Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Система контроля версий документов.  (Прочитано 20181 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
LEON
Гость
« : 01-08-2005 18:22 » 

Добрового времени суток коллеги.

Я хотел спросить у вас совета:
На работе возникла такая потребность: Требуется организовать систему коллективного хранения документов, их редактирования с поддержкой версий.

Так же в нагрузку к этому существует куча требований, которые, я уже убедился, будет сложно удовлетворить все вместе:

Возможность контроля привилегий для доступа к документам, различные пользователи различные уровни доступа.
Для текстовых и графических доков возможность просмотра без сохранения на локальную машину.
Очень важна работа не через клиентское приложение, а через WEB browser
Сервер на WIN платформе.
Возможность коллективной работы над одним документом (Check In, Check Out) или блокировка на сервере
Интерфейс желательно попроще по тому что пользователи не только ИТ а в основном менеджеры.


Я понимаю что требований куча, но все таки может кто-нибудь поделится опытом по внедрению подобных систем. В принципе, она нужна для постоянной разработки и хранения маленьких документов а так же для документирования измеений в программном продукте, в моделях бизнес процессов и т.п. В идеальном случае туда отлично было бы запихнуть всю формализацию по процессам разработки каких либо артефактов внутри конторы.

Буду признателен за любую помощь.
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #1 : 01-08-2005 19:14 » 

CVS дешево и сердито.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
MOPO3
Ай да дэдушка! Вах...
Команда клуба

lt
Offline Offline
Пол: Мужской
Холадна аднака!


WWW
« Ответ #2 : 01-08-2005 19:35 » 

CVS дешево и сердито.
Согласен Улыбаюсь А если надо недёшево и сердито, тогда Microsoft Visual SourceSafe 2005
Записан

MCP, MCAD, MCTS:Win, MCTS:Web
LEON
Гость
« Ответ #3 : 02-08-2005 05:01 » 

Насколько я понимаю, там есть некоторые проблемыс наличием веб интерфейса и удобства пользователей. В конечном счете я уже говорил, что это делается не для АйТи а для менеджеров, а их переучивать очень большая проблема. По этому работа через веб интерфейс а не через клиентское приложение, наверное это основное требование.

Или я не прав насчет CVS?
Записан
PooH
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
... и можно без хлеба!


« Ответ #4 : 02-08-2005 05:48 » 

еще SubVersion посмотри.
Записан

Удачного всем кодинга! -=x[PooH]x=-
Hooter
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 02-08-2005 06:11 » 


На работе возникла такая потребность: Требуется организовать систему коллективного хранения документов, их редактирования с поддержкой версий.
...
Очень важна работа не через клиентское приложение, а через WEB browser

а редактировать тоже нужно через браузер? или все таки требования более приземленные? Улыбаюсь

Если серьезно, то тебе необходимо определить  минимальный (или максимальный?) уровень сложности интерфейса для менеджеров. Потому что, для cvs, например, есть надстройка с GUI. Она проще, чем запоминать команды консоли, но и с ней не каждый менеджер работать сможет.

Можно организовать доступ для чтения/редактирования/добавления через консоль (это для тех менеджеров, кто компа не боится),  а для остальных - веб для просмотра. Но для этого нужно кое-что ручками подделать и настроить все как следует.

имхо, СVS и SVN - лучшие. Разница в некоторых возможностях... Посмотри и выбери подходящий.

Есть готовые навороченные системы, типа ClearCase. Но на мой взгляд - очень уж навороченно получилось.. Опять же - денег стоит Улыбаюсь
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #6 : 03-08-2005 16:28 » 

Если я не ошибаюсь, CVS ориентирован на работу с plain text - для офисных документов врятли подойдет.
Поправте меня, если я не прав.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
LEON
Гость
« Ответ #7 : 03-08-2005 16:58 » 

ИМХО CVS в данном конкретном случаее вообще неподходит. 

Хотя я сейчас все больше склоняюсь к легкому решению на базе Wiki правда тут потребуются доработки относительно слежения за версиями файлов.
Записан
Hooter
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #8 : 03-08-2005 17:53 » 

Если я не ошибаюсь, CVS ориентирован на работу с plain text - для офисных документов врятли подойдет.
Поправте меня, если я не прав.
Да, но бинарные файлы тоже можно хранить.
Да, трудно посмотреть изменения бинарного файла от версии к версии. Однако, я не знаю ни одну систему контроля версий, которая, например, может корректно обрабатывать документы Microsoft Word (мы же об офисных документах говорим)..
Записан
Alf
Гость
« Ответ #9 : 03-08-2005 18:35 » 

IMHO данная проблема всецело относится к области систем автоматизации документооборота. И пытаться решить ее средствами версионирования исходных текстов программных проектов столь же неуместно, сколь неуместно, к примеру, пытаться работать с исходными текстами проектов посредством офисных программ вроде Word или Excel.

Решение следует искать в области специализированных систем поддержки документооборота, которые заточены специально под это.
Записан
Dimka
Деятель
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #10 : 04-08-2005 13:51 » 

Судя по описанию и предъявляемым требованиям Microsoft SharePoint Portal Server подойдёт. У меня на работе им пользуются - там и версии документов различаются, и доступ к документам разграничен, и организация древовидная в виде папок, и Web-интерфейс имеется.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
LEON
Гость
« Ответ #11 : 16-08-2005 16:29 » 

Всем большое спасибо за подсказки.

Посмотрели SharePoint Server вещь отличная, как раз то что нужно. Подходит по всем пунктам.
Причем отдельно посмотрел, спасибо Альфу, систему документооборота компании софтинтегро и как оказалось их система это надстройка как раз над SharePoint. К тому же СЭД позволяет намного большую функциональность чем нам было необходимо и так получается, что это лишние деньги за не нужную функциональность.



Еще за это время разобрался с WiKi если быть более точным сWacko Wiki http://wackowiki.com/HomePage
Изначально этот проект позиционировался как замена CVS, т.е. легкая и удобная программка для централизованного хранения и одновременной работы над документацией с Web интерфейсом.
Есть несколько уже опробованных способов использования http://wackowiki.com/WackoDokumentacija/Patterny?v=18tq
С моей точки зрения это очень хорошая замена CVS, к тому же как показывает опыт Wiki могут пользоваться не только программисты но и менеджеры и др. "простые" пользователи.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines