Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Быть или не быть... вот в чем вопрос..  (Прочитано 9089 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
alex_sv
Гость
« : 22-11-2005 20:06 » 

Здравствуйте.
Я - студент 2-го курса одного Московского ВУЗа. Сейчас встала передо мной большая проблема. Дело в том, что учусь я на специальность "Прикладной математик и системный программист". Видимо в честь этого наш преподаватель по программированию пытается всеми ему доступными возможностями вбить в нас все, что сам знает или когда-либо слышал.  Он напрягает старшекурсников и аспирантов, чтобы они нам преподавали разные предметы.

Так вот проблема в следующем: сейчас я вроде как "знаю" уже довольно большой список языков программирования (С,С++, Php, Html, C#); мы проходили сетевые протоколы и много еще всякого (это при том, что я только на 2 курсе!!!!) . Поэтому знаю я это все, конечно, довольно посредственно.
Посоветуйте мне!! Что мне сейчас делать? Забить на этого преподавателя и изучать более подробно что-то одно?? И что??
Что сейчас востребовано??? Какие профессии??? И как бы вы поступили на моем месте сейчас?? Я даже не знаю за что хвататься...

Сами посудите, что делать студентам, которые не имеют практически никакого представления, о том, что сейчас творится в жизни программиста... может ли кто-нибудь поделиться опытом??  Можете писать на почту servalex@rambler.ru
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #1 : 22-11-2005 21:05 » 

Я бы просто учился.
Во первых, тебе еще три года и за это время многое может поменяться, я например учил ДОС и смеялся над виндой.
Во вторых, следует сосредоточить внимание на девочках и водке. Улыбаюсь
В третьих, не торопи события, а если есть время и интернет просто пообщайся, и выбирай что нравится - все направления будут нужны. Поверь.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #2 : 22-11-2005 21:07 » 

alex_sv, воспользуйся поиском - тут подобные темы уже возникали.
Напр. эти:
https://forum.shelek.ru/index.php/topic,6269.0.html
https://forum.shelek.ru/index.php/topic,7097.0.html
https://forum.shelek.ru/index.php/topic,7530.0.html

Посмотри еще в "общение" - там про математику говорили.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Dusk
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Редкий, но веселый вид


« Ответ #3 : 23-11-2005 06:40 » 

alex_sv, во первых Гром прав - надо для начала получить диплом, а для этого от программы своего курса никуда не денешься, поэтому учись. Во вторых девочки тоже полезно, как говориться гуляй пока молодой (но учеба на первом месте).
А вот третий пункт Грома спорный - и тебе решать как поступить:
  1) Просто плыть по течению (т.е. просто учиться по программе и все).
  2) Попытаться найти свой интерес.
Например, когда я учился многие ребята нашли себе интерес: Один начал работать с графикой (Photoshop, Corel, 3DMax), изучать PHP, Java - сейчас начальник дизайнерского отдела в компании пишущей сайты.
Некоторые начали упирать на Delphi и C++ - сейчас работают программерами... Каждый нашел, что ему интересно...
Но все это было в виде хобби...
Записан

Человек, сделавший хотя бы шаг к цели, сразу становится мишенью для всех отставших
Опыт - это то, что появляется сразу после того, как он был так необходим...
Бывают минуты, когда у тебя есть секунды, чтобы исправить деланное часами и не получить последствия на годы...
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #4 : 23-11-2005 07:30 » 

Стоп Даск.
Где это я писал о плавании в мутной медленнотекущей воде по течению???

Я употребил в третьем пункте вопрос о необходимости всего в результате нашей деятельности.
В фирме Амдокс, куда я отказался в свое время идти, были такие вот заморочки, что в 2000 году им еще нужен был Кобол и Фокал (даже не фортран). Они с этих языков переводили биллинговую систему свою на нормальные языки.

Т.е. я имел ввиду третьим пунктом следующее.

Не стоит искать что выгодно или популярно сегодня, особенно за три года до выпуска.
Во первых - все равно поменяется популярность, во вторых, то, что сегодня было не популярно станет очень популярным и будешь локти кусать, почему не учил.
Я поступал еще когда "компутеры были большими", а программерам платили 100 р в месяц уже с 2-3 летним опытом. Надо мной смеялся весь класс и весь двор, и где теперь они и где я ? Улыбаюсь

Так что мое ИМХО - делать надо то, что нравится, а не то, что популярно и тогда и спец получится из тебя хороший, и востребован будешь - ого-го.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Alf
Гость
« Ответ #5 : 23-11-2005 08:17 » 

Здравствуйте.
Я - студент 2-го курса одного Московского ВУЗа. Сейчас встала передо мной большая проблема. Дело в том, что учусь я на специальность "Прикладной математик и системный программист".
...
Посоветуйте мне!! Что мне сейчас делать?
...
Что сейчас востребовано??? Какие профессии???

Не вижу тут никакой проблемы. Раз уж есть возможность получить хорошее базовое математическое образование - значит, нужно сделать упор именно на него. Остальное приложится. Мода на языки и тем более инструментарий программирования меняется каждые несколько лет, а математический фундамент не устаревает веками. Тем более мне пока не попадались книги типа "Освой самостоятельно интегральное исчисление за 21 день" или "Дифференциальные уравнения для чайников". А вот тот же упомянутый HTML (который, кстати, языком программирования не является) человек со средними умственными способностями освоит за пару дней, если потребуется (причем требуется далеко не всем), а если есть возможность подглядывать в шпаргалку, чтобы не зубрить теги наизусть, то и раньше.

Конечно, на программирование забивать полностью тоже не следует. Изучи основательно какой-либо из современных объектно-ориентированных языков общего назначения (скажем, Java либо C# в зависимости от платформы), это позволит реализовать любой алгоритм на практике, а также без труда понимать программы на любом языке. Эти языки достаточно мощны, чтобы не распыляться на остальные (кроме специализированных, ориентированных, например, на дизайн web-страниц). Поэтому "полиглот" с поверхностым знанием десятка примерно одинаковых языков вряд ли будет иметь реальное преимущество перед тем, кто владеет одним, но уверенно.

Настоящая проблема возникает как раз у тех, кто формально выучит все конструкции языка (или нескольких), и на этом дело стопорится, ибо непонятно, как из циклов и условных операторов построить что-то осмысленное. Здесь же проблема явно надуманная, она решится сама собой.
« Последнее редактирование: 23-11-2005 09:27 от Alf » Записан
Dusk
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Редкий, но веселый вид


« Ответ #6 : 23-11-2005 09:22 » 

Гром, извини переклинило - писал паралельно с работой и поэтому немного не так воспринял немного твои слова... после повторного прочтения понял, что мы говорили об одном и том же, только разными словами.... (плыть по течению - это не к твоиму высказыванию, а вариант действий вопрошаемого)...Ага
Записан

Человек, сделавший хотя бы шаг к цели, сразу становится мишенью для всех отставших
Опыт - это то, что появляется сразу после того, как он был так необходим...
Бывают минуты, когда у тебя есть секунды, чтобы исправить деланное часами и не получить последствия на годы...
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines