Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Хочу разработать shareware soft, только по математике двойка и в кармане ноль :(  (Прочитано 33015 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Mpaul
Гость
« : 22-08-2005 19:21 » 

Здравствуйте.
 
У меня есть мечта создать полезную и нужную, качественную программку, чтобы потом предлагать её приобрести людям, по принципу shareware. Почему именно программу и именно продавать? Почему бы не открыть ларёк как говорится....? Дело в том что мой психотип, мои индивидуально-личностные особенности, не позволяют мне так работать. А вот работать на себя, дома - это мне кажется, самым верным вариантом.
 
Так вот, у меня есть пару идей в которые я верю и убеждён, что при грамотном подходе, можно их реализовать, таким образом создав успешный shareware продукт. Есть только проблема, я не программист. У меня в школе по математике была тройка, да и то ставили её только, чтобы пройти в следующую четверть (надо же как-то школу заканчивать).. С логикой у меня проблемы, могу сказать сразу память плохая, а ведь эти качества в основном нужны человеку, который хочет начать изучать программирование.
Тогда почему бы мне не нанять программиста за деньги, пусть напишет то, что я хочу, спросите вы ? Ответ - нет денег. То есть нет достаточной суммы денег чтобы оплатить труд опытного/ых разработчика/ов. Ктому же "Васе Пупкину" не хочется отдавать разработку, т.к. получиться поделка_с_багами, ни будет ни функционала, ни дизайна ни юзабилити, спроектирована будет плохо и т.п. проблемы. Мелкая софтверную фирма, тем более не по карману. Ктому же в нашем городе нет нормальной девелоперской фирмы.
 
Резюме:
 
Реально ли обучиться программированию с моими интеллектуальными способностями или продолжать копить деньги на разработчиков?
 
С уважением, Павел.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 22-08-2005 21:18 » 

Павел, самооценка - вешь не статичная и порой ошибочная: сегодня ты не програмист, а завтра ты большой менеджер, что лучше - хз.

У меня в школе были 3-5 по матетатике (иногда оказывался среди отличников), но по русскому было 2-3: моя главная проблема - пунктуация, и я далеко не самый неграммотный на этом форуме. Главное - это не мешает мне общаться с интересными людьми, у которых мне учиться и учиться. Мне в мою юностьчасто говорили, что я "не воспринимаю логики".  Память у меня самая гадкая - образная. Т.е. без запомянаемых или воображаемых зрительных образов почти не запоминаю, однако забита разносторонним мусором выше крыши и я помню пароли почти 10-ти летней давности, и многое из этого "мусора". Очень плохо запминаю имена-фамилии.
Вот, после такой вот характеристики, я считаю себя вполне способным программистом. И работаю не по специальности, но понимане логики и основ прогрпммирования мне помогают.

Готов ли ты потраптить годы на изучение:через месяц работы по саморучмтелю ты не станешь программистом, способным написать коммерческую программу?


Не вовсем понимаю - "продолжать копить деньги на разработчиков" - ты готов уже, не понимая в программировании, стать менеджером?
« Последнее редактирование: 22-08-2005 21:24 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
MOPO3
Ай да дэдушка! Вах...
Команда клуба

lt
Offline Offline
Пол: Мужской
Холадна аднака!


WWW
« Ответ #2 : 23-08-2005 04:51 » 

Хе хе хе Улыбаюсь
Ну у меня в школе по математике была 8 (по 10 бальной системе), но ! Алгебра у меня была отлично, а вот с геометрией вообще никак практически Улыбаюсь  Что до памяти, то я считаю себя склерозником Улыбаюсь Мне может человек что то сказать, а уже через минуту я не буду помнить о нашем разговоре Улыбаюсь И так часто случается. Логика тоже не идеальна Улыбаюсь И при всём при этом я всё же также считаю себя достаточно способным программистом Улыбаюсь
Записан

MCP, MCAD, MCTS:Win, MCTS:Web
Alf
Гость
« Ответ #3 : 23-08-2005 20:16 » 

Здравствуйте, Павел.

Не хотел Вас разочаровывать и ничего не писал в данной теме, но, раз уж Вас интересует моя личная точка зрения, то я ее изложу. Возможно, придется повториться, потому что темы о значении математики для программирования периодически всплывают на форуме, и я неоднократно ее высказывал ранее. Уж больно заманчива идея без труда таскать рыбку из пруда, и народ лелеет ее не меньше, чем мечту о вечном двигателе или философском камне.

Программирование - это практическое применение информатики, которая, в свою очередь, представляет собой один из разделов математики. Всерьез программировать без знания математики нельзя, как нельзя разрабатывать сложные электронные приборы без знания электроники или лечить людей без знания медицины. Конечно, без специального образования при должной ловкости и смекалке можно вытащить занозу из пальца или найти обрыв в елочной гирлянде, но о профессиональной деятельности не может быть и речи. Информатика ничем не отличается от любой другой инженерной дисциплины, и точно так же требует серьезной теоретической подготовки.

Конечно, ситуация не безвыходная. Если идея действительно стоящая, можно попробовать подать заявку на патент. Если пройдет, то можно будет в дальнейшем предложить эту идею коммерческим производителям софта за соответствующий процент либо разовое вознаграждение, уж как получится. Грамотно запатентованная идея, реализованная профессионалами, вполне способна принести доход автору.

И, разумеется, отсутствие математических способностей - не повод для расстройства. Как говорил великий Дейкстра, "программисты составляют не большую и отнюдь не лучшую часть человечества".  Ага
Записан
Mayk
Гость
« Ответ #4 : 24-08-2005 02:58 » 

ИМХО рассуждать тут бесполезно. Надо пробовать. В конце концов не каждая программа требует обширных знаний из области математики.
Рассуждения о том программировать или не программировать навряд ли смогут приблизить кого-либо к написанию программы. Предаваться таким мыслям - только причинять себе головную боль.
Записан
Mpaul
Гость
« Ответ #5 : 24-08-2005 07:53 » 

TO: RXL

>Готов ли ты потраптить годы на изучение:через месяц работы по саморучмтелю ты не станешь программистом, способным написать коммерческую программу?
- Готов! Но только в том случае если увижу что мне это дело нравиться и что у меня получается...
А так какой смысл? Если нет способностей и желания, я если поступлю таким образом потрачу здоровье, время, деньги и в конечном итоге буду уметь создавать CD Ejector Улыбаюсь
Улыбаюсь Если бы я смог что то понять из самоучителя это бы означало что я способный малый, а так мне и самоучитель не поможет. Сейчас передомной очень хороший самоучитель английского языка всё супер разжевано, но даже в такой доступной форме трудно заставить себя сесть среди дня и напрячься попытаться понять изучить, мотивация слабая... Так что только система с преподователем - имхо (!)

>Не вовсем понимаю - "продолжать копить деньги на разработчиков" - ты готов уже, не понимая в программировании, стать менеджером?
- А что вы считаете нельзя продавать программу не разбираясь в программировании?!
Подрозумевается что продукт полностью готов, оттестирован и т.п. Осталось только найти рынки сбыта и т.д. Саппорт я бы сам делал. Я ведь не компоненты продаю. Предметная область программы которую я планирую проста и мне известна.

С уважением, Павел.
Записан
Mpaul
Гость
« Ответ #6 : 24-08-2005 07:59 » 

То: Alf

Спасибо за ваш ответ.

>Конечно, ситуация не безвыходная. Если идея действительно стоящая, можно попробовать подать заявку на патент. Если пройдет, то можно будет в дальнейшем предложить эту идею коммерческим производителям софта за соответствующий процент либо разовое вознаграждение, уж как получится. Грамотно запатентованная идея, реализованная профессионалами, вполне способна принести доход автору.
- Вы шутите Улыбаюсь Патент обойдется мне в минимум - 10к. За эти деньги я бы осуществил всё что мне нужно.  Я изучал это вопрос.

>И, разумеется, отсутствие математических способностей - не повод для расстройства. Как говорил великий Дейкстра, "программисты составляют не большую и отнюдь не лучшую часть человечества". 
- Может вы правы.(?) Я ведь не Agnitum Firewall самостоятельно написать собираюсь. А так Quck Launch какой нибудь, плагин какой нибудь маленький Улыбаюсь

 С уважением, Павел.
Записан
Alf
Гость
« Ответ #7 : 24-08-2005 08:16 » 

- Вы шутите Улыбаюсь Патент обойдется мне в минимум - 10к. За эти деньги я бы осуществил всё что мне нужно.

Честно говоря, я не понял - эта сумма в рублях или долларах?

Если в долларах - она многократно завышена. Мои знакомые занимались патентованием, там речь шла о суммах на порядок меньше.

Если в рублях - за эти деньги можно нанять одного профессионального программиста максимум на две недели, а то и меньше. Реально ли за этот срок поставить задачу, разработать техзадание, спроектировать, реализовать и тщательно отестировать программу? Если да, то она должна быть чрезвычайно простой.
Записан
Mpaul
Гость
« Ответ #8 : 24-08-2005 11:04 » 

>Если в долларах - она многократно завышена. Мои знакомые занимались патентованием, там речь шла о суммах на порядок меньше.
- Вы имеете ввиду патентование в России? Тогда не спорю. Если США, то мой ответ прежний 10к$  это минимум... В России патентование для меня не имеет смысла. Т.к. я планирую ориентироваться на буржуев.
« Последнее редактирование: 27-08-2005 07:13 от Mpaul » Записан
Alf
Гость
« Ответ #9 : 24-08-2005 11:17 » 

Имею в виду патентование в России, конечно. Это позволит хоть как-то охранять свои права на продукт. Иначе исполнители, взявшиеся за воплощение продукта, запросто могут кинуть автора, доказательств-то никаких, кроме слов. Имея патент на руках, можно предметно говорить о том, как делить прибыль, если таковая будет. Тоже, конечно, будут свои сложности. Но без патента это будет просто подаренная идея.
Записан
Mpaul
Гость
« Ответ #10 : 27-08-2005 07:13 » 

Alf, спасибо. А то я думал как же мне передать разработчикам проектную документацию так, чтобы потом они отказав мне не стырили идею... И если патентование недорого обойдется я так и сделаю.
---

Мне также интересно мнение просто новичков, начинающих изучать программирование, что они думают об вышенаписанном. Так что не ленитесь, учавствуйте в дискуссии.

Всего доброго.
Павел.
Записан
Vadim Mc
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #11 : 27-08-2005 14:28 » 

Павел, а склолько тебе лет и чем занимаешся?
Записан

"Теория теорией, но сточки зрения инженера-практика никакая, даже самая элегантная методология, предлагаемая учеными, не стоит и ломаного гроша, если она не помогает в построении реальных, работающих систем." @ Гради Буч
Mpaul
Гость
« Ответ #12 : 29-08-2005 07:38 » 

To: NL

>Павел, а склолько тебе лет и чем занимаешся?

- Мы уже на "ты" ? Ладно...
Мне 27 лет. Сейчас я ничем не занимаюсь. Я в поисках себя. Поэтому вопрос на этом форуме не случайный.
Может мнения людей наведёт меня на какие то мудрые мысли, может я вообще не туда полез и мне нужно искать себся в другом, незнаю... Но я пока верю в этот путь развития, дальше жизнь покажет что было правильно, а что нет.

Павел.
Записан
MOPO3
Ай да дэдушка! Вах...
Команда клуба

lt
Offline Offline
Пол: Мужской
Холадна аднака!


WWW
« Ответ #13 : 29-08-2005 07:45 » 

To: NL

>Павел, а склолько тебе лет и чем занимаешся?
Mpaul, будь добр, пользуйся кнопочкой "цитата".
Записан

MCP, MCAD, MCTS:Win, MCTS:Web
Vadim Mc
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #14 : 29-08-2005 08:06 » 

Мне 27 лет. Сейчас я ничем не занимаюсь. Я в поисках себя. Поэтому вопрос на этом форуме не случайный.
Может мнения людей наведёт меня на какие то мудрые мысли, может я вообще не туда полез и мне нужно искать себся в другом, незнаю... Но я пока верю в этот путь развития, дальше жизнь покажет что было правильно, а что нет.
==================================================
А какое образование - вообще работаешь где нибудь. Ну а по части ты, вы - не в Англии чай, как говорил ПУшкин:(
Записан

"Теория теорией, но сточки зрения инженера-практика никакая, даже самая элегантная методология, предлагаемая учеными, не стоит и ломаного гроша, если она не помогает в построении реальных, работающих систем." @ Гради Буч
Mpaul
Гость
« Ответ #15 : 30-08-2005 08:09 » 

Цитата
А какое образование - вообще работаешь где нибудь
Образование среднее. По специальности слесарь. Сейчас нигде не работаю.
Записан
Vadim Mc
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #16 : 30-08-2005 08:44 » 

Боюсь без базового высшего математического или физического образования (что одно и то же) самостоятельно освоить программирование будет тебе трудновато - так как там без логики, абстракции, моделирования, базового знания высшей математики не обойтись - и все это надо держать в  голове, плюс еще синтаксис языков и особенности каждого языка . Хотя кто его знает, может и Били Гейтса переплюнешь. Просто если есть какая то база в виде университетского или инженерно физического образования уже через месяц начинаешь вьезжать, хотя без реальной практики все это голая и мертвая теория - может легче организовать тандем, как тот же самый Шахиджанян при написании программы Соло для клавиатуры? Но это деньги и не маленькие 
Записан

"Теория теорией, но сточки зрения инженера-практика никакая, даже самая элегантная методология, предлагаемая учеными, не стоит и ломаного гроша, если она не помогает в построении реальных, работающих систем." @ Гради Буч
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #17 : 30-08-2005 09:09 » 

У меня по диплому - "конструкции летательных аппаратов" и "слесарь механосборочных работ".
Программированием увлекся сразу после школы и изучал самостоятельно.
Т.е. дело прежде всего в желании узнать "как" и в приличном запасе времени.
Конечно, пользу образования я не отрицаю.

У меня возник нескромный вопрос: а почему именно в программисты? - Профессий много.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Vadim Mc
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #18 : 30-08-2005 10:13 » 

У меня по диплому "инженер - оптик - исследователь", и еще тракторост III класса (школа) и еще сталевар (ПТУ) -  но  я еще не программист. Хотя мой знакомый, закончив ЛПИ по специальности "физическая электроника" стал профессиональным программистом - начинал с Пасякаля, потом была Дельфи у него, два года работал по контракту в Голландии и щас пишет на Java в у нас в  оффшоре.   
Записан

"Теория теорией, но сточки зрения инженера-практика никакая, даже самая элегантная методология, предлагаемая учеными, не стоит и ломаного гроша, если она не помогает в построении реальных, работающих систем." @ Гради Буч
Alf
Гость
« Ответ #19 : 30-08-2005 10:40 » 

Без разницы, что написано в дипломе. Официально профессия программиста появилась совсем недавно, а программируют компьютеры уже более полувека. Например, в дипломе Дейкстры значится "физик-теоретик". Это не делает его программистом в меньшей степени, чем какого-нибудь зеленого выпускника коммерческого ВУЗа с "правильной" записью в дипломе.

IMHO программист - это тот, кто способен проанализировать задачу, спроектировать приложение, закодировать и отладить, причем все это - на высоком профессиональном уровне, с привлечением математического аппарата, алгоритмов, шаблонов и т.п., а при необходимости - и создать этот аппарат или алгоритмы. Конечно, мне могут возразить, что существуют аналитики, тестировщики и прочие, которые также вовлечены в процесс. Но все же я бы не смог называть программистом конечный автомат, который выдает код для разжеванной кем-то задачи по построенным кем-то алгоритмам, и за которого кто-то потом ищет ошибки (а возможно, и исправляет).
Записан
zubr
Гость
« Ответ #20 : 30-08-2005 11:08 » 

У меня по диплому "инженер-механик", а также радиомонтажник 3-го разряда (в школе), бетонщик 2-го разряда (в стройотряде), токарь не помню какого разряда (на практике в институте). На крупном предприятии прошел путь от рядового конструктора до зам. главного конструктора, после чего занялся программированием, изучал и изучаю самостоятельно.
З.Ы. Когда заканчивал институт, персональных компьютеров у нас еще и в помине не было.
Записан
Vadim Mc
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #21 : 30-08-2005 13:13 » 

З.Ы. Когда заканчивал институт, персональных компьютеров у нас еще и в помине не было.
===========================================
Да, я как вспомню как мы учили в 1993 году по книжкам, без реального программирования, без каких либо языквв и алгоритмов применение компьютеров в измерительных системах для исследования полупроводников - оотропь берет - зачем все это давали? Ради формальной программы?   
Записан

"Теория теорией, но сточки зрения инженера-практика никакая, даже самая элегантная методология, предлагаемая учеными, не стоит и ломаного гроша, если она не помогает в построении реальных, работающих систем." @ Гради Буч
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #22 : 30-08-2005 16:01 » 

Цитата
- Мы уже на "ты" ? Ладно...
Это форум. Тут все на ты.
Мне, например 34, а Пу постарше лет на 10 - у Невер, которая нам как подруга, взрослая дочь, но это ничего не значит тут на форуме, тут все равны.
Если тебя это коробит - то извини, но менять никто ничего не будет, так тут принято Улыбаюсь

Цитата
Мне 27 лет. Сейчас я ничем не занимаюсь. Я в поисках себя. Поэтому вопрос на этом форуме не случайный.

Приятно черт возьми.
Раз такие вопросы задают, значит доверяют Улыбаюсь

Цитата
Образование среднее. По специальности слесарь. Сейчас нигде не работаю.
Это плохо, не очень хорошо в смысле.
Образование желательно все же высшее...
Поясню.
Когда ты учишься в институте, хоть на тройки и хоть на ракетчика, тебе прививается несколько немаловажных умений:
1. Умение быстро искать и находить информацию в море книг и публикаций.
2. Умение быстро составлять общий конспект из нее и создавать представление не далеко уходящее от истины, на базе которого принимать решение о необходимости для тебя этого направления и изучать или не изучать это глубоко.
3. Умение быстро работать, и правильно анализировать опыт. Лаборатории и многое другое построено именно так, что бы сделав опыт, ты мог на основании даже неудачи сделать правильные поправки в следующем.
4. Знание языков и общий кругозор.
Как бы плохо нас не учили - институт это в первую очередь главная школа кадров, а кадры, мы могли убедиться в этом, у нас отличные. Значит и учили верно.

Цитата
А что вы считаете нельзя продавать программу не разбираясь в программировании?!
Подрозумевается что продукт полностью готов, оттестирован и т.п. Осталось только найти рынки сбыта и т.д. Саппорт я бы сам делал. Я ведь не компоненты продаю. Предметная область программы которую я планирую проста и мне известна.
Нет нельзя - именно поэтому мы имеем виндовс, все его глюки и прочее гавно типа выпущенных релизов игр с последующим годичным исправлением.
Потому, что продают люди хорошо знающие рынки сбыта и не понимающие в программировании.
Не понимающие, что программа с определенного размера - есть живой самоуправляющийся организм, который нельзя заморозить и продать как комплект деталей в виде Бьюика или Жигулей как модель. Она в процессе жизни будет требовать саппорт не такой, как ты это представляешь, а постоянный чек-ап багов и выпуск багфиксов.
Странно, что на эту фразу никто не обратил внимание. В этом и есть вся проблема программинга в том виде в котором он существует.

Цитата
Если бы я смог что то понять из самоучителя

В аут. Однозначно, человек не умеющий заставлять себя самому работать с данными (см. выше про образование) программистом не станет. Однозначно!

Цитата
У меня есть мечта создать полезную и нужную, качественную программку, чтобы потом предлагать её приобрести людям, по принципу shareware.


Давай теперь я отвечу на главный вопрос - резюмируя все вышесказанное.

Я никаким образом не хочу ставить клейма, или закрывать тебе дорогу в программирование. Но вынужден буду говорить открыто и прямо, может иногда грубо.

Итак, слесарь, который никогда не программировал с мечтой о создании коммерческого продукта может расстаться навсегда. Под словом слесарь я не подразумеваю образование, а подразумеваю собирательный образ д.Васи с чекушкой, из которой он с утра отхлебывает половину.
Первым делом, что ж первым делом, а вот Улыбаюсь тебе первым делом надо полезть внутрь себя и спросить, готов ли ты просто так для себя отдать большое колличество времени и может денежков на обучение некоей специальности. Ничего в этом нет страшного или невозможного и у меня есть знакомые которые и без высшего образования к 30 годам были отличными программистами.
Но у них не возникало вопросов сесть и поучить.

Вот в этом вся сермяжная правда. Человеку не привыкшему к учебе к постоянной нагрузке на голову, придется туго.
Поэтому в качестве совета - поступай. Поступай в вуз, желательно или на программирование или на смежную, но более легкую специальность, раз уж возраст 27 и по математике 2-ка, то учить придется много.
Это первое испытание даст тебе возможность прочуствовать что ты серьезно подходишь к делу.
Без базы и базовых знаний можно писать неплохой код, но трудно варьировать и разнообразить решения, с которыми придется сталкиваться. Машинка для написания кода никому увы не нужна.

После того как ты проучишься какое-то время у тебя есть шанс понять, надол тебе это или нет.
Если ответ "да" вперед и с песней вступай в ряды фанатиков и графоманов от С++ или от какого другого языка. Учи придумывай. Если идеи приходят в голову, то они приходят постоянно.
Будет и идея получше сегодняшней уже на базе знаний.

Да и по ходу учебы реализуешь первую, возможно.

Или начинай себя заставлять, садись за комп с книгами и пиши.

Ну и совсем другой вариант, если ты просто хочешь продавать свою программу и умеешь и любишь это дело.
Иди на маркетинговые курсы, подтяни азы, и продавай прграммы других, зачем влезать в дело, которое не знаешь без базы? Но напродавав и покрутившись в среде неколько лет, найдешь свой способ сколотить компанию и найти денег, для осуществления второго варианта мечты.

Главное - забудь что ты слесарь и начинай шевелить не только руками но и извилинами.
В любом случае будет только лучше.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Vadim Mc
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #23 : 30-08-2005 21:22 » 

В точку.
Записан

"Теория теорией, но сточки зрения инженера-практика никакая, даже самая элегантная методология, предлагаемая учеными, не стоит и ломаного гроша, если она не помогает в построении реальных, работающих систем." @ Гради Буч
Dusk
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Редкий, но веселый вид


« Ответ #24 : 01-09-2005 11:46 » 

единственное, что хочется добавить - это то что есть нули в программировании с корочкой программиста (у меня на защите диплома таких было пруд пруди) и есть люди, которые достигали высот и без специального образования. Тебе одно хотят сказать: "Без труда не вытянешь рыбку из пруда". А все остальное тебе решать... Я начинал работать программистом не имея высшего образования, а уже работая закончил институт, да и учился я халявно, но это не помешало мне стать программером... Так что удачи...
Записан

Человек, сделавший хотя бы шаг к цели, сразу становится мишенью для всех отставших
Опыт - это то, что появляется сразу после того, как он был так необходим...
Бывают минуты, когда у тебя есть секунды, чтобы исправить деланное часами и не получить последствия на годы...
Vadim Mc
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #25 : 01-09-2005 13:35 » 

Терпенье и труд все перетрут
Записан

"Теория теорией, но сточки зрения инженера-практика никакая, даже самая элегантная методология, предлагаемая учеными, не стоит и ломаного гроша, если она не помогает в построении реальных, работающих систем." @ Гради Буч
Mpaul
Гость
« Ответ #26 : 02-09-2005 10:55 » 

Спасибо Всем ответившим!

К сожалению до 10 числа я ответить не смогу.
Надеюсь продолжить общение, как появиться возможность.

С уважением, Павел.
Записан
Mpaul
Гость
« Ответ #27 : 13-09-2005 18:23 » 

Здравствуйте.

Только что вернулся с отдыха. Перечитал весь топик, поразмыслил и пришёл к выводу, что я никогда не стану программистом. Не потому что не смог бы (человек может многое, если захочет и поставит цель), а потому что, это не моё. Я ненавижу цифры, буквы, символы... Про меня можно сказать, что я человек который не любит залазить "под копот". Если следовать аналогии то мне нравиться быть водителем, а не автослесарем или инжинером по проектированию транспортных средст, я терпеть не могу "копаться в потрахах". Да я бы и свой первый сайт никогда не сделал, если бы не появился визуальный редактор! Вот если бы программирование тоже было визуальным, то у меня бы появилась надежда...

Вот мои мысли.

С уважением, Павел.
Записан
Alf
Гость
« Ответ #28 : 13-09-2005 23:14 » 

...
Я ненавижу цифры, буквы, символы...
...
Вот если бы программирование тоже было визуальным, то у меня бы появилась надежда...

Увы, визуальные инструменты ничего не изменили в сути программирования. Например, появились графические инструменты для проектирования баз данных в нотации IDEF1X. И что, избавило это от необходимости разбираться в реляционной теории? Вовсе нет.

Или взять тот же UML. Исключительно графическая нотация, позволяющая отработать архитектуру приложения. До визуального программирования еще не дотягивает, а вот до визуального проектирования - вполне, собственно кодирование хорошо спроектированной программы - довольно тривиальное занятие, не требующее высочайшей квалификации. Однако его появление не привело к валу качественного софта, набросанного несколькими движениями мышки.

Все визуальные инструменты хороши в руках квалифицированного программиста, они позволяют ему избегать рутинных действий и работать быстрее и качественнее. Слабому программисту они ничем не помогут, скорее еще сильнее запутают. Они вовсе не избавляют от необходимости думать, они лишь позволяют быстрее воплощать задуманное.
Записан
Mpaul
Гость
« Ответ #29 : 18-09-2005 16:54 » 

Приветствую!

Спасибо.

Ребята, а с какими мотивами вы начали изучать программирование? Что было движущей силой?

Деньги, любовь к труду или стихийно сложилось? У кого как?

Это очень интересно. Из этого можно многое понять для себя...

С уважением, Павел.
Записан
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines