Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Проблема с Win2000!  (Прочитано 17382 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр
Опытный

kz
Offline Offline
Пол: Мужской
Угадай кто?


WWW
« : 07-09-2003 07:00 » 

У меня проблема с 2000 Виндой. При установки винды у неё слетают шрифты русского языка, т.е. в некоторых приложениях всё нормально, а в некоторых какието иероглифы.
Как мне это исправить?
У меня Windows 2000 SP4. Пробовал ставить русификацию от винды не помоголо. У меня есть предположение на счёт неправильной кодовой страницы.
Записан

Бороться и искать, найти и перепрятать.
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #1 : 07-09-2003 07:20 » 

Попробуй выставить в языках по умолчанию - Русский.
Дело в том, что даже при загруженной кодовой странице - некоторые приложения требуют еще чего то что появляется в указанном случае - мне помогало не раз.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
grozny
Гость
« Ответ #2 : 07-09-2003 09:30 » 

и заметил такую ерунду: если при установке сразу не выбрать локаль и язык русский, то в некоторых приложениях шрифт неправильный выбирается, без кириллицы. Что в 2000-х, что в ХР.
Записан
Sommer
Молодой специалист

us
Offline Offline

« Ответ #3 : 07-09-2003 10:44 » 

Александр, у меня тоже были подобные проблемы...
при установки ОС нужно очень внимательно следить за тем где можно выбрать язык "русский" или слово Россия..
если хоть в одном месте пропустить... - ставить заново
Записан

когда-нибудь, я верю, ты будешь ехать по этому городу и поймёшь, что хочешь увидеть меня за рулём мчащейся по соседней полосе машины.
но тогда меня уже не будет
в этом городе
forever yours.
grozny
Гость
« Ответ #4 : 08-09-2003 02:47 » 

Цитата: mandela
Александр, у меня тоже были подобные проблемы...
при установки ОС нужно очень внимательно следить за тем где можно выбрать язык "русский" или слово Россия..
если хоть в одном месте пропустить... - ставить заново


именно. Таких мест - два: местоположение и язык по умолчанию.
Записан
SlavaI
Главный специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #5 : 08-09-2003 05:57 » 

Цитата

Александр, у меня тоже были подобные проблемы...
при установки ОС нужно очень внимательно следить за тем где можно выбрать язык "русский" или слово Россия..
если хоть в одном месте пропустить... - ставить заново


Ну это сказки. Такое верно только для 95/98 винды.
Записан
grozny
Гость
« Ответ #6 : 08-09-2003 06:04 » 

Мне приходится переустанавливать 2000 и ХР после наших IT. В противном случае русские имена файлов не понимает. Мож и есть где какая закорючка, но я не нашёл.

Раз 5 переинсталлировал, в надежде, что починили в ХР. Всё пытался поставить язык по умолчанию - русский, а локаль - американскую. Нихрена. Изменение локали постфактум не спасает.
Записан
Джон
Гость
« Ответ #7 : 08-09-2003 11:19 » 

Парни - я не понял - проблемма решена или нет? Если нет - посоветуюю До сих пор
без пробелемм "переучивал" немецкие 2000 винды, а в последнее время и ХР, на русский и без проблемм.
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #8 : 08-09-2003 12:17 » 

Джон, дык посоветуй....
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Александр
Опытный

kz
Offline Offline
Пол: Мужской
Угадай кто?


WWW
« Ответ #9 : 08-09-2003 13:38 » 

У меня такой прикол! На одном компьютере поставил 2000 и всё работает нормально, а на других двух нифига русский не видит. Пробовал переустанавливать. При переустановки с нуля менял все языки на русский или Россию и ничего. Наверное виндовс глючный попался, на коробке написано что это комерческая версия (или типа того)  и серийник вводить не надо. (Его и вправду вводить не надо. Улыбаюсь )
Записан

Бороться и искать, найти и перепрятать.
dorador
Гость
« Ответ #10 : 08-09-2003 14:50 » 

попробуй поменять в реестре
[HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Control\Nls\CodePage]
"1252"="c_1251.nls"
Записан
Lex
Специалист

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #11 : 08-09-2003 15:32 » 

Всегда помогала установка в Regional Options - Russia и в Set default сделать тоже самое. После этого у меня проблемы с русским языком пропадали
Записан

Megabyte be with you!
Sommer
Молодой специалист

us
Offline Offline

« Ответ #12 : 08-09-2003 17:35 » 

SlavaI,
сказки  -не сказки, но говорю то, что видел
и как видно не один я такой...
Записан

когда-нибудь, я верю, ты будешь ехать по этому городу и поймёшь, что хочешь увидеть меня за рулём мчащейся по соседней полосе машины.
но тогда меня уже не будет
в этом городе
forever yours.
grozny
Гость
« Ответ #13 : 08-09-2003 19:17 » 

Цитата

После этого у меня проблемы с русским языком пропадали


Которые из проблем? Этого достаточно, чтобы в окошках, браузере и консолях текст отображался правильно. Но недостаточно, чтобы работать с русскими именами файлов. У меня лечилось только переустановкой. Явный баг.
Записан
Sommer
Молодой специалист

us
Offline Offline

« Ответ #14 : 08-09-2003 19:33 » 

grozny,
кстати, а ты пользуешься лицензионной версией или нет? Ага
и на сколько это безопасно пользоваться не лицензионной версией дома в US?
таккой вот мааааленький offtop)
Записан

когда-нибудь, я верю, ты будешь ехать по этому городу и поймёшь, что хочешь увидеть меня за рулём мчащейся по соседней полосе машины.
но тогда меня уже не будет
в этом городе
forever yours.
grozny
Гость
« Ответ #15 : 09-09-2003 08:03 » 

Конешно, лицензионной!  Я шокирован! На работе и дома - я и дома работаю изредка, когда неохота в офис переться.

у меня корпоративная версия безо всяких ограничений-активаций, в конце концов MS - наш клиент и партнёр по акульей стае Отлично . То-то и обидно - заявку пишешь, тебе приносят обутый комп, начинаешь русский язык ставить, а ни хрена, глюк маленький остаётся. Приходится _самому_ переставлять ОС.

На один из домашних ставил и ломаную МСЕ - для практики и из любопытства. Пиратский софт (чисто в познавательных целях, конешно  :twisted: ) с броадбэнда можно утянуть куда больше, чем нужно. Кстати, я покупаю особо полезные программки. Бат, например.  

Если ты не будешь трещать на каждом углу, что у тебя пиратский софт и раздавать его направо-налево и совершать подобные очевидные глупости, то проблем замечено не было. Большинство американов, кстати, относятся к пиратскому софту точно также, как и русские. Т.е потребительски  Отлично  - тоже люди. Тем не менее, риск, безусловно, ненулевой.

Вот поймали намедни хохла в Нью-Йорке (в газете читал, подобных идиотов у меня в знакомых не отмечено), дак он на улице дисками торговал... с косяками заодно, если верить продажной прессе. Отлично
Записан
Джон
Гость
« Ответ #16 : 09-09-2003 09:53 » 

Значитца так:

1.  Не совсем понятно какие системы вы (у кого проблемы) используете, если русские, то извеняйте - не баловался, но думаю раз уж русская русский не понимает, то явный баг, хотя у меня немецкая винда после "руссификации" тоже
немецкий забывает. Так что можно попробовать...

2. Всё описанное ниже - проделывалось с немецкой Windows 2000 (текущая версия  5.00.2195)
с различными Service Pack от 0 до 4 с 1999 года. За последний год проделал подобные штуки
с немецкой ХРюшей - всегда помогало. Эти системы стали устанавливать на все компы для ширпотреба
и многие знакомые потеряли возможность слушать МР3 записанные в русской кодировке - ввиду имеются
имена файлов. Причём, было два типа проблемм, когда имя файла было создано в UNICODE и когда в ANSI.
Т.е. когда винды показывали имя файла (но возникала проблема загрузки его в не юникодную прогу) или когда
винды показывали только чёрточки с цифрами.

Насчёт серийного номера для виндов - у меня из пакета MSDN в которой номер уже забит и вводить его не надо.
Но думаю это не существенно.

3. В принципе всё очень просто - проблема - как объяснить. Я не знаю как эти пункты меню и тд по русски называются (даже как по аглицки не знаю).  Так что может кто поможет перевести на человеческий язык?
Если кто по немецки может читать или немецкая винда есть- могу написать.
короче делаем так (названия пунктов - мой вольный перевод с немецкого):

а) необходим инсталлационный CD w2k (или ХР) при первой "руссификации". Может случится так,
что необходимые шрифты уже стоят на компе. Тогда не нужна, но лучше иметь под рукой.

б) "Старт" (или кому как нравится ) -> "Настройки" -> "Управление системой" ->"Настройки страны"(типа глобуса)
-> Tab "Общие"

убедиться, что в списке в нижнем фрайме, галочка стоит напротив Русского (в немецкой винде это называется Кириллицей)

c) !!! кнопка под списком (суть этоай кнопки выяснил только в ХРюше, там написано, типа: установить стандартный язык не поддерживающий UNICODE!!!). Жмём кнопку и в Диалоге в ComboBox выбираем Русский.

д) Отвечаем на все вопросы и предложения виндов положительно (в этом месте может понадобиться диск, после
первой руссификации появляется сообщение о том, что необходимые шрифты найдены в компютере. Типа - использовать их? или установить с диска?. Первый раз для уверенности устанавливаем с диска, а потом при переключении туда-сюда - уже диск не нужен)  и перезапускаем систему.

После этого винда напрочь забывает национальную кодировку (конечно UNICODE проги работают как и раньше).
Об инсталлации (в моём случае немецких) программ можно забыть. Все файлы содержащие специфично немецкие знаки (не юникодные) не читаются. Зато русский работает на уровне ANSI без проблем.
   
Все остальные настройки типа Раскладка клавиатуры и тд и тп делаются по желанию.

Прошу прощение за равёрнутость, писанина вообще-то не моё это... Мне проще отвечать на вопросы.
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #17 : 09-09-2003 10:11 » 

Я скажу проще... еще раз.

Всегда при установке Win2000 при выборе - выбираю Локаль - русскую, однако это не помогает иногда, тогда ставлю Default язык русский, при этом место где нахожусь может быть любым и все програмки работают у меня.
Сервис паки все пробовал - отличий нет.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Джон
Гость
« Ответ #18 : 09-09-2003 10:30 » 

На какой винде?

"тогда ставлю Default язык русский, при этом место где нахожусь может быть любым"

а это где?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines