Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Прошу помощи от тех, кто шарит в электротехнике  (Прочитано 31756 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 22-02-2006 06:48 » 

Я как-то забил на этот курс обучения, а оказывается напрасно. Вот теперь необходимо разрулить жизненную ситуацию, а знаний нет.
У меня такой вопрос:
Есть устройство, для нее есть характеристики сколько на вход ей надо подать, чтобы она работала без проблем. Вот какиеу этого прибора записаны:
220-240В~
50-60Гц
140Вт
1.4А.

Так вот. Есть аккуумуляторные батареи и ИБП (несколько штук). У них есть характеристики того, сколько они выдают. Вот пример беру для ИБП (правда этот не рабочий, с него писать удобнее):
220/230/240В ~
50-60 Гц
600VA

Что мне от вас дорогие форумчане требуется?
Чтобы вы мне помогли рассчитать сколько приборов можно повесить на ИБП. А еще чтобы объяснили какие характеристики являются ключевыми. Т.е. я знаю, что если написано, что надо напряжение 220 В, то если падать больше, то сгорит, если меньше, то прибор не будет работать. Помню, что частоту надо соблюдать, а вот что по поводу силы тока и мощности? Можно ли превзойти значения которые написаны на источнике потребителе?
И вот еще 600VA - это что ВАХ(вольт-амперная характеристика)? Или нет? Смысл сего хотелось бы знать.
Заранее спасибо.
Записан

ещё один вопрос ...
RomCom
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 22-02-2006 07:25 » 

600VA - скорей всего имеется ввиду 600Вт т.е. Вольт*Амперы=Ватт
получается можно подключить 4 устройства по 140Вт, 140*4=560вт - семарная потребляемая мощность.
Записан

R.O.M.C.O.M.: Robotic Operational Mathematics and Ceaseless Observation Machine
RomCom
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #2 : 22-02-2006 07:29 » 

Тут зашел электрик подсказал Улыбаюсь
600VA - 600Вт при постоянном токе. При переменном примерно 350Вт, 600*1.7
Записан

R.O.M.C.O.M.: Robotic Operational Mathematics and Ceaseless Observation Machine
RomCom
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 22-02-2006 07:37 » 

VA*(1/(корень из 2)=Вт
Записан

R.O.M.C.O.M.: Robotic Operational Mathematics and Ceaseless Observation Machine
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 22-02-2006 07:47 » 

RomCom, спасибо. 1 вопрос минус Улыбаюсь.
Я так понимаю, что в связи с тем, что мощность зависит от сиыл тока, то я не должен превышать не только пределы мощности, но и значения силы тока. Так?
Записан

ещё один вопрос ...
PooH
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
... и можно без хлеба!


« Ответ #5 : 22-02-2006 08:02 » 

RomCom, а можно формулу вывести? или хотя бы ссылку?
я по наивности своей по другому считал. Да и Вт вроде временнАя единица, а VA не временнАя. Можно поподробней откуда 1.7 берется?
Записан

Удачного всем кодинга! -=x[PooH]x=-
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 22-02-2006 08:12 » 

Ээээ, народ, вы достоверные данные давайте, а то мне, если что потом ... , ну вы поняли короче.
Еще вопос, для чего (т.е. что значат) Ah (я так понял, это ампер-часы) и как они мне могут помочь
Записан

ещё один вопрос ...
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #7 : 22-02-2006 08:37 » 

ампер-часы это ёмкость аккумулятора, вернее какой ток может выдать за какое время
« Последнее редактирование: 22-02-2006 08:40 от Алексей1153 » Записан

nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #8 : 22-02-2006 08:47 » 

Но это о чем мне должно говорить? Это может мне говорить к примеру о том, что прибор, который потрбляет столько-то Ампер сможет проработать на этом аккумуляторе столько-то часов?
Записан

ещё один вопрос ...
PooH
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
... и можно без хлеба!


« Ответ #9 : 22-02-2006 08:50 » 

Цитата
Ээээ, народ, вы достоверные данные давайте, а то мне, если что потом ... , ну вы поняли короче.

Я не хотел оспорить RomCom-а. Я просто сам хочу разобраться. Я сам не уверен в характеристике VA.
Записан

Удачного всем кодинга! -=x[PooH]x=-
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #10 : 22-02-2006 08:52 » 

nikedeforest, ну да,
скажем аккум = 7ah, а прибор постоянно жрёт 1 А, то на 7 часов хватит

тонкости не знаю, их там есть Улыбаюсь
Записан

PooH
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
... и можно без хлеба!


« Ответ #11 : 22-02-2006 08:53 » 

nikedeforest, Ah - это емкость, выраженная в ампер-часах . Она характеризует способность аккумулятора давать определенный ток в течение определенного времени. Например, емкость 40 ампер-час означает, что аккумулятор может давать ток в 1 ампер в течение 40 часов (или в 2 ампера в течение 20 часов и т.д.).
Записан

Удачного всем кодинга! -=x[PooH]x=-
PooH
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
... и можно без хлеба!


« Ответ #12 : 22-02-2006 08:57 » 

Цитата
Как выбрать UPS

Прежде чем остановиться на конкретной фирме, я думаю надо определиться с мощностью UPS.

Для начала: чтобы перевести VA в более привычные Вт необходимо мощность в VA разделить на 1,4. Полученная цифра и будет мощность в Вт.

Замечание от Владимира: полная (VA или S) и активная мощность (P) связаны в грубом приближении как P = S * cos (phi), т.е. cos (phi) =~ 0.7, что не всегда так, для нагрузки типа компъютера с импульсным блоком питания он может варьироваться от 0.6 до 0.8.

Замечание от Игоря Богачева: Строго говоря в электротехнике есть три вида мощности:

1. Полная. Это мощность, обозначаемая обычно буквой S и измеряемая в этих самых VA или Вольт-Амперах. Хочу сразу оговориться, что дело не в буквах, которыми мы обозначаем те или иные величины, а в том физическом смысле, который мы в них видим.

2. Активная. Обычно обозначается буквой P и измеряется в Вт (Ваттах). Вычисляется, как произведение полной мощности на косинус угла Фи, где угол Фи является углом сдвига фаз вектора напряжения и вектора тока. Итак P = S * cos (j)

3. Реактивная мощьность. Обычно обозначается буквой Q и по анологии с активной, являясь другим катетом прямоугольного треугольника. Вычисляется как синус угла Фи : Q = S * sin (j)




Производители рекомендуют не загружать UPS более чем на 80 процентов от максимальной нагрузки, чтобы UPS не выключался или не переходил на BYPASS при включении нагрузки с повышенным пусковым током.

От загруженности UPS зависит и время работы на батареях. 15-20 минут автономной работы, по моему мнению, для дома в самый раз. Если в течение этого времени не дали электричество, то, скорее всего, это продлится долго. Для серверов минимальное время составляет 30 минут.

Теперь по принципу работы:

Для дома On-line UPS по-моему роскошь (если только не особенно тяжелый случай с электросетью), Stand-By или Line-Interactive вполне подойдут. Надо смотреть по месту - как скачет напряжение, какие устройства создают помехи, наконец, насколько "навороченный" у вас компьютер.

Для серверов я бы посоветовал UPS с наличием BYPASS - все однажды может сломаться, даже супер надежный UPS.

отсюда: http://www.ixbt.com/power/ups.html
Записан

Удачного всем кодинга! -=x[PooH]x=-
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #13 : 22-02-2006 09:13 » 

Ну с VA разобрались. А какая взаимосвязь между активной мощностью и силой тока (у меня увы литературы нет подходящей под рукой).
Записан

ещё один вопрос ...
PooH
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
... и можно без хлеба!


« Ответ #14 : 22-02-2006 09:21 » 

Цитата
1 Ватт активной электрической мощности также эквивалентен механической мощности в 1 Ватт и определяется как мощность постоянного электрического тока в 1 ампер при напряжении 1 вольт.
отсюда: http://ru.wikipedia.org/wiki/Ватт
Записан

Удачного всем кодинга! -=x[PooH]x=-
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #15 : 22-02-2006 09:22 » 

Мощность=Сила тока * напряжение

Во как Улыбаюсь.
Записан

ещё один вопрос ...
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #16 : 22-02-2006 09:32 » 

PooH, спасибо.
И так выводы следующие.
Возьмем к примеру ИБП. Для того, чтобы он работал нормально и соответственно все приборы, подключенные к нему, необходимо:
1)Совпадения напряжения на выходе из ИБП и на входе подключенных приборов
2)Чтобы сумма значений мощностей тока всех подключенных устройств была меньше мощности на выходе у ИБП (ну или 70% если верить статье)
3)на значение силы тока приборов-потребителей и ИБП можно не обращать внимание (т.к. нет смысла).

Все??? Или еще что-то надо?
Кстати, при подключении нескольких приборов к ИБП, их потребляемые мощзности надо складывать или я не прав?
Записан

ещё один вопрос ...
PooH
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
... и можно без хлеба!


« Ответ #17 : 22-02-2006 09:37 » 

Цитата
(т.к. нет смысла)
не совсем так, у UPS тоже, по-моему, предел есть, думаю он не выдержит работы пяти 2кВТ электронагревателей.
Цитата
их потребляемые мощзности надо складывать
фактически, да. При паралельном подключении складывается сила тока. Ну и соответственно при постоянном напряжении, фактически имеем сумму мощностей.
Записан

Удачного всем кодинга! -=x[PooH]x=-
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #18 : 22-02-2006 09:40 » 

Я как-то забил на этот курс обучения, а оказывается напрасно. Вот теперь необходимо разрулить жизненную ситуацию, а знаний нет.
У меня такой вопрос:
Есть устройство, для нее есть характеристики сколько на вход ей надо подать, чтобы она работала без проблем. Вот какиеу этого прибора записаны:
220-240В~
50-60Гц
140Вт
1.4А.

Так вот. Есть аккуумуляторные батареи и ИБП (несколько штук). У них есть характеристики того, сколько они выдают. Вот пример беру для ИБП (правда этот не рабочий, с него писать удобнее):
220/230/240В ~
50-60 Гц
600VA
140Вт - это активная мошность твоего девайса, это то что счетчик тебе будет мотать.
1.4 А - это максимальный ток который может потребить твое устройство
с вольтами и частотой - здесь ты и сам разберешься. (в принципе частота может быть больше и меньше) это указывается только для того чтобы девайс не втыкали в радиорозетку (работать все равно не будет). С напряжением похуже Улыбаюсь (127 вольт уже почти нигде нет, а 220 повсеместно плюс-минус определенные проценты)
в штатах частота 60 Гц.
VA уже без меня объяснили

Почему характеристикой ИБП является его реактивная мощность, а не активная? Это скорее рекламный трюк, и данные для специалистов.

зы. а если честно, то это элементарные знания физики, которую в школе должны были дать, тут до электротехники еще далеко.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #19 : 22-02-2006 09:43 » 

Цитата
3)на значение силы тока .... ИБП можно не обращать внимание (т.к. нет смысла).
Не совсем так.
ИБП просто напросто ток больше дать не может. А ток твоего девайса, например, пусковой может быть больше.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #20 : 22-02-2006 10:04 » 

Здрасти? А физика? Корень из двух - разница между эфективными и амплитудным напряжением. Проще гворя если в розетку полезишь, то тебя не 220 трахнет а 1,4 раза больше. Ага ЭТо можно наблюдать на практике, если выпрямить переменный ток и сгладить его конденсатором.

зы Эт к вопросу PooH про 1,7
« Последнее редактирование: 22-02-2006 10:06 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #21 : 22-02-2006 10:23 » 

Рекомендую нагружать упсу не более чем на 50% от номинала, т.к. батареи через несколько лет значительно теряют в емкости (потому что дешевые) и упс не сможет проработать заявленное время резервирования.
Кроме того, время резервирования не пропорционально нагрузке: оно увеличивается быстрее. Т.е., если заявлено 7 минут на 100% нагрузке, то при 50% может проработать 15-20 минут. Речь, конечно, о свежих батареях.
Если время не критично, то можно нагрузить и больше.
Перегрузку 110-150% упсы выдерживают лишь несколько единиц-десятков милисекунд. Стоит почитать тех.хар-ки своего экземпляра.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #22 : 23-02-2006 09:58 » 

Спасибо всем, буду переваривать.
Если что, спрошу Улыбаюсь.
Записан

ещё один вопрос ...
Lesha
Гость
« Ответ #23 : 28-02-2006 13:04 » 

я в шоке от вашего толкования VA (BA)!!!
ВА - полная мощность, Вт - активная, есть еще ВАр - реактивная.
Вольт-Амперы отличаются от Ватт в косинус фи раз.
Вт^2+BAp^2 = BA^2.
Вт = ВА * cos(фи).
косинус фи - характеристика нагрузки. в большинстве случаев близко к 1 (~0.9). Чем больше электродвигателей - тем больше он отличается от 1.
Иначе говоря, резисторы потребляют активную мощность(Вт), индуктивности - реактивную(ВАр).

это ТОЭ 1я часть
первый курс универа
Записан
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #24 : 28-02-2006 13:28 » 

Ой, просветил!
А какую нагрузку потребляют емкости?

Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Lesha
Гость
« Ответ #25 : 28-02-2006 13:34 » 

Sla, ты будешь смеяться, но емкости, если пренебречь активными потерями, генерируют реактивную мощность.
Если не веришь, полистай литературу по электроэнергетике.
Записан
Lesha
Гость
« Ответ #26 : 28-02-2006 14:04 » 

Прошу прощения, слона-то я и не заметил... (имею в виду цитату с ixbt.com) Скромно так...
Записан
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #27 : 28-02-2006 14:39 » 

да отож!

смеяться не буду, буду плакать.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Lesha
Гость
« Ответ #28 : 01-03-2006 07:15 » 

Sla, хоть смейся, хоть плач, а так и есть
естественно, в случае синусоидального напряжения
Записан
xelos
Гость
« Ответ #29 : 02-03-2006 09:28 » 

а какой смысл говорить про кондер на постоянном напряжении? как и про индуктивность? Они проявляют свои свойства только при меняющемся напряжении (при постоянном токе - переходные процессы только).
Записан
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines