Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Защита Программного продукта от копирования.  (Прочитано 8657 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Igel
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 12-01-2006 16:32 » 

Собственно, мне нужно узнать направления, где копаться.
Ситуация:
  Преамбула
    Разработали ряд программых продуктов для собственного употребления. Все вращается во внутренней сети, что не суть важно. Сделаны они с применением ВБ, Дельфи, а в основном под АвтоКАД в АвтоЛИСПе. Поскольку вопроса не стояло, что этот программый продукт будет тиражироваться, то и с дистрибуцией не возились и соответственно не изучались способы защиты от копирования. Все лежало в определенном месте и там-же и правилось. Установкой занимались мы же (разработчики).
  "Амбула"
     Тут "братское" предприятие заинтересовалось нашими наработками. Пошло к шефу нашего шефа и предложило купить. (до этого другие "братские" предприятия просто брали за взаимозачет и соответственно им ставился "сырец", т.е. без поддержки, а там было море недоделок и ГОСТы менялись, да и ставили им мы-же сами с примитивненькой защитой.)
     Значит руководство вызвало нашего шефа и спросило следующее: "Что нужно, что-бы продать копию?"
     Шеф отвечает: "Сделать дистрибутив, купить ключи аппаратной защиты, и что-то еще".
     Руководство: "Действуйте, деньги выделим".

     Шеф ко мне: "Определиться с ситемой защиты от копирования, предоставить план по доведению продукта до коробочного"

  Финита:
     Вот и все! А я к вам. Собственно не знаю с чего начать. Мы должны продать им коробочку с ПО, что-бы можно было ставить на 1 рабочее место. Либо типа плавающей сетевой лицензии.
     А поскольку все это изобретено уже до меня, то не охота бросать текущие дела и начинать изобретать велосипед. Кто сталкивался с готовыми решениями, подсобите. Кто слышал, изучал - направьте.
     Ну и самое сложное - это уже переделка, встраивание защиты в программный продукт.
« Последнее редактирование: 12-01-2006 16:34 от Igel » Записан

Ёжики, это не только ценные шкурки...
Hooter
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1 : 12-01-2006 20:34 » 

Был в аналогичной ситуации. В 2001 году потребовалось защитить ПО. Купили в Аладдине HASP4. Там нас уверяли, что это круто, клевая защита и все такое... Так как были тогда в этом деле чайниками - поверили, купили. Через какое-то время оказалось, что хакерское ПО для эмуляции любых хаспов доведено до автоматизма - запускаещь программулину, она тебе выдает пароли ключа и настройки для эмулятора. Короче, хасп - это "дорого и неэффективно". Зато выглядит прикольно: на usb или lpt вешается ключ, мигает лампочкой и все такое...

Решили пойти по приципу "дешево и сердито". Записали ПО на флешку. Программа привязана к hardware id флешки и проверяет с нужного ли устройства она запускается... Оказалось, такой способ защиты намного эффективнее Улыбаюсь До сих пор работает. Наверное, есть у этого способа свои недостатки, но мне о них пока неизвестно.

А вот еще способ. Недавно получили демо-пакет IPL ADATest95. Оказалось, защищен FLEX. Сам не ломал, но по слухам, хорошая защита. Всех возможностей флекса не знаю, но позволяет контролировать количество работающих рабочих мест. То есть, ПО можно установить хоть на 10 000 компьютеров, но если у тебя всего 10 лицензий, то одновременно можно запустить не более 10 программ. Также поддерживает ограничения по времени пригодности лицензии. О возможностях флекса знаю только по слухам, поэтому ни преимуществ, ни недостатков описать не могу.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #2 : 12-01-2006 21:21 » 

Полноценной защиты с помошью hasp-клучей не существует. Лично ломал одну прогу (да же не касался дров) на предмет отключения реакции на ключ.

Да и вообще, попросту грузится системная библиотека для работы с ключем, которою, согласно правилам поиска библиотек в винде, лекго заменить.
« Последнее редактирование: 12-01-2006 21:23 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Igel
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 13-01-2006 03:20 » 

Последний способ, предлложенный Hooter-ом подходит, только как-бы получить больше информации?
Наверняка существует не один производитель подобного.
Народ дайте ссылок!
Записан

Ёжики, это не только ценные шкурки...
npak
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 13-01-2006 08:50 » 

FLEX -- это продукт фирмы Macrovision http://www.macrovision.com/support/by_catagory/fnp_utilities.shtml

В состав продукта входит сервер лицензий lmgard.  Автор защищаемого софта генерирует лицензии, в которых задаются различные параметры, такие как время жизни лицензии, количество одновременно работающих копий, идентификаторы аппаратуры, на которой разрешено запускать копии приложения.

Пользователь софта устанавливает на одном из компьютеров в сети сервер лицензий lmgard и кладёт в каталог с lmgard лицензию, полученную от производителя софта.  В софт встроен модуль, который при запуске (и, возможно, в другое время тоже), обращается к серверу лицензий.  Если сервер даёт добро, то софт продолжает работать, если нет, то, скорее всего, софт выдаёт диагностику пополам с рекомендацией обратиться за лицензией и отключается.

К lmgard производители софта могут писать свои модули, в которых закладываются дополнительные проверки и лицензионные фичи.  Такие модули идут как dll и при установке софта должны быть добавлены с каталог lmgard

Защиту с помощью lmgard не делал, но пользовался защищённым софтом.  Сервер распространяется бесплатно, деньги ИМХО берут за генератор лицензий и модули для проверки.

lmgard тоже не гарантирует полной защиты.  Для популярных пакетов, например, Rational Suite, есть специально поломанные версии lmgard, которые всем установленным копиям райшиноловских программ говорят "Ок, работай".  Но взлом lmgard, насколько я знаю, явление не массовое.
Записан

UniTesK -- индустриальная технология надежного тестирования.

http://www.unitesk.com/ru/
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines