Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Идея. Вариант клавиатуры для маленьких устроуств  (Прочитано 12427 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Olegator
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 11-09-2005 15:26 » 

Я как-то прочитал в журнале “компьютерра” про вариант клавиатуры. Этот вариант был сделан когда-то давно. Так вот. для того, чтобы получить какой либо символ требовалось нажать не одну клавишу, а комбинацию нескольких клавиш. Как на рояле или аккардеоне для того, чтобы получить тот или иной звук нажимается несколько клавиш. В результате этого, количество клавиш было меньше и скорость печатания возрастала. Потом про такой вариант клавиатуры почему-то забыли. Но в этом журнале была высказана мысль о том, что сейчас появляются миниатюрные устройства, которые требуют ввода символов. Но так-как полноценную клавиатуру не вместишь в маленькое устройство без потери удобства ввода, то можно использовать такой вид ввода.
Почему бы не сделать такую программу для сотового телефона. Есть же такие телефоны, которые позволяют запускать программы.
Единственное препятствие, которое я вижу это невозможность подмены программы для ввода. И я боюсь, что это подрубит мою идею полностью.
« Последнее редактирование: 11-09-2005 15:49 от Olegator » Записан
Olegator
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1 : 11-09-2005 15:26 » 

Цитата: Alf
Во-первых, аккордная клавиатура требует, чтобы в наборе участвовали все 5 пальцев, поскольку любая комбинация равновозможна, в том числе и все 5 нажатых клавиш. А теперь представь себе, каких размеров должен быть телефон, чтобы на нем удобно размещалась вся пятерня. Такой лапоть в карман не уместить, только в сумке таскать.

Например, мой телефон в длину как раз по ширине ладони. То есть если я поставлю на него пальцы, они расположатся по всей его длине. А ведь еще и экран где-то надо разместить, а у современных моделей экраны большие, больше половины корпуса.

Во-вторых, нужно еще выучить наизусть, какое сочетание клавиш (аккорд) какой букве соответствует. И не просто выучить, а довести до автоматизма, чтобы пальцы сами нажимали. Примерно так, как ты пишешь ручкой, не вспоминая, как рисуется буква.

В-третьих, со всеми этими неудобствами мирились ради скорости ввода, чтобы на данной клавиатуре можно было стенографировать. Для сотового такие объемы ввода просто не нужны, никто на нем не будет сочинять "Войну и мир". А чтобы иногда записать фамилию рядом с телефонным номером, вовсе не нужно городить аккордную клавиатуру, и обычной хватит за глаза. Не забывай, основное назначение телефона - говорить, а карманный компьютер - это нечто другое, и принципы ввода там свои.

Мое мнение - это тупик.
« Последнее редактирование: 11-09-2005 15:49 от Olegator » Записан
Olegator
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 11-09-2005 15:27 » 

А если сделать так, чтобы только по две кнопки одновременно нажималось? Я всё-таки думаю это упростит ввод. Конечно сначало придётся походить со шпаргалкой, но мне кажется, что это оправдает себя. Хотя у меня есть подозрения:
1. Такие мысли возникали у производителей, и они по каким-то весомым причинам отказались от такого подхода.
2. Заменить программу по умалчанию моей будет трудно или вообще невозможно.
« Последнее редактирование: 11-09-2005 15:50 от Olegator » Записан
Alf
Гость
« Ответ #3 : 11-09-2005 18:28 » 

Две кнопки из какого общего количества?
Записан
Olegator
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 11-09-2005 22:21 » 

Наверное две будет маловато. Я посмотрел у меня на телефоне используется 8 кнопок по 4 буквы на каждой. Т.е. надо нажимать по 4 кнопки одновременно. Или тут надо както по другому считать.
Кстати порядок нажатия не имеет значения?
Записан
zubr
Гость
« Ответ #5 : 12-09-2005 03:50 » 

Согласен с ALF. Тут придется или мобильник размером с кирпич делать, или пальцы под спички затачивать.
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #6 : 12-09-2005 05:02 » 

Я думал когда-то над такой вещью, и единственное, что мне пришло в голову - это снабдить ртубу четырьмя шифтам, зажатие которого с нажатием кнопки приведёт к вводу соотв. символа (для кнопок с четырьмя символани) Улыбаюсь
Записан

Alf
Гость
« Ответ #7 : 12-09-2005 06:27 » 

Наверное две будет маловато. Я посмотрел у меня на телефоне используется 8 кнопок по 4 буквы на каждой. Т.е. надо нажимать по 4 кнопки одновременно. Или тут надо както по другому считать.

Конечно, по-другому.

Клавиатура с N кнопками дает 2N-1 возможных комбинаций. Соответственно, если твой алфавит насчитывает K символов, для реализации аккордной клавиатуры необходимо int(log2(K-1))+1 клавиш. В твоем случае K=4*8=32, соответственно N=5. Так что никуда не денешься.

Кстати порядок нажатия не имеет значения?

Клавиши должны нажиматься практически одновременно. По крайней мере, ни одна не должна отпускаться, пока не набран весь аккорд. Иначе ты не сможешь различать отдельные буквы, ведь все комбинации допустимы.
Записан
Olegator
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #8 : 12-09-2005 16:20 » 

У меня на телефоне NOKIA 3310 кнопки выступающие. За счёт этого я могу большим пальцем левой руки нажать кнопки 1 и 5 одновременно и плюс ещё одну из оставшихся правой рукой. Таким образом, получается 14 комбинаций. Затем 5 и 9. И т.д. Таким образом спокойно можно набрать 33 комбинации.

1   2   3   4

5   6   7   8

9   A   B   C

E   F   G   H

Т.е. всё-таки можно?
Записан
Alf
Гость
« Ответ #9 : 12-09-2005 19:13 » 

А если прицепить еще и педали для ног, можно и знаки препинания вводить.

Может, кому и понравится, а я бы лично не купил телефон, на котором нужно столько же времени обучаться вводу, сколько требует обучение игре на рояле. И сноровка понадобится не меньшая, пожалуй. Тем более что для действительно мощных аппаратов, которым нужна развитая клавиатура, есть клавиатуры-раскладушки, которые однозначно удобнее.
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #10 : 13-09-2005 12:34 » 

Согласен с Альфом, надо упрощать устройства воода, расчитывая на массового потребителя, а не усложнять их. Тем более что потребность в дополнительных кнопках растёт. Посмотрите на перегруженные кнопки лэп-топа. А мультимедийные клавы!

Когда-то в начале 90х годов один студент второкурсник долго матерился, не находя нужный символ на клавиатуре, коим оказался значёк суммы (греческая большая сигма).
С тех пор мало что изменилось для простых нормальных пользователей. Некоторвые ищут "Any key", да самая простая фраза "для поиска нажми F3" интертрепируется как "F" + "3".
Представляю себе с ужасом - для ввода твёрдого знака, сначала нажмите два раза букву "А" удерживая мизинцем левой руки "В", а безымянным пальцем правой руки "С".

Ну а если серьёзно, то, моё личное мнение - а надо ли это? Ведь идут новые технологии - новые масштабы.  ИМХО скоро вообще всё будет управляться голосом, когда промышленность выдет на конкурентный уровень в этом вопросе. Ведь телефоны же работают с голосовым выбором из телефонной книги. Я уже не говорю, про программы-распознавалки голоса. Если память не изменяет - лет пять назад уже можно было вводить текст и управлять виндой голосом с помощью небольшой программки.
Так что решения есть - нет стимула. Ну и наконец, кому в лом (или для других целей - типа ввода пароля, или кода) разрабатываются проекционные клавиатуры.

http://www.rozetka.de/news/new_505.html

Так что...  "Думайте сами, решайте сами..."
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #11 : 14-09-2005 04:22 » 

ещё вариант - дополнительный сенсетивный экранчик (или как он там называется) - нарисовать туда клаву и тыкать карандашём/световым пером (если не сенсетивный всё-таки)
Записан

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines