагадила тебе в текущую директорию - создала несколько файлов и среди них Makefile.
3) make
Эта команда ищет в текущей директории файл Makefile и работает согласно инструкциям, записаным в этом файле.

Надо было:
1) cd /полный/путь
2) ./configure
3) make
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
MOPO3
Ай да дэдушка! Вах...
Команда клуба

lt
Offline Offline
Пол: Мужской
Холадна аднака!


WWW
« Ответ #85 : 07-08-2005 14:26 » 

Надо было:
1) cd /полный/путь
2) ./configure
3) make
Olegator, ты опять невнимателен! Этот способ я тебе описал 5 постами выше! Будь внимательней!
« Последнее редактирование: 07-08-2005 14:28 от MOPO3 » Записан

MCP, MCAD, MCTS:Win, MCTS:Web
Olegator
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #86 : 07-08-2005 23:13 » 

Мороз, я понял.

Кстати, начал Solaris 10 качать. Посмотрим, что за фрукт.
2,5Гб. Качать-неперекочать. Наверное месяца полтора качать буду.
Записан
Vadim Mc
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #87 : 08-08-2005 11:37 » 

какая мамка у тебя, Olegator? Нет ли случаем именно RAID контроллера SI31212A - вот на нее он точно не встанет
Записан

"Теория теорией, но сточки зрения инженера-практика никакая, даже самая элегантная методология, предлагаемая учеными, не стоит и ломаного гроша, если она не помогает в построении реальных, работающих систем." @ Гради Буч
Olegator
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #88 : 11-08-2005 18:20 » 

Как мне help по командам распечатать?
Или сохранить в каком-нибудь файле.
Когда я набираю man команда, то получается несколько страниц, которые пиходится копировать отдельно, затем сохранять в текстовом файле и печатать.

И ещё. Где можно увидеть, что у меня печатается?
А то в ключил принтер, и он начал печатать предыдущее задание. Где его надо отменять?
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #89 : 12-08-2005 11:32 » 

Помочь не могу - с принтерами не работал.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines