Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вынесено: что есть cvs  (Прочитано 22593 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Hoha
Гость
« : 06-04-2006 12:39 » 

RXL, судя по фразе "тот же сорсфорж" имеется в виду сервер, а не само приложение. Только при чем здесь программирование - непонятно Улыбаюсь .

P.S. Subversion лучше Улыбаюсь.
Записан
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #1 : 06-04-2006 13:50 » 

RXL, угу, просто я в заголовке темы не увидел ничего про обучение и пр., понял, только когда полез по остальным ссылкам. сорри. думал, тут конкурс идей вообще, а не по конкретной тематике.

Hoha, под цвс я имею в виду цвс. в плане реализации это трёхзвенка. вам непонятно, при чём здесь программирование? я могу вкратце рассказать Улыбаюсь
Записан

Hoha
Гость
« Ответ #2 : 06-04-2006 14:12 » 

Мне известно, что такое CVS. Только тогда не понятно, при чем здесь SourceForge Улыбаюсь.
Записан
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #3 : 06-04-2006 14:39 » 

Hoha, сорсфорж - это пример того, что в итоге хотелось бы получить Улыбаюсь пример не сервера, на котором всё это крутиться, не доменного имени sourceforge.net, а именно пример кроссплатформенного цвс с поддержкой веб-интерфейса и различных клинтов.
Записан

Hoha
Гость
« Ответ #4 : 06-04-2006 15:13 » 

http://sourceforge.net/projects/gaim/ что-то такое? Но там сам cvs - мизерная часть. Есть еще баг трекинг, статистика, форум, подписки, вики и пр. Портал получается неслабый. Здесь 10+ проектов крутится, которые на тот же форж не выложить?

Или я что-то опять не так понял?  Улыбаюсь.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #5 : 06-04-2006 15:17 » 

Hoha, не цепляйся за sf - речь шла только о cvs.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Hoha
Гость
« Ответ #6 : 06-04-2006 16:30 » 

Не понимаю. Ткните меня ссылкой, быстрее чем обьяснять.
Записан
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #7 : 06-04-2006 16:37 » 

Hoha, да нет, просто в теме речь шла о совместной разработке. чего-либо. сразу встаёт ряд вопросов: как это координируется? как осуществляется разделение кода? как собираются вместе различные куски? и т.д. я исхожу из того, что прежде чем начинать строить дом, нехило бы заложить под него фундамент. иначе этот дом рано или поздно развалиться. фундамент любой корпоративной разработки - это ЦВС. на голом энтузиазме и коленочных сборках всё загнётся за месяц, если вообще начнётся, и все мы это уже проходили. в том числе и здесь. поэтому мне представлилось логичным, предложить сначала написать для себя тот самый фундамент, на котором уже можно будет возводить всё остальное. в качестве примера был приведён сорсфорж. меня поправили, что проект "образовательный", и для него это слишком. следовательно, предложение снимается. всё, собственно.

для небольших проектов типа обсуждаемых сейчас домино и пр. легче заюзать готовую стороннюю цвс, тут я согласен.
Записан

Igel
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #8 : 06-04-2006 16:40 » 

Народ поясните про CVS. Эту аббревиатуру я встречал в качестве системы контроля версий. И пока не вижу того, о чем говорится - т.с. сферу приложения. СоурсФорж, кроссплатформенность, вебинтерфейс, доменные имена - как это с понятием CVS стыкуется?
Записан

Ёжики, это не только ценные шкурки...
Igel
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #9 : 06-04-2006 16:47 » 

х77, ты уже ответил! Улыбаюсь) Слушай, а что сильно много нужно на сервере настраивать? Я работал с WinCVS, правда в локальной сети. Особых проблем организации не было. Понимаю, что на основе сайта по другому нужно организовывать, но тем не менее не что-то глобальное или я не понимаю чтио-то?
Записан

Ёжики, это не только ценные шкурки...
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #10 : 06-04-2006 16:53 » 

Отделил обсуждение cvs - это не по теме.

Olegator, может тему вообще в "общее" перенести?

Igel, CVS - Concurent Version System (типа того). Система хранения проектов, фиксации всех изменений в составе и содержимом файлов. Позволяет скачивать с сервера себе копию (checkout), локально ее редактировать и затем отсылать на сервер (commit). Система поддерживает многопользовательскую работу.
Так есть много других фич.
« Последнее редактирование: 07-04-2006 05:39 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Igel
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #11 : 06-04-2006 17:15 » 

RXL, понил - то, что и думал...
Записан

Ёжики, это не только ценные шкурки...
Olegator
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #12 : 06-04-2006 18:24 » 

Отделил обсуждение cvs - это не по теме.

Olegator, может тему вообще в "общее" перенести?
Переноси.
Как я понял идея записана на конкурсе идей: https://forum.shelek.ru/index.php/topic,8480.msg125973.html#msg125973
Записан
Hoha
Гость
« Ответ #13 : 06-04-2006 21:02 » 

CVS (Concurrent Versions Control) - конкретный продукт, а не название семейства. Что такое "сторонняя" CVS? Она была и есть одна - http://www.nongnu.org/cvs/
Поэтому вопрос остается в силе - что такого особенного в сервере CVS сорсфоржа?
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #14 : 06-04-2006 21:15 » 

Hoha, реализаций интерфейсов придумано множество и все вокруг одного пакета cvs.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Hoha
Гость
« Ответ #15 : 07-04-2006 05:46 » 

RXL, ты клиентов имеешь в виду? Если говорить о веб-клиенте сорсфоржа, то его не надо писать - он свободный. http://www.viewvc.org
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #16 : 07-04-2006 05:52 » 

Hoha, клиент-серверных интерфейсов.
Проблема интерфейса в автоматизации. Если ты работаешь по оригинальным протоколам, то для этого существуют клиенты под разные ОС, которые за тебя большую часть работы сделают. С web-интерфейсом значительно сложнее - браузер сам с твоими файлами работать не может и тебе надо указывать измененные файлы самому.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Hoha
Гость
« Ответ #17 : 07-04-2006 08:34 » 

А через веб-интерфейс форжа разве можно полноценно работать с CVS? Нет, опять же, только через нормального клиента, который следит за локальной копией.
Стоит ли вообще городить огород? Ага Берем готовый, провереный сервер - прикручиваем. Каждый пользуется любимым клиентом под свою платформу. Все довольны и ничего писать не надо, это же прекрасно Улыбаюсь .
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #18 : 07-04-2006 08:47 » 

Hoha, не все так просто. CVS завязан на unix-пользователей.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Hoha
Гость
« Ответ #19 : 07-04-2006 09:36 » 

Э? Каким образом? TortoiseCVS, WinCVS и пр. всем приснились?
CVS'у вообще поровну, что там на той стороне - и под Win и под *nix и под что-там-еще имеются прекрасные клиенты. Хотя, конечно, не стоит под nix'ом создавать файлы ./README и ./Readme, а потом засовывать их под контроль CVS - win-клиенты огребут проблем Улыбаюсь.
« Последнее редактирование: 19-12-2007 22:16 от Алексей1153++ » Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #20 : 07-04-2006 09:56 » 

WinCVS - клиент. Про другие не скажу - не пользовался.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Hoha
Гость
« Ответ #21 : 07-04-2006 10:53 » 

Да, клиент, я про них и говорил. Или для работы нужен личный CVS-сервер Улыбаюсь ?

P.S. Для желающих сервер давно портирован на Win.
Записан
Михалыч
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #22 : 07-04-2006 12:00 » 

У нас крутится сервер CVSNT - под виндой. Клиент - TortoiseCVS.
Записан

Поживем - увидим... Доживем - узнаем... Выживу - учту  Улыбаюсь
Igel
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #23 : 07-04-2006 16:12 » 

В комплекте установки WinCVS идет сервер, описанный Мхалычем. У самого стоит.
Записан

Ёжики, это не только ценные шкурки...
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines