Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Кто чем отлаживается?  (Прочитано 15408 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
vvoid
Гость
« : 01-08-2005 09:28 » 

Как известно, отлаживать программу при написании можно при помощи гараздо большего набора инструментов, чем при отладке драйвера. Вот и возник вопрос, кто чем и как отлаживает разрабатываемый драйвер?

Лично я в данный момент пользуюсь DbgView, написанный, похоже, тем же парнишей, руке которого принадлежат распространённые MON-ы (filemon, regmon, portmon и т.д.). Чтобы отлаживаться при помощи этой утилитки в коде используются DbgPring конструкции (у меня они закрыты удобными мне функциями). И ещё немаловажный момент, для того, чтобы не перегружаться постоянно (ведь для разработчика драйвера смерть винды - обычное дело) я использую VMWare - отличный эмулятор компа (типа ещё одна винда в отдельном окошке).

А как этот сложный процесс происходит у вас?
« Последнее редактирование: 01-08-2005 09:31 от vvoid » Записан
dachny
Гость
« Ответ #1 : 02-08-2005 05:18 » 

>>Лично я в данный момент пользуюсь DbgView, написанный, похоже, тем же парнишей
А я softicom

>>VMWare - отличный эмулятор компа
Так как я занят проиводством реального железа которое можно потрогать то симуляторы мене не подходят

>>чтобы не перегружаться постоянно (ведь для разработчика драйвера смерть винды - обычное дело)
этот этап, я про постоянно, я уже прошел и стараюсь опережать мыслью действия, очень экономит время
Записан
vvoid
Гость
« Ответ #2 : 02-08-2005 08:50 » 

>>этот этап, я про постоянно, я уже прошел
Я думаю, что даже опытного разработчика драйверов несколько раздражает те моменты, когда винда решает застрелиться. Согласитесь, в этом есть доля прады!!!
Записан
dachny
Гость
« Ответ #3 : 03-08-2005 04:06 » 

>> раздражает те моменты, когда винда решает застрелиться
меня нет работа есть работа
Записан
vvoid
Гость
« Ответ #4 : 03-08-2005 08:37 » 

>>меня нет работа есть работа
Ну не знаю, удобство в работе должно быть, ИМХО. Да и ожидание очередной загрузки винды - это время.
Кстати а вы не пробовали VMWare? Попробуйте - может понравится... Его загрузка (загрузка со снапшота) на компах средней на сегодняшний день конфигурации занимает секунд 5. + всегда можно отдельно сохранить бекапную копию и в любой момент получить чистую машину (надо заметить, что немаловажным моментом тестирования ПП является отсутствие на тест-компе инструментов разработки, хотя это больше относится к софту чем к драйверам, но всё же).

в общем на вкус и цвет, как говроится...

PS* А что за "softicom"? Была мысль, что это вы так SoftICE окрестили, но это подтвердить можете только вы сами.
Записан
dachny
Гость
« Ответ #5 : 03-08-2005 09:56 » 

>>VMWare? Попробуйте - может понравится
я пробовал Virtual PC мне понравилось, Одна беда самодельную PCI плату некуда воткнуть Ж:(
Я думаю что в этом отношении VMWare не лучше

>> что это вы так SoftICE окрестили
Это мы посовещавшись с Пунто Свичером так обозвали SoftICE

А вообще лучший вариант это конечно второй писюк
Записан
SlavaI
Главный специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #6 : 08-08-2005 08:13 » 

 DbgView это не отладчик- это штука для показа сообщений, он всего лишь слушает отладочный LPC порт.
 Единственный достойный отладчик- это дебагер майкрософта WinDbg, странно что его никто тут не использует, непонятно как вы вобще что-то отлаживаете. Он может подсоединяться и к VmWare
« Последнее редактирование: 08-08-2005 08:15 от SlavaI » Записан
vvoid
Гость
« Ответ #7 : 08-08-2005 10:11 » 

Никто в общем-то и не говорит, что DbgView это отладчик Ага. Но при всей его, так сказать, простоте он всё таки предоставляет возможность посмотреть, а что собственно происходит, хотя и к нему есть определённые притензии: сервер отсылает клиенту инфу пачками определённого размер, и по этому всё приходит со значительным отсаванием.

А с WinDbg давно хотел разобраться. Может и зря, что не сделал это сразу.
Записан
zubr
Гость
« Ответ #8 : 08-08-2005 15:36 » 

Немного оффтоп. WMWare - хорошая штука, мне нравится больше чем Virtual PC, с помощью WMWare я сетевые приложения отлаживаю.
Записан
Zuy
Гость
« Ответ #9 : 10-08-2005 07:54 » 

DbgView это не отладчик- это штука для показа сообщений, он всего лишь слушает отладочный LPC порт.
 Единственный достойный отладчик- это дебагер майкрософта WinDbg, странно что его никто тут не использует, непонятно как вы вобще что-то отлаживаете. Он может подсоединяться и к VmWare

2 SlavaI: А можно немного поподробней как WinDbg может подсоедениться к VmWare? Я по докам нашел только, что отладка возможно по COM порту или 1394. Т.е. нужно порты компа соеденить Null-модемным кабелем и один из них включить в конфигурацию виртуальной машины в VmWare? А вот можно как-нибудь отладку через сеть сделать, а то на компе с одним COM портом первый вариант не прокатывает. Я нашел в настройках WinDbg, что он может PIPE каналы использовать, но относится ли это к возможности отладки по сети не знаю.
Записан
SlavaI
Главный специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #10 : 11-08-2005 21:51 » 

VmWare мапит com порт на pipe, а WinDbg при запуске из командной строки умеет принимать параметр- имя pipe по которому отлаживать.
Записан
Ochkarik
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #11 : 25-08-2005 15:36 » 

Всегда пользовался SoftICE.
Плюсы:
  Работа с железом,
  активно можно брякпоинты использовать в любой момент поставить/снять на любой функции,
  пошагово любую функцию пройти.
  падает только в случае полного краха всей системы, да и то - даже в этот момент можно посмотреть память, и точку ошибки.

Минусы - навигация тяжелая, информацию низя в винды вытащить... только логом. или  я не разобрался как?
Удачи 8)

Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
Download
Гость
« Ответ #12 : 25-08-2005 17:15 » 

Мне очень понравился  отладчик OLLYDBG .Много чего можно посмотреть: конечно, SoftICE - по-моему лучшее решение...
Записан
Download
Гость
« Ответ #13 : 25-08-2005 17:19 » 

 SoftICE - по-моему лучшее решение... но  "Минусы - навигация тяжелая, информацию низя в винды вытащить..." -коротко и ясно.
Записан
Ochkarik
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #14 : 26-08-2005 09:13 » 

"коротко и ясно":
для справки... стоял у меня софтайс... потом винду я порушил, реестр упал частями... решил попробовать переставить винду поверх старой - думал может хоть что то сохранится.
запустил установщик виндов поверх старой директории... ну запускается, значит, процесс установки... первый графический экран появляется, там где преимущества винды 2000 расписаны табличками..
и вываливается все это дело в предустановленный софтайс!!!! а все потому что у меня в предыдущих настройках стояла галка брякпоинта по загрузке операционки!
ток что дальшейшая установка винды происходила из под отладчика)))) - твори с ней что хочешь)
это к слову о ПЛЮСАХ софтайса!
а навигация... что навигация - командная строка в чистом виде... тоже нормальный подход... впринципе)
но вот если захочется значение переменной где нибудь записать - то только на листочке можно, ручками... или на принтер, если подключен локальный.
а большего и не надо  Ага
Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
ILIS
Гость
« Ответ #15 : 08-11-2005 10:00 » 

По-моему, более эффективного и быстрого средства чем VMWare vs WinDBG нету...
Записан
Ochkarik
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #16 : 08-11-2005 12:30 » 

WMWare насколько я помню не позволяет отлаживаться с железом... но могу и путать?
кстати плюсы родного отладчика - он позволяет получить больше информации о структурах винды, процессах, и пр... в этом смысле софт айс уступает...
но я все равно за софтайс!
Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
ILIS
Гость
« Ответ #17 : 08-11-2005 14:43 » 

Мне софтайс тоже удобнее, но его постоянніе глюки...у меня он работает нормально только под 2к
Записан
Ochkarik
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #18 : 08-11-2005 15:18 » 

Кстати что значит "нормально"? у мя с XP - одна проблемма... но трудноразрешимая... PCI-Express видеокарточка, вторую никак не добуду, да и не критично особо... на ней универсальный драйвер софтайса - не функциклирует... дома на XP вроде все ок?
да и то - софтайс переключается, просто экран меркнет...
а вы osinfo.dat обновляли?
Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines