Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Общий крупный проект для образования и по  (Прочитано 17416 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Olegator
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 28-03-2006 20:57 » 

У меня появилась идея.
Давайте напишем большую программу, в которой мы могли бы затронуть, как можно больше аспектов программирования. Начиная с проектирования и заканчивая готовым кодом, и может даже продвижением в Интернете.

Такая идея у меня возникла по многим причинам:
1. Хотелось бы разобрать такую задачу в которой мы могли бы рассмотреть все принципы объектно ориентированного стиля программирования. Разные вспомогательные средства. Такие как UML, паттерны.
2. Изучая программирование мне трудно задавать вопросы связанные с предметной областью задачи, которую я решаю. Получится, как будто я навязываю свои проблемы. А без примера выходит слишком обще.
3. Обучение, таким образом, пойдёт гораздо быстрее, потому что каждый будет в курсе, и проще будет задавать вопросы и отвечать на них.
4. Последнее время я вижу смещение акцента в сторону общения и флуда на нашем программистском форуме. Это надо менять.

Конечно же, не всякий сможет поддерживать проект в силу личных проблем, занятости. Но если сложится основной костяк из 3-5 человек, то можно будет начинать.

Осталось за малым. Создать конкурс на идею. Идеи будем выкладывать в другой теме, которую я сейчас создам.

Вот и она: https://forum.shelek.ru/index.php/topic,8480.msg125118.html#msg125118

Начинать или не начинать проект говорите здесь, а в той теме только идеи. Про начинание и завершение проекта говорите только за себя. Т.е. писсимистические взгляды держите при себе.

Запись желающих
« Последнее редактирование: 29-03-2006 20:45 от Olegator » Записан
Olegator
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1 : 28-03-2006 22:25 » 

Я, Olegator, буду руководителем и координатором проекта.

Правила, которые будут дополняться.

1. Руководитель и координатор проекта принимает окончательное решение в споре.
2. Про начинание и завершение проекта говорите только за себя. Т.е. писсимистические взгляды держите при себе.
3. Операционная система Windows. Язык программирования C#. Среда разработки VS 2005. Диаграммы UML - XDE.
4. Проект носит обучающий характер. Поскольку проект учебный, принимаются все желающие. Единственное требование - если взялся за дело, то делать его, а не филонить. Кому непонятно - подскажем, ну а если просто лень, пусть не морочат голову сразу.
5. Архив, куда складываются все результаты - документация, исходники, находится у координатора проекта.
6. Проект носит обучающий характер. Следовательно никакой спешки. Всё будем делать основательно. Главное научиться хорошо программировать, а не лиш бы написать программу.
« Последнее редактирование: 29-03-2006 22:19 от Olegator » Записан
Hooter
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 29-03-2006 05:01 » 

5. Архив, куда складываются все результаты - документация, исходники, находится у координатора проекта.
А не проще ли для хранения документации, исходников и проч. использовать уже существующие сервисы? Например, sourceforge.net? Или на крайняк хранить последнюю версию проекта на shelek.com?

ЗЫ. Заодно можно сразу распространять игру "сетевое домино" под лицензией GPL. Ага
Записан
Igel
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 05-04-2006 15:14 » 

Вопрос про язык программирования.
Если обучающий характер, то не лучше ли оставить несколько языков, а не один. Тем более это даст возможность некоторые аспекты пересмотреть, что-то дополнить и т.д.
Записан

Ёжики, это не только ценные шкурки...
Olegator
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 05-04-2006 15:48 » 

Мы начнём, наверное, с проектирования и UML, а не с кода. На этом мы долго задержимся. Потому что, я думаю, это сложнее всего. Когда подойдём к кодированию, тогда используй свой язык программирования. Кстати в посте, где ты написал о своём участии, напиши каким языком владеешь.
Записан
Hoha
Гость
« Ответ #5 : 06-04-2006 09:01 » 

Мы начнём, наверное, с проектирования и UML, а не с кода. На этом мы долго задержимся. Потому что, я думаю, это сложнее всего.

Года хватит? Что ты будешь проектировать? Асинхронное взаимодействие сферических костяшек в n-мерном пространстве? Напиши прототип за 1 день, и 95% "проектирования", которое ты задумал, можно будет избежать. Станет, по крайней мере, ясно - что требует проектирования, а что нет.
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 06-04-2006 10:07 » 

Я предлагаю сделать бюллетень. В которм периодически информировать общественность о состоянии проекта. Может кто-то захочет подключиться на определённой стадии.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Igel
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #7 : 06-04-2006 16:28 » 

Как будет происходить сборка проекта, какая система контроля версии и исходников будет использоваться?
Записан

Ёжики, это не только ценные шкурки...
wamark
Гость
« Ответ #8 : 29-05-2006 17:00 » new

У меня вопрос: если создавать модули на разных языках,каким будет интерфейс обмена?
DLL ? ActiveX? Каналы?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines