Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: работа с пошаговыми двигателями  (Прочитано 24583 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
CAHTA
Гость
« : 28-08-2005 20:09 » 

Подскажите плизз как подключить 4 пошаговых движка к LPT. и вааше какие они бывают ( движки) .я в этом пока новечок. а вот девайс нада реально собрать.  Молчу  помогите люди добрые.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 29-08-2005 07:57 » 

CAHTA, если воспользуешься поиском, то найдешь и марки двигателей, и схемы включения. Например, поройся здесь: www.roboclub.ru
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
CAHTA
Гость
« Ответ #2 : 29-08-2005 14:38 » 

млин... нече не нашол для себя Жаль и поиск не дал ни че Жаль  дай ссылку пожалуйста
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 29-08-2005 16:02 » 

CAHTA, ты хочешь, чтобы я вместо тебя искал? Такая форма лени нигде не ценится. Учись пользоваться поиском!
Попробуй хотя бы набрать в yandex-е "управление шаговыми двигателями".
« Последнее редактирование: 29-08-2005 16:12 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
CAHTA
Гость
« Ответ #4 : 29-08-2005 19:22 » 

спс за подсказку Улыбаюсь инфу нашол но недостаточно Жаль
Записан
Heleos
Гость
« Ответ #5 : 12-06-2006 11:24 » 

Весь софт для управления пошаговыим двигателями есть на сайте http://www.kemo-electronic.com
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #6 : 12-06-2006 12:11 » 

Heleos, а сразу на english ссылку дать сложно было? Немецким владеют совсем немногие.
Это что вообще, реклама, или так?
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Heleos
Гость
« Ответ #7 : 12-06-2006 14:52 » 

RXL, Сам сайт очень старый так что это не реклама а вообще я сам собрал лазерное щоу на трёх простых двигателях  а пошаговые у меня будут рулить стрелой с камерой. Нужен софт управления пошаговыми двигателями и так чтоб ещё по ходу движения изменялась частота шагов.
Может кто поможет?
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #8 : 12-06-2006 16:03 » 

Heleos, сначала ты пишешь, что софт есть по ссылке, а теперь, что у тебя его нет. Поясни, а то не понятно. И подробнее.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #9 : 12-06-2006 22:20 » 

Я глянул, там в разделе download есть проги, некоторые с исходниками (кажется Дельфи). Только если это вся для их продукции, то толку от них мало. Тк наверняка будут ориентированы на работу с родными дровами, или протоколами. Что-то я не могу себе представить немцев, выкладывающих универсальный код на халяву. Нет у них ничего бесплатного. Только в качестве приманки. Поэтому лучше концентрировать внимание на программировании стандартных портов, тем более, что про это уже не раз говорилось.
А уж как их использовать - дык дело рук самих утопающих. Зависит от конкретной задачи.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Heleos
Гость
« Ответ #10 : 13-06-2006 20:11 » 

RXL, Сайт старый и софт там соответственно  зато на халяву, только железо за деньги, Наша контора тоже самое клепает . Мастер кит называется но толкает это с их софтом . Так я узнал о этом сайте . Я строю операторский кран на пошаговых двигателях . Применение пошаговых двигателей позволит заданую траекторию движения камеры производить из раза в раз одинаково, и актёры которые репетируют сцену перед камерой могут свои действия привязывать к её движениям. Или наоборот расписаная по кадрам сцена моделируется на компе, задаётся траектория, и сцена снимается одним дублем.
P.S. Я работаю на ТВ 7 лет и учусь на телеоператора заочно в СПбГУКиТВ. И вообще больной я на этом.
Помогите найти софт управления этими движками, но не простой а чтоб например шаги выполнялись не на какойто заданной частоте а мог ускоряться или замедляться
Записан
Heleos
Гость
« Ответ #11 : 13-06-2006 20:19 » 

Джон, Я вижу вы все тут очень умные. Могу-ли я из убитого принтера работавшего от USB сделать много функциональное устройство которое могло бы включать и выключать несколько других бытовых устройств (чайник ,тостер, компрессор в аквариуме  и т.д.)?
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #12 : 13-06-2006 20:23 » 

Heleos, из принтера -нет Улыбаюсь
Записан

RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #13 : 13-06-2006 20:28 » 

Heleos, шаговый двигатель менять скорость не может, но можно варьировать паузу между поворотами ротора.
Софта порекомендовать не могу, но и самому его написать не сложно. У тебя есть конкретное железо, или все в виде кучи деталей?
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #14 : 13-06-2006 23:55 » 

Джон, Я вижу вы все тут очень умные.
Насчёт "очень" это перебор, но не дураки эт факт.

Цитата
Могу-ли я
А я откуда знаю? Можешь ли ты или нет?

Цитата
из убитого принтера работавшего от USB

Это как? В смысле он подключался к USB порту? Те я под USB понимаю Universal Serial Bus. Если ты тоже - пошли дальше.

Цитата
много функциональное устройство которое могло бы включать и выключать несколько других бытовых устройств (чайник ,тостер, компрессор в аквариуме  и т.д.)?

В принципе (теоретически) это возможно - если конечно под убитым принтером подразумевается живая электроника, во всяком случае тебе будет нужен как минимум живой USB-контроллер. Комутирующие элементы придётся делать и вешать самому.
А теперь о целесообразности подобной конструкции на убитом USB-принтере.
Главным преимуществом USB является высокая скорость передачи больших количеств данных, что явно не требуется для данной задачи. Для управления в компютере тебе надо будет в идеальном случае сделать свой драйвер, что само по себе потребует времени и ресурсов (хотя может для тебя это плёвое дело). Использование оригинального драйвера скорее всего ни к чему хорошему не приведёт - результатом может быть "распечатка" команды выключения/включения чайника, сама операция преобразования графической инфы в исполнительные сигналы потребует точного знания принципиальных схем принтера и детального описания ф-ций драйвера.
А посему для простого управления бытовыми приборами лучше воспользоваться стандартными устройствами ввода/вывода. Например последовательным или параллельным портом.
Схем подключения, как и подробного описания функций и протоколов полно в инете.
Я бы посоветовал тебе вот это:
http://www.lvr.com/
Масса инфы и ссылок. Лет пять назад интенсивно занимался портами и большую часть инфы нашёл именно там.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #15 : 14-06-2006 07:47 » 

ДжонКласс! Жжешь

Heleos, в продаже есть готовые микроконтроллеры (напр. на ATmega), к которым с одной стороны цепляешь комп по RS232, с другой драйверы (ключи) исполнительных устройств. Программу пишешь сам или находишь готовую. IMHO, это лучший вариант, чем управлять чайниками и шаговыми двигателями непосредственно с PC.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Lesha
Гость
« Ответ #16 : 15-06-2006 06:34 » 

предлагаю включать чайник и тостер не с компа, а собрать ИК-передатчик и, соответсвенно, приемник. В зависимости от квалификации можно собрать либо из комплектующих, либо уже из готовых блоков.

а если комп навернется (тьфу,тьфу,тьфу!), ты что же, без завтрака останешься?Улыбаюсь
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines