Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Арифметика и Логика К580ВМ80А, Друзья! Срочно нужна помощь!  (Прочитано 43060 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alf
Гость
« Ответ #30 : 26-02-2006 21:54 » 

учите матчасть Улыбаюсь

Спасибо, и вам того же.
Записан
KukuRUza
Гость
« Ответ #31 : 26-02-2006 22:20 » 

Alf, ну, если честно, я конечно ждал подобной реакции Улыбаюсь)
нет, я конечно не претендую на звание мирового микропроцессорного гения, что вы, что вы Улыбаюсь
но почему-то своему преподавателю я верю больше все равно. экзамен-то ему сдавать Улыбаюсь
а Абель - это действительно авторитет, не то что бы непоколебимый, но у нас все по нему учатся.
для начинающих это самое то. Эта книга проверена ГОДАМИ и никто там опечататься не мог, потому что препод сам нам ее давал для изучения.
А спорили вы собственно с мнением моего преподавателя..
типа базарит что попало, лишь бы зарплату платили Улыбаюсь ну это вроде не Вы писали, но, может, думали так же?
а насчет мании величия... промолчу. угу? Ага
Нет, я не защищаю своего препода, на самом деле он козел. но шарит.
И не надо так принимать близко к сердцу Улыбаюсь
Просто я реально не получил ответов ни на один вопрос. согласен, кому это счас нужно, это старье, но я думал тут знают хоть что-то про этот пыльный хлам, "окаменелость".. ан нет!
Теперь скажите, что я не так сказал??
и заодно приведите ПРИМЕР использования флага паритета. Практический пример если можно пожалуйста Улыбаюсь
P.S.
я понимаю, что вы возможно отличные программисты, и явно знаете больше моего, и уважаю за это. не обижайтесь Улыбаюсь
я порой не сдержен и остер на язык Улыбаюсь

P.P.S. Цитата с http://webhelp.ru/
Не задавайте неправильных вопросов. Если вопрос строится на ошибочных предположениях, любой хакер (в оригинале - J. Random Hacker, прим. переводчика), скорее всего, даст бесполезный буквальный ответ, подумав при этом "Глупый вопрос...", и надеясь, что получение того, о чем вы просили, вместо того, что действительно нужно, чему-то вас научит.
конец цитаты.

Походу так и вышло ..
Записан
Alf
Гость
« Ответ #32 : 26-02-2006 22:49 » 

По поводу препода - лично я не берусь судит ьоб уровне знаний человека, с которым не имел возможности поговорить. А делать выводы косвенно, лишь опираясь на вопросы его ученика (боюсь, не лучшего по данному предмету), совершенно безосновательно. Козел он или нет - тоже не тема для обсуждения. Сам был студентом, а потом некоторое время преподавал и видел, какие фрукты попадаются на студенческой скамье. Порой диву даешься: и как же ты, родной, поступил, да еще и не вылетел до сих пор... Ладно, это лирика.

По делу, касательно использования паритета. Код на ассемблере приводить не буду, разумеется, много лет не имел дела с 8080, а поднимать справочники не хочется. Только общие идеи.

Допустим, у тебя есть длинный параллельный шлейф для  связи двух приборов, в котором имеется 9 линий данных - 8 бит + контрольный. Специально оговариваю, что он длинный, поскольку в этом случае велика вероятность словить наводку, которая исказит данные. Допустим, ты выбрал контроль по нечетности, это предпочтительнее, поскольку хотя бы один бит всегда единичный, даже если данные - нули.

На стороне передатчика формируешь очередной байт и записываешь его в регистр данных передатчика. Затем проверяешь бит четности (тот самый, в процессоре) и в зависимости от его состояния устанавливаешь либо сбрасываешь триггер контрольного бита. Затем стробируешь данные - передача байта завершена.

На применой стороне по стробу считываешь байт, проверяешь его бит четности (опять же в процессоре) и смотришь, совпадает ли он с тем значением, которое получено по контрольному проводу. Если да, все в порядке, данные приняты правильно. Если нетданные искажены, и нужно принимать меры. Какие - зависит от приложения: игнорировать бит, зажечь красную лампочку "Ошибка данных", попросить передатчик повторить передачу и т.д.

Еще контроль четности использовался при записи данных на 9-дорожечную магнитную ленту, где велика вероятность повреждения данных магнитным полем, и совсем в древности - для перфокарт, где также возможно замятие карты, засорение фотосчитывающего датчика и т.д.

Вот тебе  реальные примеры работы с этим битом.

Насчет несдержанности - согласен полностью. Перед тем, как писать, что все кругом дураки, а я - д'Артаньян, нужно 10 раз подумать, а так ли это на самом деле. Если окажется наоборот, потом будет стыдно. А насчет остроты языка я бы не был столь оптимистичен. Особого остроумия я здесь пока не увидел.

Через эту "окаменелость" прошли многие в свое время, это классика, пусть ныне и забытая. Но имей в виду, что многие задачи имеют более одного решения. То, что тебе рекомендовали, оптимальнее и работает быстрее.
« Последнее редактирование: 20-12-2007 14:50 от Алексей1153++ » Записан
KukuRUza
Гость
« Ответ #33 : 26-02-2006 23:04 » 

Alf, спасибо Улыбаюсь
насчет препода просто скажу, что у него ко мне личная антипатия по неизвестным мне причинам, вернее известным, я не посещал все лекции а он к этому трепетно относится. я могу  теперь спросить уйму вопросов у ЛЮБОГО из своей группы и быть уверенным, что ни один, как говорят, "ботан" не ответит. Просто решил меня поучить жизни... это может и понятно с человеческой стороны, но я уверен, так быть не должно.
--
а что все кругом дураки, да ну что вы Улыбаюсь шуток не понимаете Улыбаюсь
Кстати, я Арамис...
--
и не думайте, что я ноль в предмете. я спрашиваю, то, что он нам не читал в лекциях, но меня спрашивает (ну я уже сказал почему), поэтому я не могу найти ответов, и в книгах нет ((
---------------
огромное спасибо за помощь. 
Всем
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #34 : 27-02-2006 01:44 » 

Переводчик не только мог...
1) "Проверяет младшие восемь бит pезультатов операций над данными."
ж))) Просто при выполнении 16-тибитных операций результат вычисления четности не сохраняется.
2) "Не следует путать флаг четности с битом контроля на четность."
Два варианта: или Абель, или переводчик. Но трава - одна.

В i8080 этот флаг, практически, даром не нужен: наследие именно "битом контроля на четность".

KukuRUza, не обольшайся - знаний у тебя пока нет, но есть надежда (значительная), что препод и столько не знае, или давно на работу забил.
« Последнее редактирование: 27-02-2006 01:46 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
KukuRUza
Гость
« Ответ #35 : 27-02-2006 09:36 » 

RXL, ваще пасиба Улыбаюсь
за моральную поддержку вам, угу...
Записан
Scorp__)
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #36 : 27-02-2006 18:25 » 

Блин, оффтоп, конечно. Но до жути напомнило мне историю одну Улыбаюсь

Тогда я еще учился на подготовительных курсах в Бауманку. Сразу после школы никуда не поступил, ну и пошел на курсы. Учился сначала довольно расслаблено Улыбаюсь чего там три дня в неделю надо ездить, ну а д/з пока едешь обратно в электричке решаешь. После Нового года, когда вдруг "неожиданно" Улыбаюсь оказалось, что до экзаменов осталось три месяца, перепугался и стал готовится по-настоящему. Работал много, страх подгонял, но и в физике с математикой поднаторел основательно. Можно было сказать, что в школе физику я не знал, хотя на 4-5 учился.

Ну и как-то одноклассница (к тому времени уже училась на первом курсе) попросила решить задачки по физике. Одноклассница мне нравилась, поэтому я с удовольствием согласился Улыбаюсь
И вот там была задачка, где висит цепь, потом куда-то падает и то ли скорость в конце надо было рассчитать, то ли еще что. В общем если решать кинематикой без интегралов не обойтись, волокиты много, запутаться легко...

А наш физик на курсах все время говорил: "Если вам попадется задача, которую можно решить и через энергию и через кинематику - решайте через энергию. Это почти всегда легче, а задача решена и засчитана". Ну я и думаю, ща мы эту задачку Улыбаюсь Красивое элегантное решение, сложной с виду задачи, в три строчки. Здорово! Ответы сходятся идеально. В общем решил, отдал.

После проверки мне и говорят, а первую задачу ты неправильно решил. Я офигевший: "почему?"
 "А преподавательница сказала, что так легко эта задача рещаться не может, и вообще ее надо решать не так, а ответ случайно совпал."   С ума сойти... Убедить девушку, что можно решить задачу и так, и эдак, не удалось  Для глухих
А вот мое мнение о преподавателях МГСУ сильно упало. Улыбаюсь

Простите за оффтоп  Краснею
Записан

- А Вы сами-то верите в привидения?
- Конечно, нет, - ответил лектор и медленно растаял в воздухе.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #37 : 03-03-2006 06:57 » 

Алексей1153, сложение и вычитание длинных чисел примерно так выглядит
1234h+9876h
MVI A,34h
MVI E,76h
ADD E
MVI A,E
MVI D,98h
MVI A,12h
ADC D
В итоге - результат в DE
-------
поясняю
MVI это то же, что и mov тока в КР580
ADC -это сложение с учетом выходного переноса.
=================================


та ну чего ты мне объясняешь Улыбаюсь))) Это ещё вопрос, кто кому объясняет Улыбаюсь))))
Записан

KukuRUza
Гость
« Ответ #38 : 03-03-2006 07:44 » 

Алексей1153, я не объясняю, а говорю как мне сказали надо делать, и никак иначе!
Кстати, я не говорил, что сдал экзамен? Улыбаюсь причем блестяще? Улыбаюсь)
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #39 : 03-03-2006 08:33 » new

KukuRUza, молодец, что сдал Улыбаюсь
Записан

Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines