Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ATL - возможности, необходимость, заменяемость  (Прочитано 5944 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 07-04-2006 07:04 » 

Меня такой вопрос интересует. В связи с тем, что я начал (пришлось, ну а я доволен) изучать COM есть необходимость создать сервер открытого типа. Я так понимаю, к таким серверам вполне можно отнести компоненты ActiveX (если я ошибаюсь, то сразу говорите где). Я тут нарыл неплохой примере создания компонента ActiveX и  (если не найду чего лучше) решил, ориентируясь на него, создавать свой.
Но уже сразу возник вопрос. Дело в том, что компонент создается с помощью ATL. Вот мне и хотелось бы узнать в начале следующее. Я тут дам пару тезисов так сказать, а вы прокомментируйте их, пожалуйста:
Как я понял АТЛ предназначена как раз именно для создания АктивИКС комопнентов. Можно ли будет с помощью АТЛ создавать не только АктивИкс, но и другие сервера СОМ?
Как я понял используя АТЛ, все-равно придется использовать функции ВинАПИ. Так вот, смогу ли я использовать пример с использованием АТЛ легко перейти на написание серверов без использования АТЛ (просто на АПИ)? Или мне придется изучать много нового и отличительного от АТЛ?

Прошу не пинать особо, я еще плохо знаком с предметной областью. Я знаю например, что есть серверА открытого и закрытогог типа. Как я понял АктивИкс относится к серверам открытого типа, но я не уверен правильно ли я это понял.
Прожуйте для меня кашу, которая сварилась у меня в голове Ага.
Записан

ещё один вопрос ...
kisilevski
Постоялец

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 10-04-2006 11:23 » 

На вскидку:

1) COM лежит в основе ActiveX
2) ATL - это набор шаблонов для написания COM серверов и иже с ними.
3) Можно на первых порах создать всё, что нужно визардом, чтобы получть представление. Внутри - те же MFC, WinAPI итд.
4) Можно и без ATL, но писать много рутинно, зато дидактично.

*) Если сумеешь раздобыть книжку Трельсена "Модель COM и применение ATL 3.0", то найдёшь в ней более чем исчерпывающие ответы на все вопросы. А вообще, COM - это удобно, особенно, когда надо стыковаться с чужими программами.

В принципе, ничего особенно сложного там нет.
« Последнее редактирование: 10-04-2006 11:25 от kisilevski » Записан

Ложки нет. See MSDN for details.
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 10-04-2006 12:37 » new

cпасибо.
Записан

ещё один вопрос ...
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines