Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Синтезирование аппертуры  (Прочитано 14589 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Артем
Опытный

nz
Offline Offline
Пол: Мужской
Beware the wolf in sheep's clothing.


« : 12-01-2006 08:43 » 

  Доброго времени суток всем Улыбаюсь

Понимаю, что мой вопрос очень далек от общей тематики форума.
Но если кто вдруг встречал в инете инфу по синтезированию аппертуры в радио- гидро- (а может и какой другой Ага )локации, буду благодарен за ссылочку.

Интересует инфа любого рода. От того что это такое, до детального описания математических алгоритмов Улыбаюсь.


                                                                С уважением, Артем.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 12-01-2006 12:08 » 

Ты б сначала объяснил, что есть аппертура  Скромно так...
Если я правильно понял значение этого слова, то его можно найти в локации "гастроном", а синтезируется оно из зерна Поллитра
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #2 : 12-01-2006 12:16 » 

Улыбаюсь)))) ага, методом перегонки Улыбаюсь
Записан

Alf
Гость
« Ответ #3 : 12-01-2006 12:19 » 

В принципе направление поиска правильное Ага
Ибо, насколько помню со студенческих пор, без поллитры там не разобраться. Но с гастронома лучше начинать, а после принятия аперитива продолжить уже с хорошим учебником по антенно-фидерным устройствам.

А чем синтезировать нужно, фазированными решетками или чем иным?
Записан
npak
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 12-01-2006 12:40 » 

Вроде как в оптике есть термин "апертура" -- с одной буковкой П
Записан

UniTesK -- индустриальная технология надежного тестирования.

http://www.unitesk.com/ru/
PooH
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
... и можно без хлеба!


« Ответ #5 : 12-01-2006 13:16 » 

Гугл рулит...

Апертура (Apertura) - начало, открытие; в анатомии отверстие начало,
ведущее в какую-нибудь полость, напр. рта; в оптике- крутое отверстие в зрительной трубке; в
юриспруденции - упразднение ленного имения.

Рекламная апертура — это момент времени, когда рекламное воздействие наиболее действенно и экономично.

Апертура - Отношение между диаметром светового отверстия объектива и его фокусным расстоянием.

Числовая апертура -параметр оптического волокна, определяемый соотношением коэффициентов преломления
сердцевины и оболочки. Числовая апертура определяет максимально допустимый угол входа световых лучей
в волокно, при котором обеспечивается эффект полного внутреннего отражения

Апертура (Aperture) Степень открытости рисунка таких знаков, как «С» и им подобных. Различают закрытые
шрифты, или шрифты с закрытой или малой апертурой (Helvetica), полузакрытые, или шрифты с полузакрытой
или промежуточной апертурой (Akzidenz Grotesk) и открытые, или шрифты с открытой или большой апертурой
(Futura). Применение термина до конца не определилось, поскольку сам термин «апертура» представляет
собой кальку с английского.
 
АПЕРТУРА (от латинского apertura - отверстие), действующее  отверстие
оптического прибора, например фотоаппарата, определяемое размерами  линз
или диафрагмами.  Угловая  апертура  -  угол  a  между  крайними  лучами
светового пучка, входящего в оптическую систему; числовая  апертура  A=n
sina/2 (n  -  показатель  преломления  среды).  Определяет  освещенность
изображения и разрешающую способность прибора.

и только здесь http://forums.airbase.ru/lofiversion/index.php/t3307-300.html встречается "Про синтезирование апертуры путем размещения антенн" и " D- диаметр(аппертура) антенны."

а вот поиск "СИНТЕЗ аппертуры" выдал только около 10 сайтов.

вот кусок из одного из них
Цитата
Я могу рассказать что есть синтез апертуры в РЛС а Вы потом прикинете применимо это дело для оптики или нет. В самом простом виде - самолет летит прямолинейно и РЛС работает вбок от напрваления полета, каждое измерение запоминается (насколько хватает памяти, самое новое измерение вытесняет самое старое) и все они обрабатываются одновременно с частотой поступления измерений, получается что эквивалентный размер антены в данном случае не равен ее физичесому размеру, а примерно равен растоянию которое пролетает самолет за время прошедшее с момента получения самого старого измерения хранящегося в памяти. Естественно что разрешающая способность РЛС возрастает очень сильно, т.к. прямопропорциональна апертуре антены.
« Последнее редактирование: 12-01-2006 13:18 от PooH » Записан

Удачного всем кодинга! -=x[PooH]x=-
Артем
Опытный

nz
Offline Offline
Пол: Мужской
Beware the wolf in sheep's clothing.


« Ответ #6 : 12-01-2006 13:35 » 

  Стадия поллитры у меня в изучении данного вопроса длиться уже полгода Ага,  но мне тут намекают что пора переходить на следующую...эх...

Скорее всего, действительно имеется ввиду термин  с одной "П", просто на просторах инета встречал оба термина -- "апертура" и "аппертура".
 Разницу между ними пока не уяснил (если она есть, и это не просто орфографическая ошибка) и буду благодарен за разъяснения.
 
Пока же я считаю что это одно и тоже:
   действующее отверстие оптической системы, определяемое размерами линз, зеркал или оправ оптических деталей. Угловая апертура - угол  между крайними лучами конического светового пучка, входящего в систему.


Что касается учебников:
на предприятии у нас в библиотеки книжки до 80-го года, да и те все оказалось на руках Жаль.

А покупать книжки по теме "в которой без гастронома не разберешься" за свои кровные наугад не хотцА, а знаний которые позволили бы по обложки сказать "это ОНО!" пока еще нет. Вот.

  Синтезировать собираемся (если еще собиремся) антенной, которую будем перемещать относительно наблюдаемого объекта, т.е. получить "изображение" объекта с нескольких точек (на одной прямой) и как бы "синтезировать" антенну с линейным размером равным растоянию между двумя крайними положениями перемещаемой антенны.  Ух ! Улыбаюсь




Записан
Артем
Опытный

nz
Offline Offline
Пол: Мужской
Beware the wolf in sheep's clothing.


« Ответ #7 : 12-01-2006 13:41 » 

 Спасибо, PooH  Улыбаюсь

  Этот самый синтез мне как раз и нужен вовсе не для оптики, а для радиолокации (точнее даже для гидролокации). Желательно побольше теории, а она как раз с оптики и начинается...

Ладно, пойду прогуляюсь по астрономическим сайтам, говорят там этим с 60-ых годов занимаются... Ага



Записан
Alf
Гость
« Ответ #8 : 12-01-2006 13:52 » 

 Стадия поллитры у меня в изучении данного вопроса длиться уже полгода Ага,  но мне тут намекают что пора переходить на следующую...эх...

Они совершенно правы. Поллитра за полгода - маловато, уже давно пора бежать за следующей Ага

Мне помнится, у нас в спецкурсе "антенно-фидерные устройства" была тема по синтезу апертур (правда, не за счет перемещения антенн, а при помощи фазированных антенных решеток, но это в принципе почти то же самое, т.к. последовательность положений антенны можно представить как решетку неподвижных антенн, наверное). Так что поищи учебники по специальности "Радиофизика и электроника", она во многих университетах есть. По крайней мере, можно заглянуть в читалку, там этого добра должно хватать.
Записан
Артем
Опытный

nz
Offline Offline
Пол: Мужской
Beware the wolf in sheep's clothing.


« Ответ #9 : 12-01-2006 13:56 » 

Спасибо, Alf

Похоже действительно следующая неделя начнется с "читалки",
прям как сессия в старые добрые времена Улыбаюсь
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #10 : 12-01-2006 15:14 » 

И на какие только вопросы тут не отвечают. Улыбаюсь
Да на любые Улыбаюсь Улыбаюсь Улыбаюсь
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines