Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ну жен совет электронщика.  (Прочитано 9744 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
PSD
Главный специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 12-08-2005 12:32 » 

Суть проблемы есть стандартный модем, и есть два шкафа с различным КИП оборудованием. Нужно чтоб при звонке на модем это оборудование запиталось и соотвественно после обмена данными выключилось.
Сам объект(насосная станция) большей частью обесточивается вместе с отключением насосов, для съема показаний приборов техникам сделали отдельный тумблер которым они включали шкафы в том случае если на момент визита объект не вработе.

Мое виденье решения с модема берутся сигналы RI или DC и заводится на некую схему которая включает питание.

Для RI это схема стаймером пришел сигнал питание включить  таймер отключения поставить на 10 минут, повторный сигнал таймер снова на 10 минут. Отсчитал 10 минут питание выключить.

Для  DC соответственно наоборот пока сигнал есть питание держим пропал выжидаем 5 минут и отключаемся.

Ктонибудь может подсказать где можно найти типовые схемы для таких решений а еще лучше готовые блоки?
(поисковиком я ищу но так как сам не электронцик я даже незнаю как это называется)

Записан

Да да нет нет все остальное от лукавого.
RomCom
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 12-08-2005 15:52 » 

ИМХО здесь без контроллера, в интерфейсной части, не обойтись. т.к. просто реагировать на сигналы RI или DC крайне не безопасно, кто-то может просто ошибется тел. номером или телефонисты прозвон устроят... т.е. вероятны несанкционированные запуски системы. Для их исключения необходимо обрабатывать данные по входу RD от модема и посылать управляющие АТ команды через TD в модем. А инициатор запуска (звонящий) должен передавать какой-нибудь ключ для его идентификации.
По силовой части подсказать ничего не могу. Это очень специфично т.к. все зависит от потребляемой мощности и схемы питания.
Я дальше включения лампочки 150Вт (при помощи терристоров) не дошел в своих экспериментах Улыбаюсь
Записан

R.O.M.C.O.M.: Robotic Operational Mathematics and Ceaseless Observation Machine
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #2 : 13-08-2005 09:38 » 

Я думаю, что включение по RI, если оно не вызывает каких-либо нежелательных при случайном звонке действий, будет полезно: оборудование успеет за время коннекта войти в режим и не придется ждать (или меньше ждать) его готовности.

Собрать можно на PIC и на дискретных элементах.

Вариант на дискретных элементах:
1) Сопряжение сигналов RS-232C с логикой. Как правило, достаточно биполярного транзистора (схема ОЭ) и ограничивающих элементов в цепи базы.
2) Перемычки RTS-CTS (если эти сигналы не используются). Нужно сконфигурить модем не реагировать на DTR, или подать на него соотв. сигнал.
3) простой RS тригер будет индицировать вкл/выкл оборудования. Подача на него RI или DCD приведет к переходу в соостояние ВКЛ. RI - это импульс, DCD - удержание в этом состоянии.
4) Есть RC или кварцевый генератор - нужен делить до частоты, скажем, 1/60 Гц (1 импульс в минуту). Можно бзять сигнал и от сети 220/380В 50Гц, но обязательно с гальванической развязкой. Его то же надо делить, за то потребуется меньше счетчиков, чем для кварца.
5) Влять счетчик с предустановкой и два буферных регистра. На входы регистров перемычками установить соотв 5 и 10 в двоичном коде. Выключение RI или DCD вызывает загрузку из соотв. регистра стартового значения в счетчик и разрешает счет. По истечению счета, счетчик выдаст сигнал обнуления или переполнения и его надо использовать для сброса тригера состояния.
6) сигнал тригера состояния адаптировать к исполнительному элементу (реле или еще чего).

Вариант на PIC:
1) Внутвенний генератор с собственной или внешней RC- цепочкой.
2) Счет и деление - программные. Использовать встроенный счетчик для предварительного деления чатоты.
3) Логика - как и для дискретного варианта.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
PSD
Главный специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 15-08-2005 07:08 » 

RomCom
Никаких нежелательных последствий кроме того что несколько приборов учета отработают лишних 10 минут и скушают
немного электричества от несанкционированого звонка нет.

Поставить новый контролер не представляется целесообразныи так как там один уже есть но он слабенький и полностью забит, да и дороговато решение для такой задачи. Ктому же комутировать эту линию через контролел не желательно там и так прибор по связи дико капризный.

В далеком будущем планируем подтащить туда через DSL сеть и соотвественно завязать через   bitbus/TCP мост, какраз через годик другой их до ума доведут.

RXL 

Я тоже поначалу думал что RI лучше, но помоему DC который выставляется после соединения модемов позволит отсеч большую часть ложных срабатываний  так как система будет включаться только когда позвонил модем и им удалось связаться.
А запуск прибора это пол сикунды уних у всех энергонезависемое озу дали питание прибор заработал...


Спасибо за описание логической схемы,но мне бы хотелось найти уже готовый модуль, я так думаю что должны быть либо готовые либо собираемые из нескольких блоков пускатели какраз для такой логики. Но я даже незнаю в каком разделе каталогов это смотреть. Видемо придется познакмится сновым разделом знаний...   



 
Записан

Да да нет нет все остальное от лукавого.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4 : 15-08-2005 09:14 » 

С одним сигналом можно попроще - нужна только задержка после пропадания несущей.
Кстати, а нужно ли так долго держать включенным девайс после разрыва связи?  По простому можно сразу управлять сигналом напрямую (на можеме полезно будет посмотреть настройки DCD - чтобы при ретрейнах не пропадал).
Сомневаюсь, что такие готовые вещи выпускают.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
PSD
Главный специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 15-08-2005 10:37 » 

Готовые врятли а вот блок жесткой логики в коплекте с переключателем управляемым логическим сигналом наверное  самое оптимальное решение. 
Только я не понял еще пока как эта штука прошивается ....
Записан

Да да нет нет все остальное от лукавого.
xelos
Гость
« Ответ #6 : 15-08-2005 11:49 » 

если я правильно понял, блок включения шкафов стоять будет после модема? и этот блок должен управлять питанием шкафов, плюс снимать показания и отправлять их на модем? можно все сделать через команды, анализируемые на мк.
у Advantech взять какой-нить модуль с релейными выходами, аналоговыми входами и управляемым по RS232/485.
у National Instruments и у DSpace должны быть похожие модули
Записан
PSD
Главный специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #7 : 16-08-2005 04:37 » 

xelos, блок должен управлять питанием шкафов, у приборов есть свой интерфес 485 и специализированый  преобразователь  на 232, сигналы DC и RI внем не задествованы.

Идея такова, мы вскрываеи кабель модема и банально забераем оттуда DC или RI (ну и землю), вешаем на них схему. Модем настроен таким образом что он после четвертого звонка возьмет трубку и будет пытаться принимать и передавать данные даже если к шкафам вообще не подключен, программа которая осуществляет снятие данных построена таким образом что ей вобщемто по барабану с какой попытки ответил прибор даже если его вообще нет она будет в течении минуты честно пытаться его нащупать посылая запросы.

Итого получаем: звонок, модем берет трубку и выдает DCD по нему отрабатывает схема и подает питание на приборы, через 3-5 секунд приборы полнстью готовы к работе, если по какойто причине похерятся первые пара запросов к прибору ничего страшного прога всеравно до него достучится с 3 его раза.   
Осталось найти переключатель с логикой или отдельно переключатель логику и таймер.(Стоп! во теперь все сложилось, ура до меня дошло какие элементы копать по каталогам!!!)
     
Записан

Да да нет нет все остальное от лукавого.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines