Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Помогите кто-нибудь пожалуйста  (Прочитано 6589 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
byka
Гость
« : 23-12-2005 21:08 » 

Попробовал написать локальную базу данных,а вот связать главную и подчиненные таблицы,и заставить это все работать не получается.Все творится на DELPI BDE PARADOX, может есть кто в этом деле спец,может поможете??
Записан
Fatal_Error
Участник

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1 : 28-12-2005 02:11 » 

Что конкретно у тебя неполучается? раскажи поподробней... Ты неможешь связать базы в Database Desktop? или неполучается это реализовать на уровне взаимодействия визуальных компанентов и самой базы? будь конкретней помогу=)
Записан
byka
Гость
« Ответ #2 : 28-12-2005 22:04 » 

Так как я в этом деле очень слаб то попробую объяснить как могу.Не знаю хорошо или плохо пользоваться Мастером Форм, но создаю визуально я при помощи него.Все вроде бы получается . Есть 2 таблицы одна вроде как главная , а вдругой должны быть  как бы дополнительные сведения ,при чем даже не в одной строке.Главная таблица заполняется легко и не принужденно, в подчиненной когда дело доходит до перевода на другую строку появляется "Project..... raised excepnion class EDBEngine Error with message "Index is read оnle".Process stopped." Я понимаю что доступен только для чтени , но не понимаю почему? Где -то что-то я делаю не так а вот где?
Записан
Fatal_Error
Участник

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 29-12-2005 01:18 » 

Вопервых..при ипользовании мастера форм..в первом окне, пункт DataSet Options, ты выбераешь организацию доступа к данным через компанент TTable или через TQuery? Если ты только начинаюший программист..то я посаветовал бы тебе выбрать TTable, на тот случай если ты всётаки выбрал TQuery.
Во вторых...обе базы должны иметь ключевые поля, желательно чтобы они имели одинаковое название, и также нужно создать вторичные ключи..по этим полям(здесь в качестве этого поля может выступать следуюшие..например у Петрова (поле TAB_N(табельный номер),FIO(фамилия)-это главная база) несколько профессий, професси ты хочешь хранить в подчинённой таблице(потому что у Петрова их может быть несколько) поэтому тебе нужно предусматреть в подчинённой таблеце поле TAB_N, и соответственно тебе нужно будет создать вторичные ключи в главной и подчинённой базе по полю TAB_N (я выбрал поле TAB_N так как оно уникальное, то есть табельный номер уникальный..придусматри это тоже), делается это всё в DataBase Desktop(). незабуть и про первичный ключь в каждой базе..здесь лучше использовать автоинкрементный тип данных. Проверь первый и второй пункт...это исключит одну из причин появления данной ошибки "Index is read оnle".Process stopped."


""Есть 2 таблицы одна вроде как главная , а вдругой должны быть  как бы дополнительные сведения ,при чем даже не в одной строке.""

p/s связь которую ты хочешь организовать между двумя своими базами..называется "одна со многими"=)
мне кажется проблема кроится..в этом..проверь если непоможет...пойдём дальше=)
« Последнее редактирование: 29-12-2005 01:22 от Fatal_Error » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines