Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как распределить выделенку среди соседей  (Прочитано 21752 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Olegator
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 10-11-2005 23:14 » 

Ко мне собираются проводить выделенку. Делать это будут так:
Существует городская сеть. Меня подключат к ней. И через неё я буду выходить в интернет. Т.е. видимо ко мне проведут витую пару. Стоить подключение будет 100$.
Безлимитка 29$.
Можно ли сделать так, чтобы распределить интернет среди соседей, чтобы было дешевле платить?
Т.е. купить свитч и подсоединить к нему. И дальше распределить ко всем остальным. Но у них, наверное, есть какая-то защита против этого. Что тут можно сделать?
Записан
schnibbl
Гость
« Ответ #1 : 11-11-2005 07:30 » 

для этого надо 2 сетевых, одна у тебя смотрит в городскую сеть, другая в соседскую. и на своей машине NAT или прокси. Единственно если ты говориш о Московских сетях, щас анлим дают только с VPN подключением, сдесь я не в курсе особо, наверно заковыристее придется свою машину настраивать.
« Последнее редактирование: 11-11-2005 07:33 от schnibbl » Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #2 : 11-11-2005 16:52 » 

Olegator, а ADSL не пробовал подключить? Конечно, есть ограничения: спаренная или полностью отсутствующая телефонная линия от МГТС, отсутствие оборудования провайдера на данной АТС. Эсли эти закавык нет, то 160кбит/с обойдутся в $20, а 256 - в $25/мес. Неявный лимит - 20Гб/мес. Многие модемы могут сами обслуживать PPPoE сессии и осуществлять NAT для локальной сети.

Если тебе это не подходит, то опиши подробнее, что ты берешь: способ подключения (железо какое, провайдер), как подключен (если...)  к соседям.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Olegator
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 11-11-2005 17:40 » 

Так как описал schnibbl не подходит, потому что придётся постоянно держать компьютер включённым.

ADSL не подходит потому что:
отсутствие оборудования провайдера на данной АТС

Подключать, как я уже сказал, будут к сети. Т.е. сможем заходить в сеть г. Химки. И через неё уже будет доступ в инет. Компания называется BIG Telecom (Биг Телеком).
Проложили оптоволокно к нашему посёлку. Наверное, установили где-то сервер, от которого, опять-таки наверно, будет проложена витая пара. Т.е. просто подключат к сетевой карте на компьютере. Может можно пере подключить к свитчу.
Хотя у них наверное предусмотрена защита от этого.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4 : 11-11-2005 20:01 » 

Olegator, вот теперь чуть яснее.
Узнай, как будет организован доступ:
1) выдадут глобальный IP/mask + DNS + default gateway;
2) выдадут локальный (192.168.х.х, 10.х.х.х, 172.16...32.х.х) IP/mask + DNS + default gateway;
3) выдадут локальный IP/mask + IP VPN-сервера (PPPoE, PPtP) + login/password.

Все три варианта обходятся установкой постоянно работающей машины. Для этого замечательно подходит что-нибудь древнее, но живое. Кстати, на такой машине можно еще и пиринговый клиент поставить Ага
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
schnibbl
Гость
« Ответ #5 : 13-11-2005 14:14 » 

хехе, родственные сети..
RXL инетный йп кроме специально оговоренных (оплаченных) случаях у них 1 на всех, а далее локальные йпишники с привязкой к мак адресу., в зависимости от тарифа возможен и 2 и 3 вариант.

по поводу стримма, подключение у них не намного дешевле, зато эти сети уже достаточно развитые, состоящие не из 1 сотни пользователей (если на стадии развития лет 5 назад это в основном школьники были то щас возрастная категория очень широкая), по внутренним ресурсам которых можно довольно быстро, а главное бесплатно получить информацию почти любого рода, с завидной скоростью.. + сетевые игры (несколько внутренних порталов по CS, свой Lineage, + некоторые интузиасты поднимают battle.net) + доступ к ресурсам еще 3-4 городских сетей),  сразу на порядок больше народу узнаеш, живущего в твоем административном округе Улыбаюсь.
« Последнее редактирование: 13-11-2005 14:17 от schnibbl » Записан
Olegator
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 14-11-2005 01:09 » 

Подключили меня к сети.
Просто воткнули провод в мою же сетевую карту.
Прописали:
IP: 10.10.85.6
Маска подсети:255.255.255.0
Основной шлюз: 10.10.85.1
Предпочитаемый DNS сервер: 10.10.250.250
Альтернативный DNS сервер: 10.10.140.250

Потом создали VPN соединение. Сказали что будет привязка к MAC адресу.
И всё.

Доступа к интернету я пока не имею. Надо ещё оплатить.
К сети доступ есть.
 
Вообще я полазил по форуму сети, и там много говорится о подключении к нескольким компьютерам через роутер.
Т.е. наверное можно как-то соседа подключить. Тогда я буду в 2 раза меньше платить. Хотя привязка к MAC адресу может наверное помешать.

Только я не пойму, что за VPN соединение? Чтобы я выходил в инет через него, а не через сеть наверное.
Хотя они сказали, что это для безопасности. И если покупать роутер, то надо чтобы в нём был этот VPN?
« Последнее редактирование: 14-11-2005 01:17 от Olegator » Записан
Olegator
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #7 : 15-11-2005 17:02 » 

Странная штука произошла. Интернет у меня ещё не подключён. А за 6 часов скачалось мегабайт 700 по диалапу. Это они решили меня протестировать наверное. Запустили интернет, а у меня в этот момент качался фильм по диалапу.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #8 : 15-11-2005 18:19 » 

Olegator, роутер, это такая обычная машинка (в домашних условиях), без наворотов, то с двумя и более сетевыми картами. Одной из них надо подключиться к этому шнурку, что тебе притащили и настроить то же самое, что сейчас на твоем компе. Сказать провайдеру, что MAC у тебя изменился (причина их волновать не должна; на крайняк - "сетевуху поменял"), ну и сообщить им свой новый MAC. Если сетевуха не встроенная, то можно просто ее переставить в роутер. Другим шнурком роутер подключить к собственной локалке, в которой будут твой и соседские машины. Назначаешь в этой собственной сети какую-нибудь IP-сеть из локальных адресов. Шлюз теперь для тебя - роутер. DNS - те же, что и сейчас. Ну и главное: нужно поднять маршрутизацию и NAT на роутере.

По последнему вопросу я тебе советов не дам: под win я роутеров не делаю - только с Linux, а у Linux и win (я же не знаю, что у них там на том конце - может PC, может Cisco или еще чего...) друг друга по VPN не очень любят - может не состыковаться. Короче, нужно эксперементировать...

В общем, будут вопросы - спрашивай.
« Последнее редактирование: 15-11-2005 18:21 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Olegator
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #9 : 16-11-2005 12:03 » 

Как объяснить последнее моё сообщение
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #10 : 16-11-2005 16:30 » 

Если приблизительно, то очень просто. Видимо, VPN подключение у тебя винда пытается запустить при загрузке или периодически. В настройках соединения стоит "использовать как маршрут по умолчанию". Как соединение установилось, прописался сей маршрут и трафик пошел в этом направлении. Точно, как и что вышло - сказать не могу, для этого надо знать тонкости винды и видеть настройки. Я думаю, это произошло после разрыва связи, при очередном перезвоне дайлапа.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
schnibbl
Гость
« Ответ #11 : 17-11-2005 08:09 » 

интерессно как это можно качать интернет по лану при не настроенном VPN  ?

вот если у тебя инет подключен тогда можно поговорить на тему, что у тебя винда полезла в нет обновляться, очень частая ошибка у вновь подключившихся, не отрубать сервисы операционки, поумолчанию ломящиеся в нет, или же менеджеры закачек использующие LAN при разрыве соединения модема..
« Последнее редактирование: 17-11-2005 08:29 от schnibbl » Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #12 : 17-11-2005 15:18 » 

schnibbl, как я понял из написанного, у Olegator-а уже усе было настроено - оставалось дело за серверной частью. Вот они аккаунт настроили, а запретить, видимо, забыли...
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
schnibbl
Гость
« Ответ #13 : 18-11-2005 07:53 » 

Olegator, тогда предлагаю если тариф был не анлим, не платить тебе за этот месяц пусть сами разбераются куда инет делся (кстати поинтересуйся а то может оплата за месяц уже включена в подключение у тебя была.)
Записан
Olegator
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #14 : 18-11-2005 17:08 » 

VPN они настроили, но пароль не сохранили.
Записан
Olegator
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #15 : 24-11-2005 00:34 » 

интерессно как это можно качать интернет по лану при не настроенном VPN  ?
Сосед, который тоже подключился, выходит в интернет без VPN, как и все когда-то. Но буквально 2 месяца назад всех в сети обязали выходить через VPN. Это произошло после того, как сеть была атакована и все IP адреса были перепутаны.
Записан
schnibbl
Гость
« Ответ #16 : 13-12-2005 09:43 » 

ну что разобрались с настройкой ? рассказывайте как Улыбаюсь
а про точку доступа не интересовались ?
Записан
Olegator
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #17 : 16-12-2005 21:13 » 

С этой сетью возникла такая проблема.
Получается, что я не виден для интернета.
Как следствие LowID в eMule.
Для того чтобы я стал видимым для интернета мне надо купить какой-то внешний IP. 5 уе/месяц.
Нелбзя ли как-то без этого решить проблему.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #18 : 16-12-2005 21:31 » 

это нормально: ты за файрволом. Смирись, либо покупай другой инет.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines