Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: БУ моник, какой выбрать(из списка и почему)  (Прочитано 9351 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Mitia
Гость
« : 01-01-2006 22:12 » 

Хочу купить б.у. моник.
Вот выписал модели, хотелось бы узнать, что из них лучше брать(и как вообще их быстро проверить):

1. Dell D10250HE SonyTrinitron, 1024@114Hz, 99 г.в.
2. EIZO F520 1204@120Hz
3. HP V700 1024@100Hz, 2000 г.в.
4. IBM G76 1024@100Hz. 2000 г.в.
5. IBM З72 1024"114Hz, 99 г.в.
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #1 : 02-01-2006 07:37 » 

Лучше брать новый. Даже более дешевой модели. ИМХО разумеется.
Не существует простого способа проверить монитор, окромя цветопередачи в данный момент времени.
Опять же ремонт монитора дорог, а гарантия - на последняя вещь в жизни.

Кроме того, я подхожу к монитору очень и очень серьезно - это мои глаза. А глаза свои я не отремонтирую нигде.
Если клава будет неудобная и руки затекать начнут, это легко гимноастикой поправить, а глазки - не.

Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Mitia
Гость
« Ответ #2 : 02-01-2006 09:43 » 

я так не думаю. Б.У. мониторы очень высокого качества, поэтому они еще фору дадут дешевым новым.
И я выбираю, чтобы был запас строчника(в смысле развертка больше 100Гц на 1024ч768) + гарантия год.
Глаза я со своим таким же старичком(ему 5 лет) CTX 710(?) 1024@85 испорчу быстрее, т.к. он че-то замыливать стал даже на 75 Гц. А ремонтировать его че-то не охота.
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #3 : 02-01-2006 12:03 » 

Хе-хе...
Опять и снова "я так не думаю". Это понятно, что ты так не думаешь Улыбаюсь
Другое дело, что
Цитата
Б.У. мониторы очень высокого качества, поэтому они еще фору дадут дешевым новым.
  не подтверждается ничем окромя голословного утверждения.

Чем старый монитор лучше нового?
1. Написанными в паспорте характеристиками?
Приведи пожалуйста программно-аппаратные средства тестирования... Хотя
Цитата
и как вообще их быстро проверить
этого ты не знаешь, следовательно, так как таких методик вообще нет, ты проверить соответствие не сможешь. Результат прогнозируем, старый монитор через месяцев менее 10 влетает в ремонт, за твои денежки, ибо гарантия год на старый монитор - это не фабричная гарантия и непонятно, как ты будешь это выбивать из того кто продал тебе старье.
Другой вариант, монитор правильно реагирует на попытки выставить нужное разрешение, но реально ставит несколько иную частоту, и т.д. и т.п. и ты портишь глазки в слепой уверенности что все ОК.

2. Чем же еще лучше старый монитор чем новый?
Вопрос интересный. Возникает вопрос, чем вообще один монитор отличается от старого.

Посмотрим на характеристики мониторов.
1. Отсутствие угловых искажений (степень плоскости экрана).
2. ТСО номер года. Есть новые 99 года принятые стандарты, а есть старые. Эргономика та же.
3. Цветопередачей и правильной частотой, поддержкой режимов позволяющих видеть лучше.
4. Четкостью.
5. Собственно стойкостью к падениям напряжения, долговременностью работы, гарантийным обслуживанием и т.д. и т.п.

Давай посмотрим попунктно.
1. Плоскость экрана появилась не так уж давно. Старые относительно мониторы имеют небольшую выпулость экрана, новые же CRT мониторы в основе своей абсолютно плоски.

2. На старом мониторе чаще всего будет стоять старый стандарт, что говорит о худшей защите твоих глаз.

3. В даже новых мониторах, которые дешевые при наличии пункта 2 в последнем варианте - характеристики лучше, чем у старого, даже бывшего дорогого. Ну и никто тебя не заставляет покупать дешевку.

4. Севшая трубка - надеюсь ты знаешь что это такое, поднимается до нормальной четкости подъемом напряжения в нужных местах.
Степень усадки такой трубки трудно предсказать, но ее скорость поразит тебя.

5. Об этом я тоже писал. Крупные конторы где с гарантией проблем не будет, им дороже клиентов не терять, чем экономить на неоказывании помощи по гарантии, не будут заниматься фигней, как продажа старых исправленных мониторов, да еще с годовой гарантией.
Колличество потраченных нервов у тебя при замене такого монитора или его ремонте трудно предсказать, результат более склоняется на стерритории СНГ к отрицательному.

Итак читаем первое сообщение:
Цитата
хотелось бы узнать

Мой ответ аргументирован и прост.
Не брать старые мониторы вообще. Брать новый, пусть и не дорогой, но с нормальными характеристиками.

Ответ твой "я так не думаю" неаргументирован, и не соответствует первоначальному вопросу. Если у тебя есть уже свое мнение - зачем задавать вопросы, получить подтверждение своему мнению?

П.С.
Цитата
И я выбираю, чтобы был запас строчника(в смысле развертка больше 100Гц на 1024ч768)
Открою тебе маленький секрет.
Сегодня нет мониторов которые не поддерживают 1024 на 768.
Разницу между 85 и 100 герцами твои глаза не ощутят.
К запасу строчника это не имеет отношения, у строчника, как и у любого девайса работающего с высоким напряжением есть ресурс времени. Так называемый ресурс "наработки на отказ". Он не столько зависит от его числовых характеристик, сколько от материалов и конструкции и времени работы в включенном состоянии.
Это не механика, где двигатель с мощностью в 1000 обортов работает лучше при работе на нем в 600 чем тот который только на 600 оборотов расчитан. Ибо в строчнике не режим работы влияет на его состояние, а только и в основном колличество часов работы в целом.
Монитор приекрасно работающий сегодня с вышенаписанными характеристиками, легко может оказаться рабочим монитором кассы с ресурсом выработанным напрочь, а монитор с 85герцами может оказаться монитором серверной, который включался на 10 минут раз в неделю.
Поэтому второй проработает много дольше чем первый и угадать это невозможно, только точно зная где тот стоял покупая у друзей, которые гарантию в 1 год не дают Улыбаюсь

П.П.С

1. Dell D10250HE SonyTrinitron, 1024@114Hz, 99 г.в.
2. EIZO F520 1204@120Hz
3. HP V700 1024@100Hz, 2000 г.в.
4. IBM G76 1024@100Hz. 2000 г.в.
5. IBM З72 1024"114Hz, 99 г.в.

Все эти мониторы имеют ТСО 97/98  года  - с вероятностью в 99%.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Mitia
Гость
« Ответ #4 : 02-01-2006 14:05 » 

че-та я призадумался...
блин, денег нет... - основной фактор!
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #5 : 02-01-2006 14:55 » 

Мить - сочуйствую. В этом то все и дело.
Просто у меня друг с которым мы буквально недавно решали примерно ту же задачу.  Как при слове нет денег, купить монитор.

Но получилось как-то странно.
Мониторчик, который продавался за приемлемую сумму, оказался не плоским, с старым ТСО и не очень то понятной гарантией частного мастера по ремонту.

Доставшийся бесплатно 19 дюймовый моник с Тринитрон трубкой и тобой заявленными характеристиками, оказался с странным эффектом который внешне проявляется как несбалансированность цветов в зависимости от положения полового органа монитора в момент включения.

Именно поэтому я и предостерег.

П.С. монитор стоял как главный на складе готовой продукции в отделе учета. работал 18 часов в сутки.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Mitia
Гость
« Ответ #6 : 02-01-2006 17:32 » 

н-да... лана, пойдем другим путем... будем пытаться выйти на знакомых торговцев, которые скажут = это кака, а вот это еще можно брать. Самому лучше и не пробовать - только через своих.
Записан
Mitia
Гость
« Ответ #7 : 02-01-2006 19:02 » 

а TCO эти случаем не отличаются только тем, что на свалке этот моник разложится на Н лет, а второй за 2Н ?
Эргономика в монике это что такое?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines