Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 2 3 [4]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: UNIX - с чего начать?  (Прочитано 123291 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Vadim Mc
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #90 : 12-08-2005 13:13 » 

Тоже с принтерами не работал
смотри здесь - http://www.freebsd.org/doc/ru_RU.KOI8-R/books/handbook/printing.html
или здесь
http://docs.sun.com/app/docs/doc/817-0403
Записан

"Теория теорией, но сточки зрения инженера-практика никакая, даже самая элегантная методология, предлагаемая учеными, не стоит и ломаного гроша, если она не помогает в построении реальных, работающих систем." @ Гради Буч
Alf
Гость
« Ответ #91 : 12-08-2005 20:53 » 

На платформе IBM PC с клонами UNIX не доводилось работать, как-то без надобности было, а на мэинфреймах это делалось так:

Цитата
man команда | lpr

Если хочешь напечатать покрасивше, с разбивкой на страницы и т.п., то добавь еще один фильтр:

Цитата
man команда | pr | lpr
Записан
Olegator
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #92 : 13-08-2005 04:23 » 

Похоже что подходит. А если точнее, то http://www.freebsd.org/doc/ru_RU.KOI8-R/books/handbook/printing-using.html.
Записан
Olegator
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #93 : 13-08-2005 04:53 » 

Можно ли сделать так, чтобы при выполнении каких-либо действий в графической оболочке, в командной строке дублировались командами.
Для того, чтобы можно было быстрее научится работать в командной строке.

Создать пользователя (и не одного)
дать права пользователю
создать группы пользователей
права группам
удалить пользователя
сменить пароль
атрибуты файлов
В графической оболочке делается просто как в Winde.
Может есть лог файлы где дублируются мои действия?

И подкинте ещё задания. И поразнообразней.
« Последнее редактирование: 13-08-2005 17:10 от Olegator » Записан
Olegator
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #94 : 16-08-2005 20:52 » 

Начал читать статью про VIM.  http://www.pc-inform.ru/articles/?a=basevim
Цитата
Начнем мы пожалуй с того, как входить и выходить из него. Ты наверное уже догадался, что для вызова нужно набрать :q, а если нет - набирай!
Что то  я не пойму что за :q?
Записан
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #95 : 17-08-2005 06:15 » 

Цитата
В графической оболочке делается просто как в Winde.
А что я писал про графическую оболочку?
попробуй тоже самое сделать в консоли.
посмотри где лежат конфигурации
файлы pssswd, group - структуру этих файлов
изменение паролей в консоли

И почитай книжечки по линуксу, любому, но не про работу в графической оболочке
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Vadim Mc
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #96 : 17-08-2005 13:46 » 

:q - выход из просматриваемого  мэна, выход из редактора vi, выход из программы mail
Записан

"Теория теорией, но сточки зрения инженера-практика никакая, даже самая элегантная методология, предлагаемая учеными, не стоит и ломаного гроша, если она не помогает в построении реальных, работающих систем." @ Гради Буч
Olegator
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #97 : 31-08-2005 13:51 » 

Позвонил я на эту работу.
Сказали, что у них стоит FreeBSD.
Завтра надо написать резюме.
Потом надо будет прийти на собеседование.
Он мне сказал, что слова роутинг, IP, порты, процессы, сервисы не должны быть для меня незнакомыми.

Сказал, что если сумею настроить firewall, то вообще будет замечательно. Это что трудно?

Роутинг. Что можно сделать с роутингом в сети из 2-х компьютеров. На одном стоит FreeBSD, на другом Windows2000.

С процессами должен разобраться. Как они работают. Это сложно?

Apache установить на freeBSD. Он наверное по другому, не как в Linux устанавливается. Наверное через порты. На apache наверное надо какой-нибудь сайт установить. Типа php-nuke.

И резюме надо написать. Как оно должно выглядеть исходя из этих требований? Может скинет кто.

И вообще, что мне надо будет там делать исходя из этого?
« Последнее редактирование: 31-08-2005 16:40 от Olegator » Записан
Vadim Mc
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #98 : 31-08-2005 14:24 » 

Прочитать руковдство пользователя (основы юникса - командная строка) и администратора (работа в сети и ее конфигурирование), по какой либо Unix системе  - ибо команды по синтакису и смыслу везде однаковы.
Вместо роуминга наверно имеется ввиду все таки роутинг.
Резюме берется из шаблонов MS Office - ИМХО конечно, но лучше его написать по существу, сжато, показав что ты и  балабол а специалист нормальной квалификации, хотя как писать сисадмину или программеру я не знаю, так как манагерю пока потихоньку
Записан

"Теория теорией, но сточки зрения инженера-практика никакая, даже самая элегантная методология, предлагаемая учеными, не стоит и ломаного гроша, если она не помогает в построении реальных, работающих систем." @ Гради Буч
Olegator
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #99 : 31-08-2005 15:01 » 

У меня linux установлен на всём жёстком диске. Нельзя ли уменьшить раздел на котором стоит linux, чтобы в освободившееся пространство установить freeBSD. Или придётся удалять раздел с linux.
Записан
Vadim Mc
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #100 : 31-08-2005 15:20 » 

Есть всякие diskmagic, но могут убить всю систему. Лучше грохнуть, а потом залить заново
Записан

"Теория теорией, но сточки зрения инженера-практика никакая, даже самая элегантная методология, предлагаемая учеными, не стоит и ломаного гроша, если она не помогает в построении реальных, работающих систем." @ Гради Буч
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #101 : 31-08-2005 15:41 » 

У меня linux установлен на всём жёстком диске. Нельзя ли уменьшить раздел на котором стоит linux, чтобы в освободившееся пространство установить freeBSD. Или придётся удалять раздел с linux.
Ну почему же? можно, но для этого надо с головой окунуться в маны
изучить файловую систему
как файловая система создается
что такое блоки и многое другое
Один раз я такое делал на SCOшнике (вернее на UW7).  Там, например, существует такие понятия как slice
Главное понять что из себя представляет файловая система
типы файловых систем
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Vadim Mc
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #102 : 31-08-2005 17:44 » 

Так и в Solaris и во FreeBSD есть раздел под операционку (partition) который потом пилится на slice -\, var\tmp \usr \home \opt и прочее
Как у линукса не знаю, но мандраэйк 10 требовал себе именно партиции а потом к ним монтировал файловые системы
Одним словом fdisk, format, lilo и пр.
« Последнее редактирование: 31-08-2005 17:47 от NL » Записан

"Теория теорией, но сточки зрения инженера-практика никакая, даже самая элегантная методология, предлагаемая учеными, не стоит и ломаного гроша, если она не помогает в построении реальных, работающих систем." @ Гради Буч
npak
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #103 : 01-09-2005 08:42 » 

Сбросить систему в полный бэкап, переразбить диск, поднять из бэкапа
Записан

UniTesK -- индустриальная технология надежного тестирования.

http://www.unitesk.com/ru/
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #104 : 01-09-2005 14:07 » 

И конечно востановить загрузчик - треба загрузочный диск создать, либо с CD надо будет запуститься.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Serg79
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #105 : 17-03-2009 21:11 » 

Мне предложили работать в провайдорской фирме техническим консультантом.
Olegator, мне вот что интересно, Тебя все таки взяли на работу в контору, ради которой Ты затеял всю эту деятельность с *NIX системами? Улыбаюсь
Записан
Olegator
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #106 : 18-03-2009 08:55 » 

Нет
Записан
Страниц: 1 2 3 [4]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines